Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров (Tekhi)

Галерея
Tekhi

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 24x30x30
Когда запущен аквариум (дата): 7 января 2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): рН 6,5, кн 1, gh 7, аммиак, нитрит - 0, нитрат 5, фосфат 0,1
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): креветки неокаридины около 25 шт, мелкие улитки катушки (попали с растениями), мелании, рыб нет
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): аммания бонсай, криптокорина желтая, ротала уолша, ротала макрандра, эхинодорус тропика, погостемон хелфера, погостемон эректус, хеминатус микрантемоидес, людвигия аркуата, гидрокотила трипартита, анубиас нана, буцефаландры, ломариопсис, мох феникс, стаурогин репенс, марсилия крената, микрантенум монте карло, пистия, ряска
Внесение удобрений и CO2: калий и железо раз в неделю после подмены
Грунт (и подложка если присутствует): Fluval Stratum
Декорации в аквариуме (материал): гранит, камень-дракон
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Aquael pat mini
Стандартная температура: 26 градусов
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 5 л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Aqualighter Nano
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Gran Gurman Bottom 2 т раз в три дня
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: -
Описание вашей проблемы: мрут креветки

Запускалась на воде из запущенного аквариума (рН 7) с рыбами с живым фильтром оттуда же. Первые две недели рН был около пяти, на третьей неделе установился на 6,3.

Запустила неокаридин снежинок. Раз в неделю по одной они откидывались. Похоже, сразу после линьки. Находила шкурки, а после дохлых креветок.

Пробовала добавлять в воду хлористый кальций и магнезию. Кн стабилизировался, но креветки продолжали умирать. Пробовала лить НИЛПА кн+ и gh+. Результат тот же. Положила под фильтр мешок коралловой крошки. На кн это никак не сказалось. Стала делать подмены настоянной на коралловой крошке водопроводной воде с кн 2 и добавлять JBL Biotopol C. Вроде бы креветки стали умирать реже.

Сейчас осталось две снежинки. Видела, как одна из них умирала - билась в конвульсиях, высоко подпрыгивая, и приземляясь то на спину, то на бок. На неудачную линьку вроде бы не похоже, но уверенно сказать не могу. Снежинок кормила JBL NovoPrawn. Несколько перекармливала, завелись какие-то червячки. Снизила дозу - червячки пропали. Но сейчас в воде быстро передвигаются какие-то бурые точки, не знаю, кто это. Их немного, но они есть.

Посадила 25 вишен - купила проброс, чтоб не так жалко было, если и они гибнуть начнут. Стала при подмене добавлять Dennerle Nano Crusta Mineral. Корм JBL кончился, стала давать наш Gran Gourman Bottom. Две недели сидели хорошо. Сегодня одна вишня померла.

Почему они умирают?
Вложения
Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров Tekhi (photo#88633)
Ю.В.

Tekhi, еще аквариумы с креветками на водопроводе есть?
Tekhi

Еще два. 180 л, где живут два габонских фильтратора и один банановый. И 20 л с четырьмя аманками, одна из которых сейчас с икрой.
Ю.В.

И?

Отправлено спустя 16 секунд:
Тоже с проблемами?
Tekhi

В большом аквариуме водопровод с кн+ и gh+ от НИЛПА, в маленьком водопровод с магнезией и хлористым кальцием. В обоих в фильтрах коралловая крошка. Креветки живут и здравствуют. Ттт
Ю.В.

Что-то из удобрений льете в креветочник, чего не льете в остальные?
Дежавю какое-то. Полтора года назад захожу- у Тэххи проблемы с беспами. Сейчас снова захожу- опять проблемы с беспами. Tekhi, может пора с беспозвоночных на позвоночных переходить? Рыб завести не пробовали? :hi_hi_hi:
Tekhi

Нет, везде одинаково. Макро не лью вообще никуда.

тогда у меня проблемы с петушком были
Ю.В.

Tekhi тогда у меня проблемы с петушком были
Tekhi помогите мне, пожалуйста, спасти оставшихся в живых двух отиков и трех улиток от последствий применения антибиотиков в общем аквариуме
Помнится, у них еще и панцири растворялись...
Tekhi Нет, везде одинаково. Макро не лью вообще никуда.
Ну тогда проблемы в самой банке. Положить беспородных неокаридин, еще уметь надо. Декор Ваш вопросов не вызывает. Вода, растения- тоже. Значит какие-то проблемы в грунте. Сам по себе грунт нормальный. Возможно закис? Возможно каким-то боком туда соли тяжелых попали?
Я в случае таких непоняток начинаю обычно с полной глубокой сифонки грунта. Если не помогает, то меняю всю воду. Собственно это же мне на ушко шепнула еще одна, очень уважаемая в аквариумном мире, коллега.
serj973

Вместе с сифонкой я бы камни вынул - мало ли, какие могут быть включения. Отмести возможность не помешает.

Отправлено спустя 48 секунд:
А сеточка пластиковая?
Ю.В.

serj973, Сереж, судя по фото- нерж. При увеличении хорошо видно.

  • Похожие темы