Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой первый аквариум на 30 литров (delves)

delves

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 44*27*25
Когда запущен аквариум (дата): 3.03.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NO2 - 2mg/l; NO3 - 25mg/l; G-KH 8 и 10 соответственно; ph 7,6; Cl - 0.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Неон синий 6шт, моллинезия черная 2 шт, макрогнатус - 1 шт., Сиамский водорослеед - 1 шт, креветки - 4 шт. (все маленьких размеров)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валлиснерия 3шт, Анубиас 1шт, Лизамахия 2шт, Папоротник 1шт, Сагиттария карликовая - 1 шт., Риккардия - не знаю сколько штук :) (весь пакет приматал к коряге)
Внесение удобрений и CO2: удобрения при посадке Флора-1 состав 3, 4; CO2 подается весь световой день банки
Грунт (и подложка если присутствует): подложка керамзитовая крошка, далее Barbus галька пестрая №2, №3, малиновый кварцит.
Декорации в аквариуме (материал): коряжка натуральная (клен)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Xilong XL-F680, Обогреватель Barbus HL-25.
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): 20% с интервалом в 3 дня
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампа F8T5/d.d (8 Вт)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): гранулы, хлопья, живой мотыль
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: н/а
Описание вашей проблемы: думаю что н/а, но время покажет, а может эксперты что посоветуют.

Всем доброго! Вот моя баночка на 30 литров. Вот тест воды на которой запускался:
Хлор (Cl) - 0 mg/l
Кислотно щелочной баланс (pH) - 7,6
Карбонатная жесткость (KH) - 10d
Общая жесткость (GH) - 8d
Нитрит (NО2) - 0 mg/l
Нитрат (NO3) - 0 mg/l
Запуск растянулся, долго стоял без растений, чисто вода, грунт, коряга. Растения высаживал все сразу 13.03.2016 г. 14.03.2016 - запустил стайку неонов. Через 3 дня добавлял по паре рыб. Водорослеед и макрогнатус в банке с 17.03.2016.
Растения растут, особенно это видно по Лизамахии, от стадии почки до листа диаметром в 2,5 см проходит примерно трое суток, почка раскрывается за сутки. Папоротник живет правда своим световым днем, он через 2 часа после включения света раскрывает листья и примерно за час до выключения уже закрывается. Вот так вот и живем, днем СО2, вечером корм для рыбок, прекращаю СО2, открываю на фильтре заглушку и всю ночь кислород.
Немного напрягает уровень нитрита, думаю причина в недостаточном количестве бактерий, так как я запарился и не просто помыл фильтр в чистой воде, я еще его и высушил на батарее :(
Буду очень признателен за дельные советы, критику и вообще все полезное и доброе ))
Вложения
Общий вид банки - фото#78070
Мой первый аквариум на 30 литров delves - фото#78071
Мой первый аквариум на 30 литров delves - фото#78072
GigaGold

delves писал(а): Лампа F8T5/d.d (8 Вт)
Может попробывать поставить 2 шт т8 по 15вт(44 см) ? Комбинировать 864 и 840.
Наталья

delves писал(а): макрогнатус - 1 шт.
Макрогнатус сиамский (Macrognathus siamensis )
delves писал(а): Сиамский водорослеед - 1 шт
Сиамский водорослеед (SAE)
delves писал(а): Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 44*27*25
Doctor_Zig

delves писал(а): NO2 - 2mg/l
delves писал(а): Немного напрягает уровень нитрита, думаю причина в недостаточном количестве бактерий
delves писал(а): Неон синий 6шт, моллинезия черная 2 шт, макрогнатус - 1 шт., Сиамский водорослеед - 1 шт, креветки - 4 шт.
Зачем Вы рыб запустили с таким уровнем нитрита?!

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Мой первый аквариум на 30 литров (delves)
Меня бы такой уровень нитрита при таком населении и возрасте аквариума напряг более, чем немного...
delves

Doctor_Zig, до посадки рыб было все в норме, я же показывал тесты воды на которой запускал банку. Что я теперь делаю, я воду меняю 25% каждый день. Отселить макрогнатуса и моллинезий?
Rubik

Конечно, ищите новый дом для макрогнатуса и сае, им от 100 литров надо акву.
Да и моллинезиям мал объём.
А вы перед посадкой рыб тесты сделали? У вас ещё аквариум не запустился.
Doctor_Zig

delves писал(а): до посадки рыб было все в норме
Rubik писал(а): У вас ещё аквариум не запустился.
Ну и запустили бы в качестве первопроходца улиток каких-нибудь. Они дали бы нагрузку на баланс. И азотистые они нормально переносят. А как баланс устаканится - тут и рыб можно. За 10 дней баланс не встанет...
delves

Уважаемые опытные аквариумисты... вообщем покормил плотно рыбок, слил 70% воды, черные моли и макрагнатус выселены, остальное население временно переехало в этой воде с 50% заменой на свежую в 10 литровую банку (абсолютно пустую). Грунт перевернул слегка посифонил, добавил около 30% грунта такого же (галька пестрая). Получается практически перезапуск на старом грунте и немытом фильтре. СО2 пока отключил дабы растения не хапнули азотистых лишнего. Из растений в наличии: 1 куст анубиаса, 2 ветки лизомахии, 1 куст папоротника, 3 кустика валлиснерии, коряжка с мхом, перистолистник бразильский сегодня купил 6 маленьких кустиков, 1 куст карликовой сагитарии. Все по проекту рассадил, банку заполнил, включил нагрев и фильтр, Запустил 4х креветок.
Вопросы: что я еще не сделал? через какое время сделать тесты в банке? Что сделать для того что бы остальное население пережидало неприятности в 10 л банке с максимальным комфортом?
Doctor_Zig

delves писал(а): через какое время сделать тесты в банке?
Тесты делайте ежедневно. И капельные, а не полоски. Полоски врут!
delves писал(а): Запустил 4х креветок
Зачем? Погибнут, ведь...
delves

Doctor_Zig, спасибо что обратил мое внимание на содержание NO2/NO3. После описанных мной действий постом выше, пока процесс стабилизации банки происходит нормально. Я бы даже сказал весьма успешно. Результаты тестов на сегодняшний день:
Хлор (Cl ) - 0 mg/l
Кислотно щелочной баланс (ph) - 7,3
Карбонатная жесткость (KH) - 10d
Общая жесткость (GH) - 8d
Нитрит (NO2) - 0 mg/l
Нитрат (NO3) - 10 mg/l

Пока такой темп: Утром и вечером по 15% подмена воды. Сегодня утром отключил аэрацию, подал CO2, растения пока не охотно фотосинтезируют, но все же пузырят. Вчера тесты уже были сносные, 6 неонов и два мечека вернулись в банку. К моему удивлению нитрит и нитрат продолжают снижаться. Сегодня попробую немного покормить вечером.
Вложения
Мой первый аквариум на 30 литров delves - фото#78237
Doctor_Zig

delves писал(а): Результаты тестов на сегодняшний день
Это все-таки тест-полоски?
delves

Doctor_Zig писал(а):Это все-таки тест-полоски?
Ага, и других в городе нет, да и вообще много что нет в городе... освещение только если банка с крышкой, баллонов СО2 тоже нет, приходится "бродить", из удобрений только продукция Зоомира, из всего сортамента там только Унифлор 7, 9 и Флора четырех составов. Опять же содержание микроэлементов, что есть в этих удобрениях я не могу проверить в банке, что бы понять сколько мне лить и лить ли вообще...
snakebig

delves писал(а): приходится "бродить"
Можете попробовать "ШИПЕТЬ"
delves писал(а):продукция Зоомира
Работают в двойных дозах
delves

snakebig писал(а):Можете попробовать "ШИПЕТЬ"
Э, нет, "шипеть" - 2 бутылки, "бродить" - одна! А у меня минимизация :))
snakebig писал(а):Работают в двойных дозах
Т.е. применяя дозу нужно увеличить в двое или уменьшить?
snakebig

Шипучка работает стабильно, а брага не линейно.
Большинство пользователей унифлором разницу замечали при увеличенных в два раза дозировках. Только повышайте плавно.
Doctor_Zig

delves писал(а): Ага, и других в городе нет, да и вообще много что нет в городе...
Как и в большинстве городов. Для этого есть интернет-магазины. :co_ol:
delves

Doctor_Zig писал(а): Для этого есть интернет-магазины.
Конечно есть, но они инертны во времени, а банку нужно спасать каждый час... Я просто с душой подхожу к созданию таких вот миров, и в экстренной ситуации я просто не мог не купить эти полоски за 890 р. 25 тестов. Пусть они не точны, но все же в своих допусках они мне направление рисуют. + я смотрю на фотосинтез... + общее поведение животных и растений в банке...
Вам большое спасибо за дельные советы, иногда вроде бы и сам все знаешь, но хочется заручиться некоторой поддержкой своих действий ))
п.с. а где можно про этот вопрос (динамика азотного цикла) задать более глубокий теоретико-практический вопрос? (ссыль на ветку если можно...)
Doctor_Zig

delves писал(а): а где можно про этот вопрос (динамика азотного цикла) задать более глубокий теоретико-практический вопрос?
Азотный цикл в аквариуме
Органика в аквариуме
snakebig

Не будем флудить в профильной теме про азотный цикл.
Переедем:
delves писал(а): Такой режим - это экстренная мера по снижению азотистых, ну а дальше то нужно как то выходить из замкнутого круга... т.е. снижать периодичность подмен, а может и объем подмен снижать.
Конечно снижать. Но, что бы понять на сколько снижать, нужно знать параметры воды. Тест-полоски тут не помогут.
Вообще, тест-полоски дают точность при правильном применении, каждый реактив на полоске реагирует в своё время и нужно снимать показания ни раньше не позже. А поскольку, большинство, этим моментом пренебрегает, то результат получается не точным.
Можно, конечно, рыбу перевести в карантинник или любую подходящую ёмкость, делать им каждый день подмены, а в аквариуме будет устанавливаться азотный цикл.
delves

snakebig писал(а):Тест-полоски тут не помогут.
:-ok-: Все с ними нормально!
snakebig писал(а):Вообще, тест-полоски дают точность при правильном применении, каждый реактив на полоске реагирует в своё время и нужно снимать показания ни раньше не позже.
Именно, + немаловажным является цветовосприятия человека. Полоски от Tetra по азотистым имеют весьма тонкий разбег по цвету, но мне например это четко видно. Хотя ситуаций типа темнее чем 0 и светлее чем 1 не избежать :) приходится интерполировать...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение