Мой первый аквариум 80 литров

Tanker

Проблема с аквариумом: Возможно перенаселение.
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 100 л, 22-30*50*80 (панорамный), 05.10.21
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак теста нет, Нитрит 0-1, Нитрат 25 ко дню подмены, ph 7,6+ (дальше тест не показывает), Gh 12, Kh 8
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 ампулярии, 15+креветок (появился приплод, сколько не знаю точно), 15 данио (почти 3-3,5 см), 7 коридорасов (5 по 5 см и 2 по 3см), 1 анциструс (4 см), 1 акантофтальмус кюля ( 6 см)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 1 кустик криптокарина нури, 2 анубиас нана, куст бакопы, 2 ветки гигрофилы мраморной, 1 ветка людвигии, 2 ветки роталы колораты, мхи лисий и феникс
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): 10 кг грунт 2-5мм кварц катанный и 1 кг базальт катанный 2-4, подложка 2 л
Декорации в аквариуме (материал): коряга Бонсай, драконий камень, 2 керамические декор трубы
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Нагреватель есть - выключен. Фильтр 12 W 600л\час (по заверению упаковки), компресор 3 л/мин
Стандартная температура: 27
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 17 л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): две лампочки миньоны B37 E14 7watt 4000K, света из окна нет
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Разнообразное - гранулы тетрамин и таблетки для донных рыб и креветок , 1 раз в день 1гр + 4-6 таблетки, 1 день в неделю "разгрузочный"
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: без понятия :( Доброго времени суток.
И так. 4го октября весь вечер был в заботах - к ночи закончили запуск, потому "рождение" считаю 5го числа.
Замочили бонсай и камень, перемыли грунт (не додумались проверить его уксусом, не знали), посыпали слой 1-2 см грунта, сверху 2 л подложки питательной, и дальше остальной грунт. В него всадили камень и бонсай, посадили растения - брали на пробу веточками-кустиками чтоб понять, что приживется, а что нет. Привязали кусочки мхов к бонсаю в надежде что разрастется как надо. И добавили 50 мл бактерий. В воду добавляли (и при подмене сейчас тоже) аквасейв.
На след. утро бактериальная вспышка - ничего, руки чешутся, но ждем время (так как поняли, что просчитали кол-во бактерий)

Через 5 дней дерево покрылось густым слоем слизи - прикупили 10 ампуляш, те скушали всё за сутки. Стали поедать растения. Оставили 2х :)

Еще через неделю запустили 15 креветок неокаридин. Постепенно (примерно раз в неделю-две) подселяли данио, кориков, последними заехали 2 анциструса и акантофтальмус. Куда-то пропал 1 анциструс.

За 2 месяца умер только данио (в первые 3 дня пребывания) и 1 корик (через 2 недели). Так вроде все рыбки активные, Кюля постоянно видно, не смотря на то, что много где про него писали что "раз в месяц соизволит показаться". Креветки две с икрой плавало - на прошлой неделе увидели потомство при подмене :)

Печаль последние две недели - сначала стал умирать перистолистник рорайма - остались две палочки лысые, и мох Пламя - тоже вначале был, но увы - полностью пожелтел и отвалился.
Фильтр - отдельная боль - буквально за 2-3 дня у него ослабевает поток и в вода кажется "грязной". Муж думает что перенаселение, от того быстро фильтр засоряется - я больше надеюсь, что это такое качество фильтра и можно поставить внешку, ибо хочется еще добавить рыбок :cry_ing:
Ph - по-началу он был 7,4, сейчас подозреваю что 8, так как на тест-полоске максимум 7,6, а цвет очень насыщенный. Kh в начале запуска стабильно был 15, сейчас 8.
Прошу прощения за сумбур, я не писатель, а по части аквариума орнитолог :-)
Выделю вещи, которые завели в ступор:
1) что не так с ph?
2) можно ли еще подселить рыбок (и при каких условиях это возможно)
3) что не так с фильтром?
и 4) почему стало плохо растениям?
Всем спасибо за внимание :)

#1

wolfen

Tanker писал(а): ) что не так с ph?
2) можно ли еще подселить рыбок (и при каких условиях это возможно)
3) что не так с фильтром?
и 4) почему стало плохо растениям
1. Взять нормальные тесты (полоски это не тесты)
2. Запустить акву и понять её, тогда можно.
3. Что за модель, фото.
4. С таким светом только анубиасы будут существовать, остальная травка :-(
У вас подложка я бы по чаще делал подмены.

#2

Tanker

1. Тесты как раз капельные :-( Полоска - это референсные значения цвета в пробирке.

3. 4. Муж хочет поставить светодиодную ленту под крышку всю, там стандартно два патрона для двух лампочек.
Вот только переживаю что греть будет сильно - у нас нагреватель выключен, и всё равно ниже 26 не опускается, а когда дома готовишь (хоть 2 окна открытых) - 27 :-( Топят дома хорошо. А крышка, когда лампочки по 12 часов работают, оооочень теплая.

#3

Tanker

На данный момент хорошо растёт криптокорина (стабильно лист в неделю пускает), гигрофила (только улитка ею закусывает постоянно), и людвигия - новый побег пошел внизу :-):

#4

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение