Первый аквариум на 100 литров (Е.В.)

Галерея
Е.В.
Е

Ломоносов
67 / 9 раз

Проблема с аквариумом: Зарастает водорослями, не растут растения
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 96л, 70х30х56, 17.08.2021
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): нитриты 0, аммиак 0, нитраты 10, фосфаты 0, PH 7.5, KH 2, gH 6
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): гуппи 15 штук около 4 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Эхинодорус Блехера 2шт, Стаурогин Репенс 4шт, Анубиас Конгенсис 1, Эхинодорус Амазонский -1, Кабомба каролинская 10 веток
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): Декоративный мелкий грунт JBL Sansibar RIVER (песок)
Декорации в аквариуме (материал): -
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внешний фильтр Tetra EX 800 Plus, нагреватель AQUAEL PLATINIUM HEATER 100 Вт, компрессор Homefish двухканальный, компрессор Tetra APS 150
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 15%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светодиодные Aquael LEDDY TUBE RETRO FIT Plant 16W 1150 lm 8000K, Aquael LEDDY TUBE SUNNY 16W 1650lm 6500K 16W
Кормление (чем кормите, как часто, как много): AQUAMENU PRO ГСК-M, JBL NovoGranoVert mini - 2 раза в день, мерная ложечка
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

Месяц спустя после запуска начали появляться бурые водоросли на грунте и камешках аэрации, затем они исчезли, но появились зеленые волоски на растениях и стенках аквариума, на оборудовании. Постепенно весь грунт покрылся зеленым налетом, а кое-где с синевытым оттенком. Кабомба постоянно теряет листья. Изначально аквариум продавался с одной лампой SUNNY, она желтоватого цвета. Решила, что высшим растениям не хватает света и прикупила PLANT (красно-сине-белый). Водорослям понравилось((( Грунт просифонила, стенки прочистила. Аквариум задумывался для золотых рыбок, гуппи были первопроходцами, потом уйдут в гуппятник. Пожалуйста, подскажите, как бороться с этой напастью? Моим растениям нечего есть, как я понимаю. Кабомба поначалу много корней выпускала, а теперь все накрылось водорослью. Два дня назад золотух я все-таки купила, маленьких по 4 см. И еще 6 сомиков отоцинклюсов, чтобы помогли почистить растения :smu:sche_nie: Но они тоже еще малыши и сидят на стенках, моя проблема их не волнует. Да, освещение по 8 часов.
Фото Первый аквариум на 100 литров Е.В.  (photo#133974)
Фото Первый аквариум на 100 литров Е.В.  (photo#133975)
Фото Первый аквариум на 100 литров Е.В.  (photo#133976)
Фото Первый аквариум на 100 литров Е.В.  (photo#133977)
Фото Первый аквариум на 100 литров Е.В.  (photo#133978)
Фото Первый аквариум на 100 литров Е.В.  (photo#133979)

Е.В.
Е

Ломоносов
67 / 9 раз

Может ли здесь помочь оксидатор? И не вреден ли он для молодняка?

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Е.В. Кормление (чем кормите, как часто, как много): AQUAMENU PRO ГСК-M, JBL NovoGranoVert mini - 2 раза в день, мерная ложечка
Смотрю на префильтр и сдаётся мне, что вода "грязноватая"с точки зрения органики. Вот нитчатка на ней и жирует.
Попробуйте замачивать (на 5 минут) и после этого промывать корм (чтобы он не "пылил").
Замачиваете в стопке, а потом аккуратно сливаете грязную воду и заливаете новую и так несколько раз, пока вода в стопке не станет относительно чистой. Затем кормите. Я кормлю спринцовкой.
Ну и свет вроде как надо бы "придавить".

Е.В.
Е

Ломоносов
67 / 9 раз

Корма получается совсем немного, но попробую, спасибо! Про свет никак не пойму: если по люменам, выходит около 31 - вроде немного. А как его придавить? короче день сделать или какую лампу убрать? А префильтр весь забит "иголочками" кабомбы и да, на нем тоже кто-то расселся)) Планирую поставить внутренний фильтр от Тетры с фильтрующей губкой, работает от компрессора. Аквариум у меня на работе, т.ч. по два дня его не вижу))

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Е.В. Про свет никак не пойму: если по люменам, выходит около 31 - вроде немного
Оно это немного, если бы там травы было много и грунт заиленный (т.е. если бы там были джунгли).
ИМХО люмены для этих кустиков надо уменьшать вдвое.
Какую из ламп отключить - надо смотреть по ходу дела и очень-очень неспешно.
Аквариум не терпит суеты.

Е.В.
Е

Ломоносов
67 / 9 раз

Спасибо, буду пробовать!!!

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Е.В. буду пробовать
Вам надо почитать про УДО Судя по травке железо, фосфат и калий, в акве отсутствует. И вам некоторые травины, надо точки роста по выше приподнять.

Е.В.
Е

Ломоносов
67 / 9 раз

Буду изучать, спасибо!

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз


Е.В.
Е

Ломоносов
67 / 9 раз

wolfen Вам надо почитать про УДО Судя по травке железо, фосфат и калий, в акве отсутствует. И вам некоторые травины, надо точки роста по выше приподнять.
Простите, тупенькую. Про железо совсем упустила... Купила шарики JBL и положила под пару новых кустиков, т.к. пошла по первому пути из статьи про Петербургские аквариумные растения, и купила новые растюхи взамен утраченных))
Проболела больше двух недель модной болезнью, на работе не была, хорошо, что отключила лампу Plant - зелени наросло немного.
Сейчас заказала стимулятор роста аквариумных растений "Железо" от Нилпа, после применения отпишусь.
Водоросли присутствуют по-прежнему, на трубках к распылителям появился белый налет. Еще удивило присутствие пузырьков воздуха на заборнике внешника и рядом растущей Элодее - не перебарщиваю ли я с аэрацией? Т.к. в аквариуме постоянная белая взвесь, поставила еще внутренний фильтр от Тетры, а он тоже с аэрацией...
Фото Первый аквариум на 100 литров Е.В.  (photo#134941)
Фото Первый аквариум на 100 литров Е.В.  (photo#134942)
Фото Первый аквариум на 100 литров Е.В.  (photo#134943)
Фото Первый аквариум на 100 литров Е.В.  (photo#134944)


  • Похожие темы