Аквариум огородик на подоконнике 55 литров (AquaG)

AquaG

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 55л 70х20х40 см
Когда запущен аквариум (дата): 25.01.2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): нитриты 1 мг\л, нитраты 100 мг\л - тест полоска тетра, капельных нет еще
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): -
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): валлиснерия спиральная 5 кустиков плавает пока
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): JBL Manado 3 см (4.5 л)
Декорации в аквариуме (материал): -
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Aquael FAN-1, Aquael 75W
Стандартная температура: 20
Подмена воды (частота и объем): -
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): одна светодиодная, не знаю какая. свет из окна - весь по широкой стороне, см фото
Кормление (чем кормите, как часто, как много): -
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: -
Описание вашей проблемы: -

Доброго вечера. Привезли мне вчера узкий аквариум, начал установку. Я его на замену 17 литровому, который ровно год как запущен и существует без проблем, но хотелось чего-то побольше.

Влил 28 л воды из действующего аквариума, остальную половину из московского водопровода холодную, без отстаивания
Грунт манадо новый из пачки, промытый под струей воды.
Фильтр из действующего аквариума, без промывки губки (4 дня назад была плановая помывка в слитой воде).
Наборы бактерий не добавлял.
Бросил несколько кустиков растючки, на фото видно.

Вопросы:
- откуда нитраты 100? (если я при тестировании не ошибся) И что делать с водой, успокоиться, не менять недели две, пусть созревает?
- с учетом того, что фильтр и половина воды из действующей банки - сколько примерно ждать созревания? я понимаю, что тесты покажут, но все-таки...
- все равно растения сажать через неделю и первопроходцев рыбок через две?
- надо ли прям перед посадкой рыб делать подмену? или должны параметры сами устаканиться? в мануалах этого не нашел.
- грелка 75 ватт не справляется с холодами, температура воды 20.5 градусов. покупать ли еще грелку до 25 градусов, или не обязательно? Будут сомики корридорасы (они с 18 градусов живут, помню), анциструсы, молли, пециллии, креветки вишни, хелены и мелании. Растючка криптокорина, роголистник, валлиснерия спиральная

(*) если ошибся в написании названий - не специально.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
А.... и еще вопрос
- фильтр поднимать к поверхности, чтобы аэрация была, или на начальном этапе это не нужно? Сейчас фильтр воду гоняет в объеме, поверхность без движения.

#1

Ольга93

AquaG писал(а): : валлиснерия спиральная 5 кустиков плавает пока
А почему не сажаете? Смысл в плавание?

#2

AquaG

Руки не дошли пока посадить. Вечер на установку, мытье, наполнение ушел. А так посадки много будет. Десятка три-четыре кустиков есть.

#3

Ольга93

AquaG писал(а): откуда нитраты 100? (если я при тестировании не ошибся)
На полосках ещё и не такие показатели могут быть в топку их...Не могут у вас быть такие параметры нитрата, неоткуда им там быть.Купите капельные НИЛПА.

#4

AquaG

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 55л 70х20х40 см
Когда запущен аквариум (дата): 25.01.2017

Изменения за полторы недели с заливки воды:
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 5 креветок вишен, 6 взросых рыб, остальное мальки разных возрастов. Суммарно: 2 анциструса, 4 корридораса. 2 гуппи, 1 молли лира, 5 меченосцев, 4 пециллий
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): валессинерия спиральная 20 кустов, криптокорина Вендта 3 куста, Роголистник пучек, ряска, еще пара неопознанных растений
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): AquaEL FAN1, обогреватели 75+150W
Стандартная температура: 25 градусов
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): весь дневной, плюс иногда вечером подсведку для красоты и наблюдения за обитателями

Что сейчас:
Влил неделю назад АкваСтарт с бактериями, добавил 1 литр грязного грунта из старого аквариума, грунту год, из травника, который не сифонился ни разу.
По тестам в эту среду (через неделю после заливки воды) было нормально, нитраты 0,15, нитриты 0, 04. Посадил рыб, растения, добавил обогреватель 150 ватт, т.к. 75 держал только 20 градусов. Сейчас суммарные 225ватт держат 25 градусов строго. Температура на подоконнике колеблется от 7 до 16 градусов в зависимости от открытости окон, ветра и прочего...
В планах приобрести еще какое-то красное растения для разбавления пейзажа, анализ и устаканивание банки.

Из интересного:
- пока переносил растения из старой банки, нашел 2 растения, названия которых не знаю. Одно точно помню, что мне давали, второе как ко мне попало - не знаю. Спрошу в профильных темах.
- обнаружил какую-то водорость на растениях, когда переселил криптокорину. выглядит как с торца листика либо миллиметров 7 водорослинки, редкие, либо из одной точки штук 15 водорослинок. цвет светло-салатовый. Буду изучать, сталкиваюсь впервые, а листья валессинерии жалко пока обрывать...
Вложения
Аквариум огородик на подоконнике 55 литров AquaG (photo#86302)

#5

AquaG

За прошедшие 3 недели самка меченосца дала приплод, выжили 2-3 малька, остальных технично схрумкали другие обитатели. Креветки ходят как у себя дома, усами отгоняют рыб :) Трава прет. Наяс за 2 недели с 5 см растения вымахал до 45 см в длину и штук 5 побегов выпустил тоже длинных. Роголистник весь верх взял, хотя раньше был раза в два меньше. Валессинерия тоже сантиметров на 10 поднялась.

Все-таки на распространение водорослей начальное осеменение\заселение хорошо влияет. Ксена тут почти не было. Добавил в этот аквариум совсем зеленую от ксена корягу из другой банки. Была мысль снять ксен, но были вросшие анубиасы. Кипятком не обрабатывал, механически тоже не чистил. Стекла стали быстро покрываться зелеными точками. Можно считать, что в аквариуме хорошая среда и т.д., но раньше не было в таком количестве.

#6

DDD

AquaG писал(а): Стекла стали быстро покрываться зелеными точками
Не страшно что скоро лето и света будет много. И зелёными точками точно не отделаться.
Да и классный корм для Малави. :-)

#7

AquaG

>>Не страшно что скоро лето и света будет много. И зелёными точками точно не отделаться.

На этом же подоконнике все прошлое лето стоял аквариум 17 литров. Весь световой день и солнце полдня. Температура воды до 33 поднималась. Ксена и цветения воды не было. Была месяц нитчатка,2 вспышки, собирал механически, но рассасалась как то без химии.
Может год назад я был начинающим, и мне был облегченный вариант:)

#8

AquaG

- подключил на лето воздушный компрессор, снял крышку, температура поднимается до 33 градусов днем пока прямые лучи солнца
- рыбы все активные, падежа не видел, плавают во всех слоях
- воду меняю раз в 3-4 дня по 10% + чищу фильтр, забивается хорошо какой-то зеленой склизкой бякой
- ксен на стеклах и криптокорине, какой-то зеленый пушок 2-3 мм на стеклах и фильтре, нарастает быстро, фильтр чищу жесткой губкой раз в 4 дня
- пару раз лил tetra algumin plus по 0.7 дозы. водоросли не ушли. больше не стал лить
- цветения воды не было

#9

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение