Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Водоросли и растения - в чем же разница?

дядя Вова

Многие начинающие аквариумисты часто задают такой вопрос: какие водоросли можно посадить в аквариум?
Но постановка этого вопроса в корне не верна, ибо никто водоросли в аквариум не сажает. А высаживают в аквариум водные растения.
Чтобы в дальнейшем не путаться в терминологии, объясним, в чем же разница между этими двумя классами живых организмов - водорослями и водными растениями.

Строго говоря, водоросли - это тоже растения. Но растения низшие. Это - одноклеточные или многоклеточные организмы размером от нескольких микрон до нескольких метров. Аквариумисты имеют дело, как правило, с микроскопическими водорослями. Но проблема заключается в том, что водоросли, при определенных условиях разрастаясь, покрывают стекла, грунт, оборудование и органы растений некрасивым бурым, черным, зеленым, коричневым налетом, который может иметь вид мха, слизи, кисточек пуха, перепутанных нитей и т.д. Обрастание водорослями портит внешний вид аквариума, придает ему неопрятный вид, а в ряде случаев приносит вред его обитателям: как растениям, так и животным организмам. К сожалению, зачастую водоросли - неизбежные и всегда нежеланные гости, с которыми аквариумисты ведут борьбу. Подробнее с проблемой водорослей можно познакомиться здесь. Водоросли в аквариуме. Обзор.

Аквариумные растения - это высшие растительные организмы, имеющие все присущие этому классу живых существ органы - корневую систему, стебель, листья, и в ряде случаев - цветы. Водные растения могут быть плавающими на поверхности (примеры - ряска, лимнобиум), живущие в толще воды - с укоренением или без него(примеры - роголистник, элодея), и укореняющиеся в грунте (примеры- эхинодорус, апоногетон). Высшие растения имеют большое значение в жизни аквариума. Как декоративное, так и биологическое. Поэтому уход за растениями и создание им благоприятных условий для развития - одна из задач любительской и профессиональной аквариумистики.
Более подробно с аквариумными растениями можно познакомиться здесь: Иллюстрированный справочник аквариумных растений
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение