Растения и водоросли — в чем разница

Roman

Растения и водоросли — в чем разница Начинающие аквариумисты часто путают понятия «водоросли» и «аквариумные растения», ошибочно применяя название первых ко вторым. Такую путаницу, к сожалению, можно встретить и на ценниках в зоомагазине, а также на тематических форумах и в статьях-рекомендациях по уходу за аквариумом. Незнание различий между этими двумя представителями водной растительности может заметно усложнить уход за аквариумом. В частности, это касается выбора аквариумных препаратов: удобрений для растений и средств для борьбы с водорослями. Случается, что неосведомленный аквариумист-новичок, видя в продаже средства против водорослей, недоумевает, размышляя над тем, зачем выпускаются препараты для уничтожения растений, которые он так старается вырастить в аквариуме. В то же время он не понимает, что за странный зеленый налет постоянно появляется на стенках его аквариума, и не знает, как от него можно избавиться. Что же представляют собой водоросли и водные растения и чем они различаются?

Водные растения

Аквариумные растения – это высшая водная растительность, представители «элиты» растительного мира в домашнем биотопе. Высшие водные растения имеют сложную систему строения, у них, как правило, есть листья, ствол, корни, иногда даже цветы.
Они служат украшением аквариума, помогают поддерживать биологическое равновесие в емкости, защищают от света тенелюбивых рыб или молодь, за которой охотятся прожорливые взрослые сородичи, а в некоторых случаях служат отличной дополнительной подкормкой для водных обитателей.

Растения специально сажают в аквариумной емкости, ухаживают за ними, подкармливают специальными жидкими и таблетированными удобрениями и радуется их пышному росту. Вот некоторые названия популярных высших водных растений: валлиснерия, людвигия, роголистник, кабомба, криптокорина, анубиас.

Водоросли

Водоросли – нежелательные «гости» в аквариуме. Это экземпляры из мира низшей водной растительности. Самые распространенные водоросли – сине-зеленые, красные и бурые. Они образуют неприглядные нитевидные или слизкие пленочные обрастания на стенках (зеленоватые, коричневатые), становятся причиной помутнения воды и неприятного запаха из аквариума.
В домашний биотоп они попадают с рыбами и растениями, а быстро разрастаться начинают при любом удобном случае (перекорме рыб, перегреве воды, перенаселении аквариума), то есть когда появляются необходимые питательные вещества для них.

Механическая чистка убирает водоросли лишь на время – для полного избавления от них необходимо привести в равновесие биологический баланс в аквариуме или воспользоваться специальными препаратами, которые уничтожают низшую водную растительность.

Некоторые особенности и исключения

Нельзя однозначно заявить, что все водоросли приносят аквариуму лишь вред. Например, кладофора (ее иногда ошибочно называют растением) – симпатичная колония водорослей, образующая ярко-зеленый шар, не наносит никакого ущерба домашнему биотопу. Она оригинально выглядит и в определенной степени даже поддерживает чистоту в аквариуме – фильтрует через себя воду. А сине-зеленые водорослевые обрастания служат ценным источником питания для таких сомов как анциструс и птеригоплихт.
Небольшое количество водорослей в аквариумной емкости – это вполне нормально, они присутствуют практически во всех водных биотопах. А вот внезапные вспышки их роста служат сигналом о какой-то проблеме, поэтому во многих случаях работают как предупреждения.

Есть высшие водные растения, которые из-за их скромных размеров иногда путают с водорослями. Например, ряску. Это растение способно создавать красивые зеленые «ковры» на поверхности аквариума, и ее с удовольствием поедают золотые рыбки.

Риччия и яванский мох формой немного напоминают нитевидные водоросли, хотя и не имеют с ними ничего общего, кроме принадлежности к водной флоре. Поэтому к каждому «поселенцу» в аквариуме необходимо относиться внимательно и постараться разузнать о нем как можно больше.

#1

Hedin

Водоросли это потому что в воде растут. Водо росли. И дилетантов в этом не разубедишь.

А вот с эгагопилой был на птичке забавный случай. Какой то торгаш меня долго убеждал что это высшее цветковое растение. И у любителей(нормальных таких любителей,а не у меня дилетанта) она постоянно цветёт!!! Даже свидетелей привёл.

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение