Опыт борьбы с налетом на листьях анубиаса с помощью раствора белизны

essave

Расскажу, как я избавляюсь от коричневого налета на листьях анубиасов. Сразу говорю, что все нижеописанное - результат лишь моего не очень обширного опыта.

Растений, подвергавшихся подобной очистке, у меня два: Анубиас нана и нана смолл. Фото налета дать не смогу, т.к. недавно как раз очистила их.

Готовлю раствор белизны 15-20% (я делаю строго на глаз, честно говоря).
Затем беру растение за корневище, переворачиваю, и листьями вниз макаю в раствор (чтобы не попадало на корневище). Я держу секунд 10-15 (просто считаю про себя до 15).
Потом тщательно промываю под краном, протирая листья пальцами.
Процедуру повторяю раза два-три, в зависимости от интенсивности налета.
Перед тем, как вернуть растение в аквариум, промываю более длительно.

Делала так уже несколько раз - ни ожогов, ни каких-то пятен от этого на листьях растений не появлялось.
Понятно, что этот способ не решает проблемы, а лишь убирает ее проявления, однако декоративность повышается :-):

#1

Roman

essave писал(а): коричневого налета на листьях анубиасов
Коричневый налет - это диатомовые? Ну его убрать и без белизны не проблема по сути.
А бороду и ксенококкус не обрабатывали? Собственно, меня они интересовали, когда я вопрос задавал )

#2

dankora

Roman писал(а): А бороду и ксенококкус не обрабатывали? Собственно, меня они интересовали, когда я вопрос задавал )
Я обрабатывала не раз. И кринумы и анубиасы, и даже крипты. Крипты сбрасывали листья, но прекрасно отрастали от корня (собственно, поэтому и нет смысла обрабатывать их белизной - проще не трогать растение, а оторвать пораженные листья - быстрее отрастет) . Кринум переносит хорошо, но бывали потери молодых нежных листьев (которые еще не скручены) , а анубам вообще всегда по - барабану, даже корни обрабатывала. Держу долго, минут пять (корни меньше) Борода белеет сразу, за несколько дней от нее не остается и следа - съедают креветки.
У меня сейчас есть коряжка с сильно заросшим бородой анубиасом, хочешь, отфоткаю процесс - до, сразу после, через неделю?

Отправлено спустя 19 секунд:
Речь о бороде, про ксен не знаю.

#3

Roman

dankora писал(а): хочешь, отфоткаю процесс - до, сразу после, через неделю?
Да, спасибо, давай фотоотчет, у меня просто всегда была беда с листьями и после нескольких попыток по молодости я счел этот процесс неадекватным )
dankora писал(а): про ксен не знаю.
Та же ерунда.

#4

dankora

Roman писал(а): Да, спасибо, давай фотоотчет,
Ок! Ща сделаю.
(и по закону подлости они именно в этот раз передохнут :-) )
Фото до: Отправлено спустя 38 минут 9 секунд:
Фото сразу после: Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
Белизна самая обыкновенная, (в составе только гипохлорит натрия, без ПАВ и других добавок)
Дозировка на глаз, примерно 2/3 бутылки на ведро получилось.

#5

Roman

Оль, ты процесс то опиши, что, куда и как макаем (или топим) и на сколько, температура воды.

#6

dankora

Roman писал(а): Оль, ты процесс то опиши, что, куда и как макаем (или топим) и на сколько, температура воды.
Ну вот я вытащила из аквариума корягу с этими анубами, налила в большой таз литров 10 воды из-под крана (температура примерно как в акве, тоже на глаз) влила туда белизну. И не отделяя анубиасы от коряги в этот тазик их погрузила. Прям вместе с корнями и частью коряги. Фотки не получились, поэтому сразу прикреплять не стала, но если нужно, то вот: Вся листва не поместилась (просто белизны больше не было, чтобы увеличивать объем воды) поэтому просто крутила корягу в воде, и поливала раствором сверху, чтобы все анубиасы получили примерно одинаковое воздействие. Минуты три, четыре - как только заметила, что борода начала сереть (видно лучше , если на листочки прицельно посветить, хоть телефоном) сразу вытаскиваем и под долгий душ такой же температуры, минут на пятнадцать со всех сторон. Ну и все. Другим я не буду советовать делать именно так : все - таки коряга пористая и есть опасность, что все не смоется, лучше не полениться, снять анубиасы, но со своими я так всегда делаю, никаких проблем не было.

#7

Roman

Таким образом:

1 литр обычной белизны
10 литров воды температурой 25 градусов
погружаем анубиасы на 5 минут максимум
немного болтаем в воде для пущего эффекту
после этого долго и тщательно от белизны промываем

Так?
Всё верно я понял?

#8

dankora

Roman писал(а): 1 литр обычной белизны
10 литров воды температурой 25 градусов
Ну я поменьше беру белизны, примерно 2/3 литровой бутылки на ведро, боюсь пожечь корни. Остальное все так.

#9

snakebig

dankora писал(а): таки коряга пористая и есть опасность, что все не смоется
Если корягу сразу не класть в аквариум, то остаточное вещество выветрится на воздухе.

#10


  • Похожие темы