Толстый слой извести или кальция на листьях анубиаса

Галерея
ИринаД
И

Московская область
447 / 127 раз

Здравствуйте! Купила вчера анубиас маленький, карликовый а у него листья некрасиво покрыты налётом кальция. Старые. Убирать- отрезать их что-то мне жалко, вот я и решила узнать- можно ли убрать с ратения этот налёт? На ум приходит подержать листочки по одному в растворе уксуса. Но, наверное, это будет отравляющим воздействием, так? А как в таком случае поступаете Вы? Или забыть-не вспоминать?
Фото Толстый слой извести или кальция на листьях анубиаса (photo#44622)

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Уксус его (анубиаса) убъёт сразу, подержите его в растворе белизны минут 10-15 и хорошенько промойте, тем более что на нём ещё и вьетнамка.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Не трогайте его - это будет самым разумным решением.
Если условия у вас хорошие, то не останется ни извести, ни въетнамки, в ином случае без разницы во что вы его окунать будете

ИринаД
И

Московская область
447 / 127 раз

Спасибо за советы! А белизна убьёт вьетнамку?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Обязательно, вместе с листьями.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Не, ну вместе с листьями - то не обязательно. Если разведете ее не менее чем 1:20. Но я больше поддерживаю ту сторону, которая предлагает от вьетнамки избавляться более природными методами. А старые листья удаляете и не парьтесь. Кстати, используйте поиск- известковый налет может свидетельствовать о недостатке СО2 в воде.

ИринаД
И

Московская область
447 / 127 раз

Да этот налёт образовался не у меня в аквариуме- я вчера такой купила. Этот цветик долго сидел в аквариуме магазина..

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Ну так отстаньте от цветочка- дайте ему прийти в себя в новой квартире. Если налет не уйдет- обрежете старые листья. А если не уйдет вьетнамка, то ищите причину уже у себя. В нормальных условиях должна уйти.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Roman Не трогайте его - это будет самым разумным решением.
:-)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman :-)
Чет пропустил я этот пост :smu:sche_nie: )))


  • Похожие темы