В листьях анубиаса и эхинадоруса амазонки появляются дырочки

Галерея
sveta_ch97
s

Оренбург
6

Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: В листьях анубиаса и эхинадоруса амазонки появляются дырочки, а стебли криптокорины кто-то будто перегрызает, думали цихлида, отдали ее, и на следующий день появились дырки в молодых листьях, стебли вроде грызть перестали
2. Литраж/габариты аквариума: 200
3. Когда запущен аквариум: много много лет назад
4. Параметры воды: не известно
5. Рыбы в аквариуме: 3 скалярии, 3 тернеции, 3 акулий балу, 3 боливийские бабочки, 3 сома-присоски, 3 жемчужных сомика, 2 синодонтиса-далматина, 2 таракатума, макрогнатус
6. Растения в аквариуме: анубиас, эхинадорус амазонка, криптокорина, валиснерия, роголистник, папоротник, кладофора шаровидная
7. Подкормка для растений: удобрение для растений флора-1
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкий ручной грунт
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): заомк и коряги
11. Фильтрация: фильтр Aquael
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: раз в 10 дней, отстоянная водопроводная
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы, 50 см
17. Кормление: корм tetra pro, вечером, 1 раз в 10 дней
18. Недавние изменения: докупили новых рыб (акулий балу, тернеции, макрогнатус, боливийские бабочки, таракатумы)
Фото В листьях анубиаса и эхинадоруса амазонки появляются дырочки (photo#65469)
Фото В листьях анубиаса и эхинадоруса амазонки появляются дырочки (photo#65471)

fjpxecx8rn
f

Москва
6 / 1 раз

Судя по фотографии у вас недостаток калия. Такая я же история была у меня с лимонником. Сейчас эта проблема исчезла после внесения полного комплексного удобрения УНИФЛОР аква-7 в течение месяца.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Нет, не похожи эти дырочки на недостаток по калию. Калийные дырочки намного мельче, сгруппированы кучнее и имеют коричневый ободок. Вот так выглядит нехватка калия:
Изображение
А тут больше похоже на механические повреждения.

fjpxecx8rn
f

Москва
6 / 1 раз

Это позже потом проявится.

sveta_ch97
s

Оренбург
6

Да мы думали, но дырочки были уж слишком аккуратные и не много и только на молодом листе анубиаса, сейчас этот лист отгрызли под корень и он плавал на поверхности, вряд ли это нехватка калия, все старые листья анубиаса идеальные, а от молодого где-то 2/3 отели, не знаем кто это, вроде улиток поедающих растения нет, да и рыб кормим нормально, да и у нас почти все молодняк кроме скалярии одной и далматинов, не могут они за ночь съедать так много, каждым утром все больше отгрызано от бедного растения, уж не знаем что делать :cry_ing: :cry_ing:

fjpxecx8rn
f

Москва
6 / 1 раз

Я приношу извинение за свою ошибку. Значит у вас есть любители поесть нежные листочки растений. У меня была такая же история с синемой, хотя кроме катушек и рогатых улиток других водорослеедов нет. Несколько мелких дырочек на листьях можно не принимать во внимание.

AndreBens
A

Архангельск
2948 / 2525 раз

У вас 3 сома присоски написано, у них есть название? Анциструсы -еще ничего, а вот птеригоплихты трут сквозные дырки, как подрастут 5-7 см, да и синодонтис, мягко говоря, не без греха. Не нашёл описания "жемчужный сомик"- поисковик не помог. Действительно есть такой сомик?

sveta_ch97
s

Оренбург
6

Все присоски анцитрусы, а за жемчужных сомиков прошу прощения, они очень старые да и я ими особо не интересовалась, мама так всегда называла
сомики у нас маленькие золотистый и крапчатый вот примерно такие как на картинках, а что с синодонтисами? вообще они могут есть траву?
Фото В листьях анубиаса и эхинадоруса амазонки появляются дырочки (photo#65590)
Фото В листьях анубиаса и эхинадоруса амазонки появляются дырочки (photo#65591)

AndreBens
A

Архангельск
2948 / 2525 раз

Это коридорасы на фото, безобидные для растений. По синодонтису: наберите в поисковике "синодонтис ест растения" и получите например такой ответ: "Какие растения нужно посадить в аквариум, что бы их никто не ел? Раньше все растения росли нормально, пока все рыбки были малышами, а потом выросли и сожрали все !!! Особенно синодонтис. Покупаю уже взрослые растения в огромных колличествах, сажаю, а утром все растения плавают на поверхности, причем корни рыбки не трогают, срубают все листики и стебельки под корешок. Я почему то думаю что это синодонтис вредничает-он ночью не спит, а все остальные спят (мне кажется), вот и кусает растения от скуки."

Есть рекомендация, чтобы отвлечь его от растений, дать ему корягу. У меня лично нет опыта общения с Синодонтисами. Хватило небольшого знакомства - малознакомые люди принесли рыбку ко мне без предупреждения. Типа "нате, у вас мы знаем аквариумы, а мы прекращаем заниматься этим неблагодарным делом, т.к. этот милый сомик съел всех рыб и растения и нам стало не интересно держать одну рыбку". Я быстро от нее избавился.

Ну а подробностям содержания пусть поделятся, кто их имеет. Их обычно держат с цихлидами, там нет растений.

sveta_ch97
s

Оренбург
6

Спасибо, просто этим синодонтисам уже много лет, и никогда подобного за ними не наблюдали, про то, какие растения рыбы не едят, читала, в основном это анубиасы и эхинодорусы, но именно их у нас и подъедают, а мягкий роголистник и валиснерию не трогают
Про далматинов читала, вроде все писали, что не могут они есть растения, но мы все-таки решили их отдать, сегодня увезли
вот как у нас кто-то выгрыз стебель у анубиаса, тоже думаем что далматины
но меня беспокоит, что маленькие дырочки на листах, как мне кажется, они сделать не могут, и тогда кто это делает, кстати лист на фото это то, что осталось от молодого листа анубиаса, после того как я задала вопрос его отгрызли совсем и подъели...
Фото В листьях анубиаса и эхинадоруса амазонки появляются дырочки (photo#65598)
Фото В листьях анубиаса и эхинадоруса амазонки появляются дырочки (photo#65599)
Фото В листьях анубиаса и эхинадоруса амазонки появляются дырочки (photo#65600)
Фото В листьях анубиаса и эхинадоруса амазонки появляются дырочки (photo#65601)


  • Похожие темы