Белые точки на рыбах, расщепление хвоста у гуппи

НеПодарка

1. Описание симптомов болезни: ихтиофтириоз (белые точки, расщепление хвоста у гуппи)
2. Литраж/габариты аквариума: 20 л :smu:sche_nie:
3. Когда запущен аквариум: недели две назад
4. Параметры воды: --
5. Рыбы в аквариуме: 1 гуппи самка, 2 неоновые тетры, oct-cat (otocinclus) - все, что осталось.
6. Растения в аквариуме: каких-то три вида. точно не знаю.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкий крашеный
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): искусственная коряга (керамика)
11. Фильтрация: Aquael Pat Mini
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: каждый день
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Aquael Econoline 11W
17. Кормление: 1 раз
18. Недавние изменения: покупка рыбок, убрала деревяшку, ракушку

Знаю, что в таком маленьком аквариуме держать рыбок преступление, но дареному коню в зубы не смотрят, а рыбок хочется все равно. Мой первый аквариум, так что вопросы будут всяки-разны. Запуск аквариума происходил по правилам, включила за неделю до заселения с AquaSafe.

Рыбок купила два дня назад: пара гуппи, 4 тетры неоновых, отоцинклус, петушок. В первую же ночь исчез петушок (как понимаю, его съели без остатка, ибо не нашла я ничего, что от него осталось). К следующему вечеру (вчерашнему) помер самец-гуппи (был расщеплен с утра хвост, я согрешила на боевой поединок, белых пятен заметно не было). Ближе к вечеру заметила, что тетра стала подергиваться и стоять на месте, чуть позже заметила белые пятна на теле и у верхнего плавника. Утром вытащила трупик. Вода в аквариуме сильно пахла болотом, так что была сделана подмена на 50% с AquaSafe и добавление поваренной соли (1 ложка). Включила аэрацию на полную - сняла колпачок с трубки. Вчера на ночь тоже сделала соляной раствор. Вычитала, что помогает от болячек.

Сегодня съездила до зоомагазина, приехала, вытащила еще один трупик тетры-малька. Снова подменила воду, просифонила грунт (про это отдельный вопрос будет ниже). Кстати, в магазине выяснилось, что у них тетры под карантином. Продали мне больных! Буду требовать обратно деньги за мертвых рыбок и купленное лекарство. Добавила AquaSafe, EasyBalance. Вылила 6 капель купленного лекарства MEDIMOR UNIversal - medikament в аквариум. А теперь у меня вопросы:

1. В инструкции к лекарству пишут, что нужно снять фильтрующий материал. Это губка? Не засорится ли фильтр крупным мусором?
2. Купила сифон для маленьких аквариумов, но почему-то кажется, что он для моих 20л слишком большой, ибо воду по шлангу не утягивает. Укоротить трубку-сифон? Что можно сделать?
3. Последний и главный вопрос. Из уже проданного аквариума друзья притащили гуппи - 5 шт. Как понимаю, посадить их в зараженный аквариум - плохая идея. Но что мне с ними теперь делать целую неделю? Ведь в обычной банке с водой без фильтра и прочего не выживут? Самые большие банки у меня по 2.5л всего.

Состоянии рыбок на данный момент: самка гуппи плавает у поверхности, тетры ведут себя нормально, а сомику, как-будто на все все равно - присосался к стенке. Живой :)

Заранее спасибо :)

#1

Roman

Кто поставил диагноз? Вы, самостоятельно? Вы уверены в нем на 100%?
У вас куча ошибок при запуске, проблема с гидрохимией, рыба без карантина. С чего вы решили, что у вас ихтик.
НеПодарка писал(а): Вычитала, что помогает от болячек.
От каких болячек? От всех подряд?

Любой вопрос, связанный с болезнью, требует наличия фото и тестов: Как правильно создать тему в разделе Болезни аквариумных рыб!
Нужно создать отдельную тему, т.к. ваша проблема связана скорее всего не с ихтиком, а с некорректным запуском, а желание залить побольше всякой разной химии лишь усугубляет проблему.
И даже если вдруг у вас ихтик, то всё равно проблемы с гидрохимией должны быть решены первыми.

#2

НеПодарка

В магазине, где купила, больные рыбы в одном аквариуме (тетры).
:)
И да, написано, что соль помогает от многих :)

Диагноз ставила по фото и описаниями из интернета. К сожалению, у меня нет макрообъектива, а без него разглядеть на фото ничего не получится...

Отправлено спустя 1 час 36 минут 37 секунд:
С проблемой умирания и болотной вонью разобралась. Нашла трупик покалеченного петушка (обкусан бок, гуппи явно постарался), который пытался спрятаться под камень. Даже не представляю, как он туда зарылся под грунт и в одну из дырок камня. Как обработать камень?

Я сегодня уже дважды сменила по 50%, стоит ли сейчас обновить?

#3

Roman

Поехали снова.
1. Некорректно запущен аквариум
2. Заселена рыба без карантина
3. Начато лечение при отсутствии понимания точного диагноза и отсутствии понимания качества воды.
Это вводные, которые мы имеем. Верно?

Учитывая, что рыб почти нет. Я рекомендую вернуть оставшихся в тот магазин, где вы купили больных рыб и дезинфицировать и перезапустить аквариум. Причем запускать согласно вменяемым инструкциям, а не читать идиотские ресурсы, где соль - панацея от всего. Прилепленных тем в этом разделе: Аквариум для новичка достаточно для того, чтобы в голове сложилась базовая информация об аквариуме.

Теперь к пути лечения. Если лечить, то:
1. Надо четко определить болезнь. Для этого надо выложить качественные фото рыб с видимыми проблемами. Если болезнь не определена - ЛЕЧИТЬ НЕЛЬЗЯ, ЛИТЬ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ!
2. Надо знать параметры воды. От них зависит многое. И исход лечения тоже.
3. В вашем случае лечение может быть неоправданно трудозатратно по объективным причинам.

Поэтому, если вы хотите лечить и ждете от нас помощи, то 1 и 2 пункт - обязательны. Без них ответов не будет.

#4


  • Похожие темы