Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Заболевания, вызванные неподходящим химическим составом воды

Roman

Заболевания, вызванные неподходящим химическим составом воды

Целый ряд болезней рыб вызывается неподходящим химическим составом воды — либо в результате длительного воздействия неподходящих условий, либо после внезапного резкого изменения химического состава воды.

1. Ацидоз и алкалоз.

Это состояние наступает, когда рН аквариумной воды лежит ниже (ацидоз) или выше (алкалоз) диапазона значений рН, оптимального для рыб данного вида. Эта болезнь не обязательно затрагивает всех обитателей аквариума, потому что рыбы разных видов отличаются друг от друга по приемлемому для них диапазону значений рН. Обе эти болезни могут быть острыми, если изменение рН происходило быстро, или хроническими, если изменения происходили постепенно в течение некоторого периода времени. Кислая или щелочная вода раздражает внешнюю поверхность тела рыбы (в том числе и жабры) и может вызвать неблагоприятные физиологические изменения.
Алкалоз менее распространен, чем ацидоз, поскольку растворенные в воде минеральные вещества, делающие воду более щелочной, помогают стабилизировать рН; в то же время метаболические процессы, протекающие у рыб, постоянно оказывают окисляющее воздействие, которое противодействует тенденции к повышению щелочности воды. Следует заметить, что аммиак, присутствующий в воде, более ядовит при высоких значениях рН, в то время как тяжелые металлы, в аквариуме более ядовиты при низких значениях рН.

Признаки.
• Острый ацидоз или алкалоз: возбужденное поведение, движение стремительными бросками, прыжки, за которыми нередко следует гибель.
• Хронический ацидоз или алкалоз: признаки менее очевидны, среди них - затрудненное дыхание и «кашель», чрезмерная выработка слизи и зуд кожи в результате раздражения, вызванного повышенной кислотностью или щелочностью воды. Проблемы с осморегуляцией, вызванные хроническим алкалозом, могут привести к вздутию живота.
Поскольку признаки ацидоза, алкалоза и некоторых других состояний очень схожи между собой, для подтверждения диагноза может возникнуть необходимость определения значения рН. В случае ацидоза, если значение рН падает ниже 5, на жабрах могут появиться темно-серые отметины (отложения железа).

Причины.
рН находится за пределами диапазона переносимости для пораженных рыб. Критическое значение рН для разных видов рыб может значительно отличаться. Диапазон физиологической переносимости в общих чертах отражает диапазон рН, характерный для естественной среды обитания данного вида рыб.
• Ацидоз: некоторые рыбы, происходящие из природных водоемов с щелочной водой, не способны долгое время выдерживать кислую среду. В то же время рыбы, происходящие из водоемов с нейтральной или слегка кисловатой водой, могут выжить (хотя и не обязательно при этом хорошо себя чувствовать) при рН, равном 5 или менее. Внезапное снижение рН обычно происходит только в воде, очищенной от минеральных веществ, с небольшой или нулевой буферной способностью, так что рН может быть неустойчивым. Медленное уменьшение рН является результатом постепенного окисления воды, вызванного кислотными побочными продуктами азотного цикла. Хронический ацидоз возникает там, где из-за невежества или невнимания к мелочам рыб долго держат в воде, рН которой ниже естественного.
Высокий уровень содержания углекислого газа в воде может привести к снижению рН. Это часто происходит в густо засаженных растениями аквариумах в ночное время, когда прекращается фотосинтез и растения выделяют СО2. Подача в аквариум СО2 с целью стимуляции роста растений также может вызвать падение рН.
• Алкалоз: если рыб некоторых видов, происходящих из водоемов с кислой водой, держать в умеренно щелочных условиях (скажем, при рН от 7,3 до 8,0), это может вызвать у них алкалоз. В то же время рыбы, происходящие из водоемов с нейтральной или слегка щелочной водой, не заболеют, пока рН не достигнет 10—11. Острый алкалоз вероятен только в том случае, если рыбу перевести из одного аквариума в другой, не принимая во внимание разницу в значениях рН, или в случае последующей передозировки средств, сдвигающих рН в сторону щелочных значений. Хронический алкалоз может начаться в следующих случаях: во-первых, если из-за невежества или небрежности рыб держат в воде, у которой рН выше, чем в естественных условиях; во-вторых, если испарившуюся воду регулярно заменяют свежей водой, богатой минеральными веществами; в-третьих, когда декоративные предметы (например, известняковые камни) постоянно выделяют в воду растворимые минеральные вещества.

Предотвращение.
Ацидоз и алкалоз можно предотвратить путем отбора тех видов рыб, которым вода в аквариуме подходит по значению рН, или путем изменения уровня рН таким образом, чтобы оно подходило предполагаемым обитателям аквариума, при этом сами они должны быть совместимы между собой по отношению к рН. Выбирайте оформление аквариума таким образом, чтобы оно не оказывало неблагоприятного воздействия на желаемый химический состав воды. Регулярно проверяйте значение рН, чтобы вовремя обнаружить первые признаки окисления воды из-за присутствия в ней органических соединений или ее выщелачивания из-за кальция, содержащегося в предметах оформления аквариума. Усовершенствуйте уход за аквариумом, если это необходимо. В воде, бедной минералами (аквариумы с мягкой водой), обеспечьте щелочное буферирование, чтобы предотвратить неустойчивость показателя рН и избежать рН-коллапса. Для этого необходимо какое-нибудь вещество, содержащее кальций — например, мешочек с известняковым щебнем, подвешенный в аквариуме или помещенный в фильтр. Необходимое количество буферирующего вещества, возможно, придется устанавливать методом проб и ошибок.

Лечение.
Необходимо установить подходящий уровень рН. Этого можно достичь с помощью подходящего рН-буфера (его можно приобрести в зоомагазине). Кроме того, для подщелачивания воды можно использовать пищевую соду (КаНСО3). Для медленной корректировки рН лучше использовать неоднократную частичную подмену воды, причем свежая вода должна иметь рН, близкое к нейтральному. Нередко водопроводная вода обладает именно такими свойствами. Это самый лучший способ решения проблем, связанных с рН, поскольку многократная частичная замена воды позволит устранить главную причину - снизить количество избыточных органических отходов или уменьшить слишком высокое содержание минеральных веществ, которые обычно приводят к возникновению хронического ацидоза и алкалоза соответственно.
• Острый ацидоз, или алкалоз: выживание при внезапных значительных изменениях рН маловероятно, если немедленно не вернуть рН к нормальному уровню. Если возвращать рН к норме постепенно, тогда рыбы слишком долго будут подвергаться вредному воздействию неподходящего рН. Однако острый ацидоз и алкалоз обычно являются смертельными, даже если быстро принять меры к их устранению. Таким образом, очень важно установить причину возникшей проблемы и предпринять необходимые меры, чтобы предотвратить ее повторение.
• Хронический ацидоз или алкалоз: необходимо медленно изменять рН так, чтобы оно попало в оптимальный диапазон для рыб. Скорость изменения рН не должна превышать 0,3 ед. в день, чтобы у рыб была возможность постепенно приспосабливаться к изменениям.

Примечание.
Существует риск возникновения инфекции, сопровождающей ацидоз или алкалоз или наступающей вслед за ним. Такая инфекция возможна в результате подавления иммунной системы рыб, вызванного стрессом (особенно если эта проблема хроническая). Из-за неподходящего значения рН происходит повреждение жабр и кожных оболочек, вследствие чего они становятся уязвимыми перед вторичными инфекциями.

2. Осмотический стресс и осмотический шок.

Осмотический стресс может возникнуть, когда система осмотической регуляции рыбы подвергается риску из-за неподходящего химического состава воды. Кроме того, он может наступить из-за повышенной проницаемости кожи, ставшей результатом травмы или болезни.
Осмотическая регуляция — это процесс, с помощью которого рыбы поддерживают необходимый водно-солевой баланс с целью обеспечения оптимальных условий для различных физиологических и биохимических процессов. У рыб всех видов система осмотической регуляции развивалась таким образом, чтобы поддерживать водно-солевой баланс при том химическом составе воды, который характерен для их природной среды обитания. Если система осмотической регуляции испытывает перегрузки из-за длительного воздействия неподходящих условий (осмотический стресс) или внезапного резкого изменения химического состава воды (осмотический шок), тогда рыба, возможно, будет физиологически неспособна справиться с этим. Хронический осмотический стресс может в конечном итоге привести к смерти, а осмотический шок может закончиться смертью очень быстро.
Возможно, именно проблемы, связанные с осмотической регуляцией, в некоторых случаях являются причиной болезни, известной как «вздутие Малави», которая обычно поражает цихлид.

Признаки.
Рыбы могут демонстрировать типичные признаки стресса - такие, как ненормально светлая или темная окраска, необычное поведение (вялость или, наоборот, повышенная активность), прижатые плавники, учащенное дыхание, а в тяжелых случаях они не способны сохранять равновесие.

Причины.
• Осмотический стресс: пребывание в воде, которая либо неестественно богата минеральными веществами, либо наоборот, неестественно бедна ими. Осмотический стресс имеет более серьезные последствия для рыб тех видов, которые в природе обитают в водоемах, богатых минеральными веществами, а в аквариуме их держат в воде, крайне бедной этими веществами, так что осмотическая разница между рыбой и окружающей средой значительно увеличивается. Такие рыбы имеют менее эффективную систему осмотической регуляции, чем те, которые физиологически адаптированы к жизни в воде, бедной минеральными веществами. Поэтому они не способны справиться с возникающими в результате подобных условий перегрузками осморегулирующей системы. Тем не менее, осмотический стресс может произойти и в том случае, когда рыб из водоема, бедного минеральными веществами, держат в слишком жесткой воде.
• Осмотический шок: внезапное изменение концентрации растворенных солей — например, если рыбу без постепенной акклиматизации пересаживают из воды, бедной минеральными солями, в воду, богатую минеральными солями (или наоборот). Это приводит к смерти рыбы в течение 2—3 суток и часто является причиной высокой смертности среди недавно приобретенных рыб у невежественных или равнодушных аквариумистов. Воздействие солевых ванн с высокой концентрацией солей (использующихся, например, для избавления рыб от наружных паразитов) тоже может вызвать тяжелый осмотический шок. Всех рыб, отрицательно реагирующих на такое лечение, следует немедленно вернуть в свежую воду.

Предотвращение.
Рыб - особенно если они были пойманы в дикой природе или прожили в неволе только в течение двух поколений - следует держать в воде, в которой содержание солей примерно такое же, как в их природной среде обитания. При этом нужно помнить о том, что концентрация растворенных в воде солей далеко не всегда определяется ее жесткостью.
Рыб ни в коем случае не следует подвергать действию внезапных изменений химического состава воды.

Лечение.
Приведите содержание минеральных солей в воде к уровню, приемлемому для данного вида рыб.
В случае осмотического шока это соответствие должно быть полным, а установить его нужно немедленно. Недавно приобретенных рыб, если они явно поражены, лучше перевести в другой аквариум с подходящим химическим составом воды (например, в карантинный аквариум, где они в любом случае должны какое-то время находиться), вместо того чтобы изменять химический состав воды в основном аквариуме, так как это может вызвать осмотический шок у рыб, уже живущих там. Потом воду в карантинном аквариуме можно постепенно, в течение 2-3 недель, привести в соответствие с водой в основном аквариуме и тогда перевести новых рыб в их постоянное жилище.
В случае осмотического стресса концентрацию растворенных солей следует изменять постепенно в течение 1-2 недель, чтобы избежать осмотического шока.

Примечание.
Присутствие в аквариуме аммиака тоже может оказать неблагоприятное воздействие на осмотическую регуляцию.

3. рН-шок.

Это шок, вызванный внезапным изменением рН. Обычно он наблюдается, когда рыб переводят из одного аквариума в другой без предварительной проверки и регулирования параметров химического состава воды в них. Избыточная доза средств, регулирующих рН, также может вызвать рН-шок.

Признаки.
В случае резких изменений рН рыбы могут демонстрировать типичные признаки шока - лежать на дне, на боку, а иногда даже брюхом вверх. Однако никаких признаков не видно, пока не пройдут сутки или более после запуска рыб в воду с неподходящими условиями, но к этому времени организму рыб уже будет нанесен непоправимый вред. Нередко на второй или третий день, включив свет в аквариуме, рыб находят мертвыми.

Предотвращение.
Прежде чем пересадить рыб в другой аквариум, обязательно убедитесь, что уровень рН в обоих аквариумах находится в разумном соответствии (он не должен отличаться более чем на 0,5 ед.). Если рыбы только что куплены, можно держать их в карантинном аквариуме, а в это время постепенно делать необходимые изменения рН.

Лечение.
Такое же, как в случае острого ацидоза или алкалоза соответственно (раздел 1.).

Автор: Бейли М. Бергесс П.
Источник: Золотая книга аквариумиста
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение