Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Не могу разобраться в кормах "Дафния" "Гаммарус"

Китэрия

Когда покупала аквариум и не чего не знала про него продовцы мне сказали что бы я купила дешевый корм "Дафния","Гаммарус". Я и купила.Кормила рыб
но когда на сайтах начиталась, что он плохой.Испугалась!
Расскажите мне про эти корма по подробнее.
Ю.В.

Есть такие ракообразные - дафния и гаммарус. Их сушат и кормят рыбу. В процессе высушивания, мало того, что в них практически не остается питательных веществ и, особенно, витаминов, но и они сильно "пылят". В результате, в воду попадает много несъедаемой органики. Отсюда- рост азотистых соединений в воде. Лучше кормить сухими кормами нормальных производителей. Несколько дороже, но оно этого стоит.
Metal

Я скажу проще чем Юрий, дафния и гаммарус в топку, самый плохой корм! Толку ноль, а вреда очень много. Купите фирменный, импортный, дорогой корм.
Gora

Юрий и Дмитрий, Вы окончательно запутали.
Тут пишете, что дафния отстой, а при этом (в других темах) пишете, что надо кормить "живым кормом".
Или это касается только сушеного корма и замороженая дафния это хороший корм?
Ю.В.

Данная тема, если я правильно понял, касается сушняка. Хотя, вопрос хороший. Подождем- что имела в виду автор? К заморозке и живым это, естественно, не относится.
Metal

Автор имел в виду сухой корм(дафния, гаммарус), это плохой корм, но только в сухом виде. В живом же - хороший.
дядя Вова

Алина, вам правильно сказали - сушеный в пакетиках - это плохо. Но те же ракообразные в живом виде - хорошо. В замороженном - тоже неплохо. (Хотя они совершенно разные - гаммарус (мормыш) - довольно крупное ракообразное - до 1см - годится для более крупных рыб, а дафния - значительно мельче - менее 1 мм. Пригодна для рыбок малого и среднего размера).

Если вы хотите кормить из пакетов или баночек - найдите хлопья, гранулы или чипсы от хорошего производителя (Тетра, например). Если хотите естественный природный корм, купите заморозку. Но не покупайте высушенных насекомых и ракообразных!
Sonechka

Сухой корм sera хороший???
Никита

Хороший :a_g_a: ! Но ни какой из сухих кормов не заменит , нормальный живой корм !
milenka

То есть высушенные корма (дафния,лиинки комаров и т.д.) от фирмы Тетра тоже плохие и их не надо покупать?
Metal

milenka писал(а):высушенные корма (дафния,лиинки комаров и т.д.) от фирмы Тетра тоже плохие и их не надо покупать?
Да. Питательности ноль, воду портят сильно.
дядя Вова

Любые высушенные ракообразные (дафния, циклоп, гаммарус, моина) - в таком виде являются очень плохим кормом, несмотря на производителя. От таких кормов лучше вообще отказаться.
speed

Хм, а чем же тогда кормить из сухого корма, предположим, тех же гуппи? Только хлопьями?
Я вот сегодня купил от Тетры импортные хлопья. Но они у меня тонут. (Может кстати кто подскажет, как исправить?)
Ю.В.

Кроме хлопьев есть чипсы, гранулы и т.д. Мелко растертые пальцами чипсы, например, достаточно долго плавают. Кроме того, гуппи из тех рыб, которые спокойно берут и с поверхности, и со дна, и с толщи воды.
speed

Вот сегодня с утра была кормежка.
Сначала я пинцетом взял 1 хлопьину и опустил в кормушку. Подплыла гуппи, взяла в рот и выплюнула, хлопьина пошла ко дну и никто не обратил на неё внимания.
Затем я взял микродозу и растер пальцами, растертые стали тоже падать, но не все, те что были совсем как пыль - плавали на поверхности.
В связи с этим идея: может быть стоит размолоть хлопья в пыль и этим кормить? Питательные вещества не исчезнут же от этого.
Smelov

speed писал(а): Питательные вещества не исчезнут же от этого.
Не исчезнут, но рыба не соберет всю пыль, а остатки будут проваливаться в грунт, киснуть и портить воду.
speed писал(а):Подплыла гуппи, взяла в рот и выплюнула, хлопьина пошла ко дну и никто не обратил на неё внимания.
Ваша рыба избалованна перекормом, не кормите 2 дня и увидите результат.
speed

Smelov писал(а):а остатки будут проваливаться в грунт, киснуть и портить воду.
Вы думаете пыль будет тонуть? Ведь при кормлении дафнией - ничего не сыпиться.
Smelov писал(а):Ваша рыба избалованна перекормом, не кормите 2 дня и увидите результат.
А разве это не от того, что она банально не может её проглотить?
Smelov

speed писал(а):Вы думаете пыль будет тонуть?
Несколько минут, намокнет и утонет.
speed писал(а):она банально не может её проглотить?
Ну так раз-два разотрите корм между пальцев, молоть то зачем.
Хотя у меня мальки меньше 1см чипсины ломали.
niz

Поскольку раз и доза какая у вас? И сколько жителей?
дядя Вова

speed писал(а): Подплыла гуппи, взяла в рот и выплюнула, хлопьина пошла ко дну и никто не обратил на неё внимания.Затем я взял микродозу и растер пальцами, растертые стали тоже падать, но не все, те что были совсем как пыль - плавали на поверхности.В связи с этим идея: может быть стоит размолоть хлопья в пыль и этим кормить? Питательные вещества не исчезнут же от этого.
Ваши рыбки сыты. И поэтому не берут корм. Молоть - только воду портить. Будет взвесь от корма, но аппетита от этого не прибавится. Поймите, рыбок нужно содержать так, чтобы они постоянно ощущали некоторое чувство голода. Не морить голодом, а именно чуть-чуть недокармливать.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение