В чём прокипятить корягу?

Таня14

Купила корягу в магазине. Кажется, мангровый корень. Прокипятила в солёной воде в оцинкованном ведре. Потом прочитала, что в оцинкованном нельзя. Что мне теперь делать, выкидывать что-ли её?
Жалко выкидывать, понравилась мне она.

#1

Наталья

viewtopic.php?f=30&t=3104
Обычно используют любую эмалированную посуду...

#2

Инди

Если есть эмалированная посуда, где можно прокипятить ещё раз корягу, то кипятите там несколько часов, потом промойте тёплой водичкой и всё. Если нет такой посуды, тогда просто сперва обдайте кипятком, хорошенько промойте и положите отмачиваться на недельку-другую. Думаю, что криминала не будет никакого после таких привентивных мер.

#3

Таня14

Эмалированной посуды такаго размера нет. Кипятила я её уже недели 3 назад, а всё это время пытаюсь утопить её в проточной воде пока безрезультатно. А что значит промыть?

#4

Инди

Промыть - это значит прополоскать корягу под струёй воды из душа например, можно щёточкой мягкой потереть, одёжной к примеру. Это просто чтобы снять выделившиеся на поверхность вещества

#5

Таня14

А перед укладкой в аквариум надо её чем-либо дезинфицировать(марганец и т. д.)?

#6

Инди

А зачем? Вы же уже всех микробов варкой грохнули.
Дерево - вещь пористая и впитывает всякое разное очень быстро и надолго, так что чем меньше добавок, тем стабильнее результат.
P.S. Некоторые обрабатывают перекисью водорода, но я не знаю эту технологию.

#7

Gora

Таня14 писал(а):всё это время пытаюсь утопить её в проточной воде пока безрезультатно
Бачок унитаза Вам в помощь :-):, там и от цинка промоется

#8

Таня14

В бачке скапливается ржавчина - вода у нас не очень чистая.
А коряга моя ещё и не влезет в бачок.

#9

дядя Вова

Ваша коряжка уже тонет или сохраняет плавучесть? Если уже тонет, то достаточно просто подольше в туалетном бачке повымачивать... И если нет эмалированной посуды, лучше брать алюминиевую, а не оцинкованную... Тоже не очень, но все-таки получше...

#10


  • Похожие темы