Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как утопить корягу?

Алексей7

Купил виноградную лозу. Довольно толстую ветку(в диаметре см.6-7) и еще и не маленькую(по габаритам). Вот только теперь стал думать: а как же ее утопить? :ne_vi_del: И вообще виноградная лоза тонет? :nez-nayu: Что посоветуете? Какие есть варианты вымочить эту корягу?
Наталья

Ага, тонет... Я на кондрашке тоже сдуру купила толстенный кусок лозы... Как ни странно, но утонул достаточно быстро... После недолгого кипячения (я его кусками в кастрюлю запихивала и по очереди кипятила), потом с неделю с кирпичом в акве поплавала и благополучно утонула сама...
Алексей7

Понял. Значит будем кипятить кусками.
Ю.В.

Я довольно приличную корягу варил в 3-х ведерной выварке целиком. В соли. Мощности конфорки не хватило, чтобы ее кипятить- томилась при градусах 80-90. За сутки прекрасно утонула. Только воду постоянно доливал. Потом раз пять в простой воде грел на максимум и менял воду. Практически перестала красить воду. Правда, это была не лоза, а дуб. Но я к тому, что до кипения доводить не обязательно, если есть соответствующая емкость...
Наталья

У меня ведра нету... Только большая кастрюля... Да и домашние возмущаются, не могут они долго без плиты жить :-)
Поэтому кипятила не очень долго... Только куски которые в кастрюлю влезли... Некоторые части остались непрокипячеными...
После помещения в акву был небольшой налет, но анцитрусы его быстро схомячили... Повторно никакой бяки она не выделяла... Думаю главное, чтобы изначально сухая была...
У Аленки маленький кусочек был недосохший, так очень быстро гнить начал...
Забыла добавить... Сначала жесткой щеткой по ней пройтись, чтобы подобные косяки выявить... Подозрительные места сразу обнаруживаются...
Ю.В.

Мои сухие были. А последнюю, свежую, в духовку на средний огонь на 2 часа. Высохла полностью. Все равно выделяли бак.налет. Отики тоже за несколько дней вылизали.
Metal

а я и живые варил в соли пока не утонут, а потом в свежей воде пару раз по пол часа варил, и в акву. налет был, но анцики все вылизали, гнили не было никогда.
denis-gruenk

Я покупал две. одна утонула сразу (не кипятил,только промыл),а вторая тонуть ни хотела. набрал в пакет целофановый крупной гальки и леской привязал к коряжке. Через три дня убрал пакет с камнями ,а кряга осталась на дне :-):
дядя Вова

Алексей,все по порядку.
Не претендую на единственно правильней рецепт, но у меня все получалось неплохо с корягами вот как:

1. Если материал влажный или совсем сырой, прокалите в духовке (частями или полностью) 3-4 часа при температуре 180-210 градусов. При этом древесина (ветка, корень, пенек - потеряют всю влагу и, соответственно, все соки) После этой операции коряга, естественно, будет плавать. Если материал изначально достался вам сухим, начните с пункта 2.
2.Вываривать в перенасыщенном растворе соли (когда соль уже не растворяется) часов 12-15, можно с перерывами, но в паузах оставлять в соленой воде.
Чтобы не всплывала во время кипячение, прижимать тарелочкой, крышкой - в зависимости от размера. После вываривания в соли коряга ДОЛЖНА ТОНУТЬ.
3. Вываривание в пресной воде тоже 12-15 часов, также в паузах не оставлять на воздухе. Прижимать уже не надо, тонет сама.
4. Вымачивание в проточной или часто сменяемой воде дней 7-10 (можно в бачке туалета, если размеры позволяют).
5. Замачивание в аквариумной воде на 2-3 суток .
После этих операций коряга готова к применению.

Маленькая тонкость - есть породы дресины, которые имют повышенную слизистость и , возможно, будут несколько "липкими" после последней процедуры. (у меня такое было с шиповником и ивой, с боярышником и акацией не было) Тогда можно повторить процесс начиная с пункта №3.
Metal

Владимир, уж больно сложен ваш процесс. никогда так не делал и все было ок.
дядя Вова

Да, Дмитрий, согласен, многие все проще делают, и ничего плохого не происходит.
Я рассказал, так сказать, классику обработки. Потом, с накоплением опыта, многие операции можно опускать или проводить не столь тщательно. Но тому, кто впервые за это взялся, классику знать не вредно . Право выбора в любом случае остается...
Алексей7

Не буду я вымачивать и вываривать эту корягу. Сделаю проще: сначала пройдусь карщеткой, чтобы убрать лишнюю кору. Потом возьму кусок оргстекла, просверлю несколько отверстий в нужных местах и в них продену леску, затем привяжу корягу к оргстеклу, ну а это оргстекло положу на дно акваса и засыплю грунтом. В итоге коряга утонет и будет мертво лежать на дне. А когда я захочу ее вытащить, просто разрежу леску и вытащу. И никаких вымачиваний и мучений не надо. А бактериальная слизь вылезет по любому - вари или не вари. Но и с этим легко бороться – анцики сделают всю работу сами и еще спасибо скажут. :-)
nosmopel

А вот у меня так и не тонет уже третью неделю. За это время уже и варил в соли, и так лежит в простой воде - не тонет. Однако особенность: когда ставлю её и начинаю лить воду, стоит на дне до тех пор, пока воды не станет больше половины коряги, после опять всплывает. :ny_tik:
НаталиШум

камушек положите на неё. Чтобы они в глубине была. У меня тонула месяц. В итоге потонула.
дядя Вова

Если не лень, можно сделать несложное приспособление для утопления. Берется пластина из оргстекла, сверлятся или прожигаются два отверстия. Коряжка привязывается леской в нужном положении к пластине, а затем укладывается на дно аквариума с таким расчетом, чтобы пластина из оргстекла была бы присыпана слоем грунта. Вот и вся премудрость...
ЛеонИзСмайлов

Я привез из п.Сукко (недалеко от Анапы) здоровенную лозу. Варить её не в чем. Если её вымочить в ванной недельку а после положить в аквариум, нормально всё будет или не очень?
Алекс

Она сухая?
Если уверены, что жизни"" в ней нет, можно и вашим способом, правда лоза мееедленно тонет ;)
дядя Вова

Иногда, если выварка все-таки необходима, можно варить по частям - или все части сразу, или по очереди, зависит от посуды. Распилить на разумные компоненты, чтобы было удобно работать. Дальше - весь технологический процесс варки и вымачивания. Потом деревянными шплинтами скрепить. Но технология выварки и вымачивания все равно остается прежней и для частей.

У меня тоже есть коряги, собранные по частям. Еще до вываривания и вымачивания после распиловки просверливал все отверстия, подгонял, несколько раз собирал-разбирал, чтобы потом все сделать очень быстро и на открытом воздухе держать как можно меньше. Деревянными шплинты делал из буковых паркетин, вставлял их сухими, а как набухли - крепче, наверное, чем саморезами.
bosmat

ЛеонИзСмайлов писал(а):Я привез из п.Сукко (недалеко от Анапы) здоровенную лозу. Варить её не в чем. Если её вымочить в ванной недельку а после положить в аквариум, нормально всё будет или не очень?
Можно,если сухая была. Вот фото процесса приготовления и установки коряг ,аквариумиста из КЗ ,думаю тоже будет интересно :mi_ga_et:
Вложения
Как утопить корягу? - фото#9181
Как утопить корягу? - фото#9182
Как утопить корягу? - фото#9183
Как утопить корягу? - фото#9184
Как утопить корягу? - фото#9185
Как утопить корягу? - фото#9186
Как утопить корягу? - фото#9187
alvog

Скажите пожалуйста, можно ли сварить корягу из корней малины, будет ли она тонуть? В саду их довольно много валяется. У меня акв небольшой и коряжки нужны маленькие.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение