Создать дизайн аквариума с песчаным грунтом

artSnejka

Всем привет! Помогите советом. Хочу запустить аквариум 70 литров с песчаным грунтом. Подскажите, пожалуйста, варианты дизайна. Рассмотрю все предложения. ) Заранее спасибо!

#1

Алекс

Почему именно песчанным?
Что вы хотите видеть и кого?

#2

LukAlex

artSnejka Всем привет!
Привет! :-):
artSnejka Хочу запустить аквариум 70 литров с песчаным грунтом.
Объясните пожалуйста, что значить песчаный грунт? Все грунты в аквариумах песчаные или искусственные имитирующие песок, но песок бывает разный... Аквариумисты как правило не пользуются словом песок, или на сленге аквариумистов это означает - мусор, мелкие частицы грунта, которые в аквариуме не совсем хорошо, даже очень плохо.

#3

artSnejka

Долго искала и нашла именно то, что хотела. Не могу объяснить почему, но вот нравится мне белый речной песок с очень мелкой фракцией. Вот с ним то и хочу придумать красивый дизайн. Но так как я новичок в аквариумистике, боюсь дизайна с большим количеством растений. Боюсь не уследить, и вся эта красота превратится в болото.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Алекс Почему именно песчанным?
Что вы хотите видеть и кого?
Если бы я точно знала что я хочу видеть, я не задавала бы этот вопрос. А вот кого, неоны, данио, петушок, несколько курочек и парочка хромис-бабочек (рамиреза).

#4

Roman

Что такое мелкая фракция по вашему?

0.01-0.1 мм
0.1-0.3
0.1-1
1-2
3-5
и тд?

Растения для мелкого песка в принципе не подходят - можете про них забыть.
Подходят камни/коряги/пластик.

#5

artSnejka

0.1-0.3

#6

дядя Вова

artSnejka неоны, данио, петушок, несколько курочек и парочка хромис-бабочек (рамиреза).
В принципе в данный объем по видовому составу и по совместимости выбор нормальный, с этим скорее всего проблем не будет, главное - не перенаселить по количеству. Несколько спорный вопрос о петушке и курочках. У одних петухи с курочками относительно мирно живут, не особо гоняют, у других петухи относятся к курочкам очень агрессивно. Но в любом случае для курочек нужны укрытия - густые заросли растений, декорации их коряжек, кокосов или что-то в этом роде.
А вот про песочек вам уже ответили - проблемное это дело - песчаный грунт, да еще и мелкий - при живых растениях.

#7

LukAlex

artSnejka 0.1-0.3
Моё сообщение в дополнение к сказанному дядя Вова :-): .
Фракции песка слишком мелкие для будущих жильцов вашего аквариума. Потому как всем выбранным вами рыбам нужны, даже необходимы растения, и участки с зарослями. Хромис бабочка, вдобавок, копают ямки для гнёзд, и таким песком можно и подавиться. В таком мелком песке растения укореняющие в грунт расти практически не будут, вот если вы заселите свой аквариум мелкими цихлидами Африки, им растения в общем-то не нужны, но среди них мирных довольно мало.

#8

Анд

Такой песок подойдёт для малави или танганьики.

#9

дядя Вова

Уважаемая artSnejka!
Осмелюсь немножко подытожить то, о чем с Вами шел диалог.
Вы выбрали нормальное, совместимое население, которое при данном объеме и обилии живых растений могло бы при нужном уходе прекрасно существовать.
Но... подавляющее большинство укореняемых в грунте растений не смогут нормально развиваться в песке. Исключения составят только те растения, которые питаются из толщи воды, а не из грунта. Но выбор таких несколько ограничен.
Поэтому: вам остается сделать выбор либо в пользу аквариума с любимыми вами видами рыбок и обилием живых растений (при условии обычного для таких аквариумов грунта, а не песка), либо в пользу аквариума с песчаным дном и минимумом живых растений. Но тогда выбор населения придется пересмотреть.
И... у песчаного грунта есть и другие недостатки, не только связанные с ростом растений.

#10


  • Похожие темы