Дизайн аквариума под золотых рыбок

Well-09
W

Брянск, ул. 22 съезда
53 / 4 раза

Собираюсь запускать 150л аквариум на 3-х красных риукинов среднего размера. Подскажите на коком фоне и грунте они лучше всего будут смотреться. Будет ещё парочка искусственных растений.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Тут мнений может быть сотня, другая.
Мое мнение все черное, и грунт и фон. Имхо.

Well-09
W

Брянск, ул. 22 съезда
53 / 4 раза

Морская галька 1-3см подойдёт.Она тёмно серого цвета.Или нужно мельче? Я читала на форуме что могут подавиться мелким грунтом :nez-nayu:

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Надо размер такой чтоб им в рот не влезло. От 7 мм.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Smelov От 7 мм.
И этот размер лезет. :-(

karluxa
k

Нижний Новгород
67 / 13 раз

Галька может поднять жёсткость воды.
Для проверки можно капнуть на камушек уксусом столовым или положить его в стакан с уксусом. В зависимости от интенсивности "пузыряния" или его отсутствии можно решить может он повысить жёсткость или нет.
По поводу " подавится ."..
Золотухи со дна могут с пищей проглотить маленкие камушки .Они (камушки ) с актом дефикации выскочат .
Если большие камни ,проглотиь не смогут .
Но а средними могут подавиться .ИМХО. :cry_ing:

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

karluxa Они (камушки ) с актом дефикации выскочат
Но при этом могут кишечник повредить, или застрять.

karluxa
k

Нижний Новгород
67 / 13 раз

Согласен с Вами ,лучше не рисковать с мелкими камнями.

Well-09
W

Брянск, ул. 22 съезда
53 / 4 раза

А вот в зоомагазинах как раз во всех акв. с золотыми мелкий цветной грунт. Я тоже склоняюсь к серому или чёрному более крупному,но тут другая проблема: эти рыбки очень любят ворочить камни и собирать корм,значит ли это что тяжёлые нельзя,а совсем крупные "булыжники" диаметром 5-6см только частично для декора?

Галина55
Г

Московска обл., Красноармейск
628 / 304 раза

Well-09 эти рыбки очень любят ворочить камни
Вы правы, после кормежки такой стук в акве стоит... :-) Совсем крупные не подвинут, 1-1,5см перекатывают. Единственный недостаток такой гальки - неудобно сифонить, но со временем привыкла.
Smelov Тут мнений может быть сотня, другая.
ППКС. У каждого свой вкус. Риукины яркие рыбки и очень хорошо смотрятся на зелёном фоне растений, да вот беда - золотухи совместимы в основном с анубиасами. Хорошо что их анубиасов много видов. Мне бы хотелось сделать аквас с золотыми в синей гамме. Интересно должно смотреться!
Удачи Вам!


  • Похожие темы