Освещение для круглого аквариума на основе ксенона.

ara82

Здравствуйте, я вот тож решил на свою банку в 20л ксенон автомобильный заколхозить. Крышку переделал, лампу закрепил, решил запустить от БП на12в, 2А, нефига не получилось, купил на 5А, вроде запустился, светит, но греется как то очень сильно, похоже разжечся до конца не может. Похоже не хватает моего БП на 5А. Может кто подскажет на сколько ампер БПшку покупать? блок то помоему и от 24 вольт работать может, а там силу тока поменьше можно.

#1

Алекс

Вот, читайте viewtopic.php?f=33&t=1811 :-):

#2

ara82

Спасибо за ссылку :co_ol: , но не понятно по ваттам. Я в качестве БП использую НЕ компьютерные блоки питания, поэтому не знаю их мощности. Нашёл в инете что мощность можно посчитать умножив амперы на вольты, т.е. получается что мой БП выдаёт 60 ватт (5х12). Поидее должен был или предохранитель при запуске сгареть или ваще не запустится, но запустилось как то, и уже работает часа 3. Посмотрим что будет дальше. Беспокоит нагрев ксеноновой лампы, из за этого в банке температура поднялась, а меня это не устраивает. да и БП как то похоже сильно греется и урчит, но может это и нормально. Если всё будет работать то кулер приделать не проблемма.

#3

Alex Sokolow

На 20 литров такую лампу ставить - это очень много. Или нужно высоко от аквариума ставить лампу. Плюс к этому дешёвый БП не выдаёт столько ампер :-( Это обман наших китайских "товарищей".

#4

greblin

:sh_ok: Не ну просто ппц ,а на блоке розжига прочитать не судьба ;;-))) .Ток розжига минимум 8 ампер- норма 10 , рабочий ток 3.5 ампера.В 20 литрах ему не место :pi_rat: .Рыбы будут просто в шоке.

#5

ara82

а на блоке розжига нифига не написанно. Теперь знаю сколько ампер нужно, но как ни странно пока всё работает от БП на 5А. Нужно было конечно сразу брать БП компьтерный более 250 ватт. А я взял БП для систем видеонаблюдения на 5А, думал дешевле выйдет 1300 отдал, за эти деньги компьютерный можно было взять на побольше ампер.
А почему Вы считаете что для 20 л много света? банку то я разгоняю потихонечку, СО2 подаю, щас вот УДО лить буду.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Кстати дизайн банки такой, что не одна лампа не лезит, не МГ, не энергосберегайки, крышка тонкая очень, поэтому выдумываю с автоксеноном. БП Питерского производства.

#6

Alex Sokolow

Компьютерный в 2 раза дешевле на раз найти можно.
Энергосберегайку лучше поставить с отражателем, чем газоразрядную лампу ставить.

#7

ara82

да не лезит энергосберегайка! толщина крышки 3см
а с БП пролетел конечно, но уже ничего не поделать буду тестить на 5ти амперный

#8

Alex Sokolow

КЛЛ лампы есть.

#9

ara82

ну щас меня тапками забросают :-( , до последнего признаватся не хотел, банка-шар. куда там КЛЛ? а крышки для них делают мега убогими, а я вот сам крышку сделал, теперь нужно максимум света придумать

#10


  • Похожие темы