Недостатки круглого аквариума

Roman

Недостатки круглого аквариума Существует некий стереотип, в котором фигурирует круглый аквариум с золотой рыбкой. Причиной популярности такого варианта является компактность, благодаря которой домашнему водоему найдется место даже в тесной квартире. Однако недостатков у такого аквариума значительно больше, чем достоинств.

Круглый аквариум выглядит как сфера, у которой срезали верхнюю часть. Нижняя сторона чаще всего бывает плоской, но иногда встречается и полукруглая. Если первый вариант можно легко поставить на любую ровную поверхность, то второй требует специальной подставки.

Перечислим недостатки круглых аквариумов.

1. Маленький объем. Производители предлагают круглые аквариумы объемом до пятидесяти литров. Ограничение ставит сам материал. Чем аквариум больше, тем меньше его прочность. Давление воды на стенки при увеличении объема возрастает. Наличие дефекта или даже несильный удар может спровоцировать появление трещин. Обычно круглые аквариумы имеют размеры от 5-ти до 30-ти литров.

2. Искажение размера и формы. Выгнутое стекло, заполненное водой, представляет собой линзу. Соответственно, рыбы и декорации в круглом аквариуме выглядят несколько неправильно. В точке наибольшей выпуклости они оказываются сильно увеличенными, а по краям кажутся меньше. Происходит искажение не только размеров, но и формы. Некоторые люди жалуются, что устают глаза, если долго смотреть на такой аквариум.

3. Маленькая площадь дна. Дно в круглом аквариуме занимает минимальное пространство. Это усложняет высадку растений и установку декора.

4. Сложно декорировать аквариум. Трудности с декорированием возникают не только из-за недостаточной площади дна. На круглый аквариум невозможно наклеить фон, поэтому он всегда будет просматриваться насквозь. Это мешает восприятию композиции. Крупные декоративные объекты можно установить только по центру, что ограничивает возможности дизайна.

5. Сложности в установке оборудования. Современные аквариумы сложно себе представить без фильтров, обогревателей и освещения. Все эти устройства необходимы для комфорта владельца и его питомцев. С их помощью вода очищается от взвеси, поддерживается нужная температура, а освещение делает внешний вид более эффектным. Проблема состоит в том, что закрепить на полукруглых стенках приборы не получится. Именно поэтому рекомендуется приобретать такой аквариум с крышкой, где уже установлено оборудование или имеются отверстия для его закрепления.

6. Трудности в обслуживании. Изогнутые стенки невозможно очистить при помощи стандартных скребков. На нижней части закругляющихся стенок постоянно скапливается мелкий мусор, который в прямых аквариумах падает на грунт и остается незаметным.

7. Стресс для рыб. Есть мнение, что изогнутые стенки отражают колебания воды. В результате рыба воспринимает эти отраженные волны своей боковой линией и находится в постоянном стрессе.

Приобретать круглый аквариум следует, взвесив все плюсы и минусы. При недостатке места можно остановить свой выбор на небольшом прямоугольном или кубическом аквариуме, который значительно удобнее.

#1

snakebig

Может стоит объединить с "круглым аквариумом"?

#2

Roman

Да ну его. Много схожих статей. Я уже продумал каталогизатор.

#3


  • Похожие темы