[Идея] Мини баллонная система co2 из баллонов для пневматики

Dimonyga

Сегодня прогуливались по магазинам, и я увидел в магазине пневматического оружия баллон для пистолетов, на баллоне красовалась надпись: Warning: 12 gram co2 gas under pressure. Для пробы купил один баллончик, стоимость 40р. Очень похож на баллончики для сифона. Но так как редуктора нет - то система у меня рванула :cry_ing: Эксперименты продолжу когда закончиться сессия. Когда баллон выпустил газ - по запаху как содово-кислотная система. Сам баллон жутко замерз, а в трубке образовался снег. Как вы думаете, там достаточно чистый co2 для подачи в аквариум? И можно ли будет использовать такую систему?

#1

Ю.В.

Dimonyga писал(а): там достаточно чистый co2 для подачи в аквариум? И можно ли будет использовать такую систему?
Там абсолютно чистый СО2. Буржуины аналогичные баллончики используют в мини- системах. Только они не взаимозаменяемые- дурных нет. Одинаковые по весу "пистолетные" и "аквариумные" по цене отличаются в разы. И они же (буржуины) ставят на них спец дросселя- типа примитивного редуктора. Я как-то пытался приспособить- не вышло. Бросил это дело. Очень неплохо обойма для пневматического "макарыча" подошла бы. Только она дорогая сильно)))

#2

alwspb

Баллончики маленькие очень. 12 грамм - это в газообразном состоянии 6 литров углекислого газа. Или 200000 пузырьков. Посчитайте, на сколько Вам этого хватит?

#3

Ю.В.

Для сравнения- поллитровый генератор с заправкой в 50 грамм ЛК- 26 литров). Но для наника- имеет место быть)

#4

Dimonyga

alwspb писал(а):Баллончики маленькие очень. 12 грамм - это в газообразном состоянии 6 литров углекислого газа. Или 200000 пузырьков. Посчитайте, на сколько Вам этого хватит?
Есть по 48 грамм, они больше, и стоят соответственно дороже. По 40р я купил когда только увидел, не в самом дешевом магазине, думаю если поискать - можно найти дешевле.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Ю.В. писал(а):Одинаковые по весу "пистолетные" и "аквариумные" по цене отличаются в разы. И они же (буржуины) ставят на них спец дросселя- типа примитивного редуктора.
Можно ли увидеть ссылку на подобную систему ?

#5

dimetrius

Заинтриговали, а какое давление в пропановом баллоне или в баллончиках для походных газовых плитках ? :dr_ink:

#6

рыбомор

На одном форуме тема поднималась совсем недавно. Могу ссылку в личку кинуть.
Для наника вроде самое то, однако есть трудности.
1. на редуктор надо ставить переходничок с иголкой, которая бы прокалывала мембрану баллончика. Сам редуктор по существу это игольчатый клапан камоцци
2. читал где-то, что некоторые марки таких баллонов заправляют со2 с примесью масла, чтобы при выстреле сразу механизм смазывать. Но за достоверность не ручаюсь.
Готовые решения имеются, энтузиасты рукодельничают
Изображение

#7

dimetrius

Давай ссыль в личку.

#8

niz

А вставить в виде цитаты?

#9


  • Похожие темы