Уменьшение потерь СО2

Ю.В.

Nikolaykz писал(а):Например латексные трубки от системы и аквариумные для компрессоров не подойдут,сквозь стенки трубки газ улетучивается.Углекислый газ очень текуч.От герметичности соединений,от эффективности реактора и т.д. и тп.
Если на трубку от капельницы или на трубку, используемую для компрессора, надеть термоусадочный кембрик (используется электриками вместо изоленты) и подогреть феном, то потери СО2 резко уменьшатся. Если, при этом, при сборке на краники, тройники и т.п. сверху надеть еще кусочек кембрика так, чтобы он перекрывал и трубку и фитинг и, опять же подогреть, то результат будет еще лучше.

#1

Nikolaykz

Я использую такие трубки.Их используют на вязальных машинах для подачи воздуха.Давление 3 атм.Видел их на авторынке.
Изображение

#2

Ю.В.

А материал какой не в курсе?

#3

Nikolaykz

ЮрийВладимирович писал(а):А материал какой не в курсе?
Название материала из чего сделаны трубки не знаю.Но могу сказать вполне определённо ,что это не латекс и не ПВХ.

#4

ВиталийВиталий

Позволю себе вклиниться в тему. Аквас 280 литров, балонная стстема со2, проточный реактор (Китай-Тайвань, х.з. - иероглифы), на выходе из флейты мелкие пузыри углекислого газа. Вопрос: после проточного реактора пузыри вообще в принципе должны быть, либо его устройство предусматривает полное растворение со2 без видимых пузырьков на выходе?

#5

Roman

ВиталийВиталий писал(а): Вопрос: после проточного реактора пузыри вообще в принципе должны быть, либо его устройство предусматривает полное растворение со2 без видимых пузырьков на выходе?
Зависит от реактора, лучше, когда растворяет полностью.

#6

ВиталийВиталий

Полность это как? Когда на выходе нет даже мельчайших пузырьков? (ну не видел я раньше проточных реакторов) :-(

#7

Roman

ВиталийВиталий писал(а):Полность это как?
Это полностью.
CO2 растворяется полностью. На выходе пузырьков нет.

Но не переживайте сильно, многие коммерческие изделия сделаны через одно место.
Внешний реактор проще, удобнее и качественнее было слепить самому. Эффективность была бы выше чем у любого покупного.
Реактор Сержа (внешний реактор на основе бытового фильтра).

Ну и есно зависит от уровня подачи. Может избыточно подаете? Например, пузырей 6 в секунду и реактор просто не успевает их съесть?

#8

ВиталийВиталий

Roman писал(а): Может избыточно подаете?
была мысль такая, но навряд ли (1 пуз. в сек.). При этом газ для того, чтобы попасть в емкость проточного реактора должен предварительно пройти через пористую трубку (типа распылителя), а затем для того. чтобы попасть в воду еще раз должен пройти через такую же трубку. Структура этого материала очень плотная отсюда и вопрос - как вообще эти вузыри образовываюся, там максимум пыль должна быть. А реактор обязательно сделаю, я эту тему уже штудировал, причем сделаю скорее не от необходимости, а от тяги к рукоблудию.

#9

Dimonyga

углекислый газ очень текучий, именно поэтому и ставят материал с очень маленькими порами (на выходе пузырьки меньше), попробуйте уменьшит поток от помпы, пузырьки могут пропасть. Но если газ будет скапливаться под колбой реактора - то лучше вернуть как было, во избежании скопления газа под колбой.

#10


  • Похожие темы