Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Уменьшение потерь СО2

Ю.В.

Nikolaykz писал(а):Например латексные трубки от системы и аквариумные для компрессоров не подойдут,сквозь стенки трубки газ улетучивается.Углекислый газ очень текуч.От герметичности соединений,от эффективности реактора и т.д. и тп.
Если на трубку от капельницы или на трубку, используемую для компрессора, надеть термоусадочный кембрик (используется электриками вместо изоленты) и подогреть феном, то потери СО2 резко уменьшатся. Если, при этом, при сборке на краники, тройники и т.п. сверху надеть еще кусочек кембрика так, чтобы он перекрывал и трубку и фитинг и, опять же подогреть, то результат будет еще лучше.
Nikolaykz

Я использую такие трубки.Их используют на вязальных машинах для подачи воздуха.Давление 3 атм.Видел их на авторынке.
Изображение
Ю.В.

А материал какой не в курсе?
Nikolaykz

ЮрийВладимирович писал(а):А материал какой не в курсе?
Название материала из чего сделаны трубки не знаю.Но могу сказать вполне определённо ,что это не латекс и не ПВХ.
ВиталийВиталий

Позволю себе вклиниться в тему. Аквас 280 литров, балонная стстема со2, проточный реактор (Китай-Тайвань, х.з. - иероглифы), на выходе из флейты мелкие пузыри углекислого газа. Вопрос: после проточного реактора пузыри вообще в принципе должны быть, либо его устройство предусматривает полное растворение со2 без видимых пузырьков на выходе?
Roman

ВиталийВиталий писал(а): Вопрос: после проточного реактора пузыри вообще в принципе должны быть, либо его устройство предусматривает полное растворение со2 без видимых пузырьков на выходе?
Зависит от реактора, лучше, когда растворяет полностью.
ВиталийВиталий

Полность это как? Когда на выходе нет даже мельчайших пузырьков? (ну не видел я раньше проточных реакторов) :-(
Roman

ВиталийВиталий писал(а):Полность это как?
Это полностью.
CO2 растворяется полностью. На выходе пузырьков нет.

Но не переживайте сильно, многие коммерческие изделия сделаны через одно место.
Внешний реактор проще, удобнее и качественнее было слепить самому. Эффективность была бы выше чем у любого покупного.
Реактор Сержа (внешний реактор на основе бытового фильтра).

Ну и есно зависит от уровня подачи. Может избыточно подаете? Например, пузырей 6 в секунду и реактор просто не успевает их съесть?
ВиталийВиталий

Roman писал(а): Может избыточно подаете?
была мысль такая, но навряд ли (1 пуз. в сек.). При этом газ для того, чтобы попасть в емкость проточного реактора должен предварительно пройти через пористую трубку (типа распылителя), а затем для того. чтобы попасть в воду еще раз должен пройти через такую же трубку. Структура этого материала очень плотная отсюда и вопрос - как вообще эти вузыри образовываюся, там максимум пыль должна быть. А реактор обязательно сделаю, я эту тему уже штудировал, причем сделаю скорее не от необходимости, а от тяги к рукоблудию.
Dimonyga

углекислый газ очень текучий, именно поэтому и ставят материал с очень маленькими порами (на выходе пузырьки меньше), попробуйте уменьшит поток от помпы, пузырьки могут пропасть. Но если газ будет скапливаться под колбой реактора - то лучше вернуть как было, во избежании скопления газа под колбой.
ВиталийВиталий

Фильтр внешний, реактор проточный. Там вроде как технологически и колбы нету. Скорее вывод у меня, что ток воды увеличить надо, чтобы пузыри нв выходе из реактора быстрее уносило водой.
ВиталийВиталий

Долгое время экспериментировал с разного рода реакторами, но наилучшего растворения добился подавая газ на вход внешника через веточку рябины, вот теперь то у меня как раз полное растворение
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение