Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Самодельный объемный фон для аквариума.

sergkol

Как я сделал задний фон для аквариума и что из этого получилось?

У меня есть аквариум на 50 литров стоит в книжном шкафу, за ним есть пространство в 8 см. которое я использовал для объемного фона.
Изначально была приклеена на скотч пленка из магазина, которая со временем пошла пузырями. Это меня сильно раздражало и я решил сделать объемный фон за задней стенкой аквариума.
Вот что из этого получилось. А теперь о том как это делалось:
Фотографировал я не все этапы работ, а только наиболее наглядные и интересные моменты.(прошу прощения за плохое качество фоток фотографировал на телефон)
И так:
1. Взял картонную коробку чуть больше задней стенки аквариума и заполнил монтажной пеной так как понравилось (в итоге она легла как сама захотела :-) )
2. После полного застывания пены 24ч., обычной ножовкой по дереву спилил заднюю стенку, чтобы остался рельеф нужной мне толщины.
3. Из аэрозольного баллона черной акриловой краской покрыл рельеф со всех сторон. после высыхания широкой кисточкой покрасил темно-коричневой акриловой краской, поверх черной.
Получилась вот такая некрасивая бяка :hi_hi_hi: 4. Темно-серой краской, широкой кисточкой, покрасил по верх темно коричневой. Красить нужно так чтобы впадины полностью не закрашивались и появился объем. 5. По глубоким впадинам и расщелинам тонкой кистью прошелся сначала темно-зеленым, а потом более тонкой кистью, ярко-зеленым акрилом.В этих местах будет расти искусственный мох. 6. После высыхания зеленой краски от тонировал весь рельеф будущего фона широкой кистью светло-серой краской. Методом сухой кисти (метод при котором из кисточки выгоняется почти вся краска) выделил рельеф светло-песочным цветом. 7. Теперь сажаем травку. Валялась у меня искусственная трава для диорам (занимался когда то стендовым моделизмом вот и завалялясь :-): ). Заменить ее можно крашеной и стриженой паклей-сантехнической. Клеем ее на прозрачный клей, там где по вашему мнению должен расти мох. Вот что мы имеем.
И вот так это смотрится в аквариуме. Повторяю Фон располагается за аквариумом а не внутри него.
Чтобы поместить его во внутрь нужно покрывать цементом, но это другая история.
igor818

sergkol писал(а):Чтобы поместить его во внутрь нужно покрывать цементом, но это другая история.
Сергей, давай другую историю тоже, очень интересно.
Ю.В.

Игорь, пройдись поиском- было несколько тем про пенно-цементные внутренние фоны.
А мне тоже внешние 3-D больше нравятся- место в аквариуме не занимают, не ограничивают фантазию материалами, легко организовать декоративную подсветку. :co_ol:
igor818

Да я все читал, Юр, просто иногда у людей бывают разные интересные изюминки :-):
nosmopel

Позвольте выразить своё мнение - фон ваш лучше прежнего, несомненно., но ложку дёгтя я внесу всё же :ps_ih:
Мне не понравилось - его неестественность за счёт излишних округлостей (какашечки прямо какие-то). Правильно вы сказали - "получилась вот такая вот бяка". И после покраски он не сильно стал отличаться от того, каким он был до покраски). :ne_ne_ne:
Что бы придать ему естественности, я бы частично отколупал (подрезал) некоторые эти округлости, придав большей шероховатости и скальной остроконечности общей картине. Затем покрасил бы также, а мшиной зеленушки тоже побольше, и такими, более явными эпизодами.
Dzen

sergkol писал(а):Чтобы поместить его во внутрь нужно покрывать цементом
А зачем? У меня в травнике фон из пены, не уверена, правда, что монтажной. Из чего-то вспененного, короче. Аквариум брала б/у, уже с таким декором. У меня второй год, проблем не было. Только сае за полгода почти съели шикарную чёрную бороду, росшую ковром по всему фону.
Если интересно, фото скину.
Ю.В.

Dzen писал(а):Если интересно, фото скину.
Давай!
sergkol

Всем спасибо замечания учту.

Игорь, как буду делать другой фон, обязательно напишу.
Dzen писал(а): А зачем? У меня в травнике фон из пены, не уверена, правда, что монтажной.
А чтобы не всплывал :-):
Dzen писал(а): Только сае за полгода почти съели шикарную чёрную бороду, росшую ковром по всему фону.
Если интересно, фото скину.
Фото посмотреть интересно. А по подробнее про того кто ест черную бороду, а то есть такая проблемма тоже?
Dzen

sergkol писал(а): чтобы не всплывал
У меня приклеен к стенке на силикон. Решение, конечно, спорное.
Бороду сае объели основательно, но не полностью. Сейчас в акве 155 л. 3 шт. Без других водорослеедов. Фото фона на сегодня и прошлой осенью, до саек. На грунте и растениях водорослей нет.
Раньше мне больше нравилось.
Вложения
2012 - фото#24476
2011 - фото#24477
sergkol

Что вам больше нравилось?
Dzen

sergkol писал(а):Что вам больше нравилось?
Стенка, заросшая сплошь бородой. Был чёрно-зелёный ковёр, колышащийся от течения, и рыбы в нём "купались".
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение