Объемный фон для аквариума

Галерея
Shadaikin
S

Казахстан, Астана
7

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу совета у заядлых самодельщиков. Решил сделать объемный фон вот из такого камня - http://ideal-stone.kz/content/kollektsiya-rimini. Крепить планирую на оргстекло с угловой формой, без использования силикона, дабы фон можно было легко демонтировать, т.е камень приклеить при помощи аквариумного силикона на оргстекло и установить в акварум. Пусть вас не пугает вес...это указан вес квадратного метра, мне же понадобится 3я чать, т.е. примерно 15 кг. Камень сделан на основе цемента... Покрашен краской на минеральной основе, если не ошибаюсь... Продавцы уверяют, что все абсолютно экологически чисто. Так вот) Выдержит ли оргстекло такой вес, устойчиво ли будет стоять конструкция в аквариуме, и наконец не помрут ли его обитатели? ( выброс вредных веществ и т.д.) Хотелось бы улышать ваши мнения и советы по данному поводу.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Shadaikin Камень сделан на основе цемента. Покрашен краской на минеральной основе, если не ошибаюсь. Продавцы уверяют, что все абсолютно экологически чисто.
По сути это не камень вовсе, а цементные отделочные декоративные плитки. Вообще-то декорации для аквариума из цемента часто делают, но нужно быть уверенным, что там нет никаких добавок, которые могут воздействовать на качество воды. Краска тоже может прекрасно держаться на фасаде, но от постоянного пребывания в воде - кто знает, как поведет себя? Я бы взял кусочек такой плитки и всячески подверг испытаниям - проверил бы и на реакцию с химическими веществами, продержав в воде какое-то время, постарался установить, нет ли изменений в параметрах воды, осмотрел, не подверглась ли изменениям окраска и т.д. Короче, сначала постарался бы убедиться (насколько это возможно), в полной безвредности, а потом бы уже приступил к конструкторской деятельности.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Shadaikin камень приклеить при помощи аквариумного силикона на оргстекло и установить в акварум.
Силикон плохо держится на орг стекле, а на камне вообще отвратительно. Учитывая что камни тяжелые, быстро начнут отваливаться.

Гоша
Г

Россия.г Самара
5 / 2 раза

Всем здравствуйте.
По-моему опыту силикон подходит не очень, лучше попробовать цемент.
Я обклеивал горшок из под цветов, для попугаев.
Фото Объемный фон для аквариума (photo#31604)

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Герметики, в том числе силиконовые, разные. Есть и те, что хорошо держат и камень. Плюс к этому, нагрузки на эти элементы нет. Так что, держаться будет нормально, если герметика не пожалеть.
Другое дело, что сам материал для фона может не подойти для нужд аквариума. Так как для разной рыбы нужны разные параметры воды. Найти цемент, который не реагирует на кислую среду не получится. А лаковое покрытие может быть нарушено как при установке фона, так и нашими питомцами.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Тут обсуждали Декоративный камень.

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

Плюс к вышесказанному, стоит добавить, что всё это слишком тяжело. 15кг. - это по вашему не вес? Я так всё это приклеил к стене за банкой и покрасил в венге. Оно, конечно, не обёмный, но смотрится неплохо.
Фото Объемный фон для аквариума (photo#31605)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз


дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Shadaikin Решил сделать объемный фон
ИМХО, проще и надежнее все-таки сделать имитацию камня, а не погружать такую массу в аквариум.
Имитацию делают из пенопласта, монтажной пены, покрывая все это самыми разнообразными материалами и составами. Но это уже в другой теме.
Какой фон выбрать?
А вот от загрузки цементными плитками я бы все-таки воздержался. ИМХО, конечно.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

закажите в Питере в фирме Аквафон лучше. Или у дилеров.Объёмный фон на пенополиуретановой основе. Любые виды. Смотриться натур-100%.
100 на 50 стоит примерно 2500р. И лучше разместить за аквой если вы не акваскейпер. Иначе водоросли могут облюбовать эту породу, приняв за натуральный камень.
У меня такой год уже в воде. Никаких признаков расслоения, отваливания и т.д.


  • Похожие темы