Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Хочу сделать объемный фон для аквариума

Darkyc9l
Участник
44 8
Таштагол, Россия Кемеровская область

Сообщение Darkyc9l » 21 сен 2013, 21:07

Наверно дорос, чтобы сделать объемный фон своими руками срочно нужна помощь специалистов! За основу взял пеноплекс (посмотрел видео в интернете), вырезал рельеф теперь начались вопросы:
1) какой марки использовать цемент для покрытия, и надо ли замазывать заднюю часть?
2) магу я использовать краски (просто мне серый цвет не нравиться) если да то кокого типа должны быть эти краски?
3)клей наверно герметик (момент) подойдет? ??
Самое главное не навредить жителям аквариума!
Smelov
Старейшина
7852 4933
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 21 сен 2013, 21:15

Darkyc9l писал(а):1) какой марки использовать цемент для покрытия, и надо ли замазывать заднюю часть?
Цемент 500, заднюю часть на ваше усмотрение.
Darkyc9l писал(а):2) магу я использовать краски
Авто краску из баллона.
Darkyc9l писал(а):3)клей наверно герметик (момент) подойдет? ?
Любой герметик без анти септических добавок.
Darkyc9l
Участник
44 8

Сообщение Darkyc9l » 21 сен 2013, 21:25

Автомобильные краски тоже разные бывают там со всякими отвердителями, какую лучше использовать, не могли бы назвать марку? То есть пеноплекс для воды безопасен? Может еще нюансы какие в этом деле есть?
Smelov
Старейшина
7852 4933
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 21 сен 2013, 21:33

Darkyc9l писал(а): какую лучше использовать
Не знаю. Лучше любую краску сверху покрыть эпоксидкой, будет вообще вечно и безопасно.
Darkyc9l
Участник
44 8

Сообщение Darkyc9l » 22 сен 2013, 05:59

Учту, спасибо насчет эпоксидки, мне бы еще мнение может быть есть краска которая вообще безопасна, накрасил и все, может в цемент можно, что то под мешать? Ну и любые другие нюансы тоже интересно будет почитать, пока дело не пошло полностью!
дядя Вова
Старейшина
6747 4433
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 22 сен 2013, 07:50

Darkyc9l писал(а):Ну и любые другие нюансы
В эпоксидку можно добавить краситель. Покрытие будет цветное. Добавлять лучше сухие пигменты, но можно и пастообразные. Отлично растворяется паста из обычной шариковой ручки. Прекрасно получается краситель - эпоксидка плюс алюминиевая или латунная пудра (бронзовка). В эпокидку можно добавить и цемент, и свинцовый сурик, и гуталин, гуашь, и растертый в порошок кирпич, и многое другое.
Создавая новые композиции на основе подобных сочетаний, можно добиться идеального покрытия нужного цвета.
Сомнение - путь к истине.
Darkyc9l
Участник
44 8

Сообщение Darkyc9l » 22 сен 2013, 19:55

Дядя Ваня а эпоксидка как нибудь влияет на аквариумную воду? Как я понял сначала пару слоев цемента потом эпоксидка с красителем?
Последний раз редактировалось Ю.В. 22 сен 2013, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 3.17 Заглавные буквы
Ю.В.
Старейшина
24741 11215
Киев

Сообщение Ю.В. » 22 сен 2013, 20:10

Darkyc9l писал(а):Дядя Ваня
Он дядя Вова :-)

Эпоксидка на воду не влияет при условии правильной пропорции по отвердителю и отсутствии пластификаторов.
Darkyc9l
Участник
44 8

Сообщение Darkyc9l » 23 сен 2013, 17:13

Гуашь вообще любая подойдет? сейчас начну работу буду фото выкладывать!
дядя Вова
Старейшина
6747 4433

Сообщение дядя Вова » 23 сен 2013, 18:05

Darkyc9l писал(а):Гуашь вообще любая подойдет?
Самая хорошая - художественная в тюбиках. Но можно и из баночек, но только чтобы воды много не было, по консистенции - как зубная паста.
Darkyc9l
Участник
44 8

Сообщение Darkyc9l » 24 сен 2013, 11:38

Посоветуйте с помощью чего можно добиться сине-зеленого яркого цвета из более природных материалов чем гуашь?
Smelov
Старейшина
7852 4933
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 24 сен 2013, 11:47

Добавить в эпоксидку зеленку медицинскую.
дядя Вова
Старейшина
6747 4433

Сообщение дядя Вова » 24 сен 2013, 20:18

Smelov писал(а): зеленку медицинскую
:a_g_a:
Да, и лучше всего - в сухом виде - бриллиантовый зеленый. Цвет будет насыщеннее и процесс отвердевания будет надежнее, так как влага отсутствует.
Darkyc9l
Участник
44 8

Сообщение Darkyc9l » 24 сен 2013, 20:25

Вот и началась работа, посмотрите, хотелось услышать ваше предложение по дизайну, может быть, что-то можно исправить, заранее всем благодарен, может быть по цвету что нибудь подскажете?!

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Дядя Вова спасиб большое зелёнку обязательно буду использовать! А вот синий яркий где взять? !
Вложения
вот что пока получилось  - Фон.jpg
вот что пока получилось!
дядя Вова
Старейшина
6747 4433

Сообщение дядя Вова » 25 сен 2013, 07:05

Darkyc9l писал(а):А вот синий яркий где взять?
Ели хотите именно природный, постарайтесь найти натуральный индиго краситель, извлекаемым из растения индигофера тинктория.
Если обойдетесь бытовым, то можно синьку для белья или художественную краску - ультрамарин в тюбике.
Darkyc9l
Участник
44 8

Сообщение Darkyc9l » 25 сен 2013, 08:33

Дядя Вова спасибо! Вот художник из меня не какой дизайн моего будущего фона какой-то корявый!? Может подскажете подрезать чего? Или нормально? И теперь последовательно 1) Нанести 2-3 слоя бетона
2) эпоксидка с красителем с верху?
Я все правильно понимаю???
дядя Вова
Старейшина
6747 4433

Сообщение дядя Вова » 26 сен 2013, 07:07

Можно, как вы сказали - сначала нанести цемент, а затем покрыть слоем эпоксидки с красителем.

Но можно и иначе - цемент замесить не на воде, а на эпоксидке. Только здесь нужно не слишком много цемента, иначе схватывание будет слабее.
В разведенную отвердителем эпоксидку постепенно добавляете цемент. Должна получиться пастообразная кашица серого цвета.. В нее добавляете выбранный вами краситель. Кашица при размешивании окрашивается . Этим раствором покрываете декорации. Лучше будет покрытие сделать дважды, повторив ту же операцию через двое суток, дав для верности время на полное застывание.
Ю.В.
Старейшина
24741 11215
Киев

Сообщение Ю.В. » 26 сен 2013, 20:29

Володь, я не сильно большой химик, но цементу для кристаллизации вода нужна. В эпоксидке он не схватывается, а просто играет роль наполнителя. С таким же успехом можно и песок использовать, и опилки и т.д. Пусть меня поправят, если не прав)))
Маргарита
Житель
2245 2181
Казань

Сообщение Маргарита » 27 сен 2013, 05:40

Ю.В. писал(а):В эпоксидке он не схватывается, а просто играет роль наполнителя.
Да. Прав.
Ю.В. писал(а):С таким же успехом можно и песок использовать, и опилки и т.д.
Цемент в эпоксидке дает глубокий черный цвет, можно даже не заморачиваться с красителями. Либо использовать и получать цвета: иссиня-черный, зеленовато-черный, рубиново-черный)), потому что всем известно, наверное, что чисто черного цвета не существует.
А песок и опилки оставят свой натуральный цвет, чуть темнее, на пол-тона примерно. Поэтому и то и то приемлемо, в зависимости от желаемого конечного результата.
Изображение
дядя Вова
Старейшина
6747 4433

Сообщение дядя Вова » 27 сен 2013, 06:47

Ю.В. писал(а):а просто играет роль наполнителя.
Ну да, похоже, что так. Схватывается только эпоксидка. Но надежно.
Маргарита писал(а):Цемент в эпоксидке дает глубокий черный цвет
И да и нет. Зависит от самой эпоксидки. Непрозрачные композиции, молочно-белые - дают не черный, а серый цвет.
Вообще хочу сказать, эпоксидка, это скорее общее название несколько отличающихся друг от друга составов.
Не сочтите за флуд - я когда-то давно увлекался изготовлением рыболовных принадлежностей (еще в те времена, когда купить их было очень сложно). У меня разных составов было штук восемь. Начиная от покупного ЭДП и КЭД до профессиональных составов, украденных с вертолетного завода и с завода "Красный химик". Так вот, были и прозрачные, и желтые, и коричневые, и молочно-белые. Даже отвердители разные были - специально выбирали с прозрачным или с матовым. А сейчас эпоксидные композиции и красного цвета встречаются.

Вернуться в «Аквариумные самоделки»