Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как сделать задний фон для аквариума из мха.

Metal

Мох может быть использован для создания весьма эффективного заднего фона аквариума. Существует довольно простой метод оформления мхом, который доступен даже начинающим аквариумистам. Но требующих хорошего освещения.

Предметы, необходимые для создания стены из мха, весьма дешевы и могут быть приобретены где угодно.

Инструкция в пошаговых действиях...

Создаем стену из мха


Список того, что вам придется достать, для создания этого фона:

-Искусственная сетка (пластик, нержавейка)
-Ножницы
-Присоски
-Синтетическая нить или леска.
-Собственно сам мох. Подойдет практически любой, который наращивает хорошо массу. Оптимальными считаются треугольные и плачущие мхи.
Пластиковые сетки доступны где угодно, с нержавеющими посложнее будет, как в плане цены, так и нахождении нужного размера ячейки. Лучше подойдет сетка, с сечением ячейки не менее 3-5мм.

Сетка должна быть в два раза больше, чем ваша стенка в аквариуме, поскольку сеть мы будет складывать вдвое в последующем. Крепить сеть в аквариуме мы будем присосками, вы также можете выбрать любой доступный вам способ крепления.

Так же можно использовать сетку в один слой, но тогда придется пришивать мох по всей площади сетки.

Предусмотрите крепление в середине сетки, для предотвращения ее деформации по центру.

Выкладываем мох на сетку


Вам потребуется достаточное количество мха, который нужно разложить на одно половине сети. Старайтесь не допускать проплешин при укладке, но и не кладите толстым слоем, иначе мох начнет подгнивать. Заделать проплешины в последующем, когда мох начнет прорастать, будет проблематично, не достав всю конструкцию назад.
После укладки мха, накрываем все это другой половиной сетки и фиксируем нитью или леской. Не забудьте установить присоски!
Установите сетку с мхом в аквариум. Старайтесь оставить как можно меньший зазор между мхом и задней стенкой аквариума, дабы предотвратить попадание рыбок и другую живность за сеть.
Верхний край сетки должен выдаваться над ватерлинией в аквариуме, нижний край заправляем в подложку субстрата. Боковые стороны плотно прижимаем к боковым стенкам аквариума.
Теперь остается дождаться прорастания мха. По мере роста мха, придется стричь верхнее часть стенки, так как там мох будут расти быстрее и закрывать мох находящийся ближе ко дну. Все из за того, что у поверхности больше света.
Тогда ваша станка будут выглядеть примерно вот так:
Если не делать как описано выше, то получится вот такая неудачная стенка, сверху хороший и красивый пучок мха, снизу жидкий мох, проплешины, либо полное отсутствие мха и открытый участок сетки!
Материал переведен и изменен Метальниковым Дмитрием (ака Metal)
Фото взяты на просторах интернета за пределами Рунета.
Ю.В.

Metal писал(а):Фото взяты на просторах интернета за пределами Рунета.
На тебе еще парочку из рунета.
Выполнение "дорожки из риччии" на дне по технологии "между сетками"
Изображение
Изображение
Изображение
И вот она в заросшем виде.
Изображение

А вот, методом пришивания на сетку с одной стороны
Изображение
Изображение

Заросшего пока нет. Как обрастет- покажу)))

Ссылки на первоисточник Реконструкция горного пейзажа. (1,5л Ю.В.) и "Псевдоморе" 45л)) (Ю.В.)
LampCos

Юрий, Дмитрий, есть какие-либо особенности при работе с пластиковой сеткой, при укладке на нее мха.
Просто что-то из нержавейки ну ОООчень дорого у нас в городе получается.
С пластиковой подешевле но ячейка только от 10х10мм, не великовата ли?
Ю.В.

Как бы особой разницы нет. На москитку я просто кладу мох, сверху кладу вторую сетку и прострачиваю на швейной машинке :-) :-)
LampCos

Ю.В. писал(а):На москитку
Я как бы уточню, что москитка москиткой, я имел ввиду именно пластиковая сетка толщина нитей где-то 1мм а ячейка 10х10мм, или я чего-то не так понял из начальной статьи?
Ю.В.

А почему нет? В чем проблема?
Metal

Пойдет и такая сетка, просто ячейки крупноваты и мелкие куски мха могут пролететь. А так раскладываем мох тонким слоем на сетку и потом второй сеткой накрываем наш бутерброд. Все как в инструкции в первом посте.
Darkyc9l

А москитная сетка в магазине продается???
Tsim

В каких магазинах можно встретить подходящие для мха сетки из нержавейки? В Новосибирске почти все строительные гипермаркеты обошёл, ничего даже похожего не попалось. Посоветуйте пожалуйста, где их можно поискать.
acidant

Вариант попроще, но долгий.
Не чистить заднее стекло, посадить рядом мох стринг. Затянет постепенно все стекло сам.
klishe

Паралон(вырезаем любую форму и размер,по мере фантазии)+пару капель силикона+скобки нержавеющие. :a_g_a:
Alex RO

А где будет установлен фильтр-аэратор, чтобы не мешать мху? Или как происходит фильтрация?
Tetrancistrus

Классно..! Прям как в естественном водоёме..! :co_ol:
У меня только по бокам.. И то - просто посажено..
yulia211

klishe, Это поролон?
klishe

yulia211,
Да-обычный паралон.Пост выше #525402.С особо цепкими мхами можно без скобок обойтись-просто обрезки мха зубочисткой повпихивать в макет,а дальше мох сам цепляется как ему удобней."Куба"тоже отлично на него приростает.
yulia211

klishe, я просто один раз увидела что креветки любят сидеть на губке фильтра, поэтому взяла кусочек поролона и положила просто в аквариум. Через недели 2 вытащила что бы промыть и был очень неприятный запах... Больше не клала. Вот думаю, а не будет там в губках чего плохого? Там же нет циркуляции воды...
Alex RO

klishe,
Я имел ввиду, где устанавливается, если устанавливается? Например фильтр или помпа, компрессор, что-то из этого. Вода как-то перемешивается, фильтруется?

Пытаюсь понять, как поведет себя оформление в длительном содержании. Без фильтрации, как минимум мох покроется черной бородой. Не обязательно сразу.

А так очень красиво.
klishe

klishe писал(а): yulia211
:co_ol:
Alex RO
По сути ,это таже лава,только имеющая нейтральную плавучесть(надо либо приклеивать или утяжелять),но более дешевле и проще в обработке.Посторонних запахов и обрастаний(кроме мха и кубы)не наблюдал,фильтр использую только в этой 4,8 литровой банке для равномерного перемешивания СО2,но скорее всего откажусь и в ней и от фильтра, и от СО2,во всех остальных банках и без этих девайсов всё неплохо растёт,а времени на уход в разы меньше.
Tetrancistrus

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение