Мощный внутренний фильтр

Shadaikin

Здравствуйте. В аквариумистике новичек, столкнулся с такой проблемой, приобрел слишком мощный внутренний фильтр. Аквас 120 литров, очень сильное течение, рыбки чуть ли не бьются об стенки. Есть желание изготовить что то, по типу флейты. Желательно черного цвета в тон фильтра, и не выделяющиегося на остальном фоне. Прошу дать совет, буду очень благодарен)

#1

Metal

У фильтра не регулировки силы потока?

#2

дядя Вова

Какой у вас фильтр на 120 литров? У меня на 120-ке Циркулятор 650, и я его не считаю слишком мощным. Все дело в том, куда и как направить поток. Можно поставить уголок и рассекатель, направив это все в заднюю стенку, никакого сильного потока не будет. Я, правда, пошел несколько иным путем. Взял одну секцию от покупной флейты, заткнул пробочкой торцевое сквозное отверствие, насверлил тоненьким сверлом около 1 мм рядом со штатными еще 20-25 сквозных отверствий. Получился "пышный" распылитель. Потока сильного нет вообще, распыление мелкими пузырьками во все стороны. Точно такие же распылители поставил и на Фаны, и на Паты, и даже на Китайца пробовал. Везде одинаково хорошо.

#3

Shadaikin

Регулировки нет. Фильтр Китайский, если не ошибаюсь фирмы Чемпион. Hmax 1.2m Qmax 950 l/h.

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
Приобрести готовую флейту нет возможности, где только не искал. Как бы изготовить из подручных материалов?

#4

igor818

Shadaikin писал(а):Приобрести готовую флейту нет возможности, где только не искал. Как бы изготовить из подручных материалов?
Купите кусок пвх шланга (прозрачный такой) соответствующего диаметра, заглушите один конец, наделайте отверстий и будет, как говорится, Вам счастье!

#5

дядя Вова

igor818 писал(а):Купите кусок пвх шланга (прозрачный такой) соответствующего диаметра, заглушите один конец, наделайте отверстий и будет
Ага, это хорошее решение. И еще можно такую же операцию проделать над обычным шприцем. То же самое действие, только сначала удалить поршень, в обойме насверлить отверстий, штуцер для иглы тоже заглушить чем-либо.

#6

nosmopel

igor818 писал(а):заглушите один конец
чем?

#7

igor818

nosmopel писал(а):чем?
Силикон; подрезать пробку (от вина например); нагреть бокорезы и аккуратненько сплавить, под х.воду, отрезать и т.д. и т.п. :-):

#8

nosmopel

igor818 писал(а):нагреть бокорезы и аккуратненько сплавить,
Игорь, про бокорезы непонятно и про аккуратненько сплавить, тоже.

#9

igor818

Помнишь раньше из полиэтиленовой пленки обложки для книг делали - тот же принцип.

#10


  • Похожие темы