Собираюсь делать САМП

Lather

Доброго дня всем, тема превая, точнее вторая моя, первую заблочили(
В общем загорелся давно аквавриумами, вот приобрел за 500 р банку на 200 литров, самоделку. Пока не запускал, хочу сначала самп сделать. Нарисовал и заказал стекло уже, будет знач три отсека, грубой с губками, мб еще пенополистирол с углеводами положу, второй с наполнителем, типа керамзита, для очисти и развода бактерий там каких то, третий с помпой. размер получиться примерно 70 на 35 высота на 35. Еще на пути воды после слива в 1 отсек, хочу поставить под углом стекло, и сделать че та типа водорослевика, с лампой.
Собственно вопрос, что на счет моей задумки, и еще не решил на счет помпы, попадались статьи что на возвратную ставят насос с отопления, они дешевле, тихие и производительность с запасом. Кстати, в последствии хочу делать море, при помощи этого же сампа возможно, на пол тоны. Поэтому насос такой хочу. Можете подсказать, насос для отопления и море совместимы?

#1

VS-аква

Lather писал(а):насос для отопления и море совместимы?
угу. Но смотря какой.
Lather писал(а):на возвратную ставят насос с отопления
Lather писал(а):они дешевле
ога. Грундфос тыр за писят например ;)

#2

Lather

Модель насоса Артикул Мощность P max (Вт) Напор H max (м) Подача Q max (м³/ч) Цена
UPS 25-40 96281375* 45 4.0 3.5 3 700
UPS 25-60 96281477* 70 6.0 4.5 4 400
Grundfos
например

#3

VS-аква

Это Вы дали характеристики по обычной чугуняке, которая при использовании в морском аквариуме через месяц дуба даст.
А Вы посмотрите нержавейку например ;)

#4

dimetrius

VS-аква писал(а): по обычной чугуняке
А в пресняке такую можно пользовать ? Вреда от чугуна не будет ?

#5

Lather

ну вот, я читал что тама есть из нержавейки и латуни, тока не могу понять где какой а вот такие в море ни чего не попортят?

#6

dimetrius

Lather писал(а):третий с помпой
Если так то только погружная, от отопления не пойдёт. Если от отопления или просто внешняя, то нужно врезать отвод в стенку, тогда это не понадобится
Lather писал(а): на пути воды после слива в 1 отсек, хочу поставить под углом стекло

#7

Lather

dimetrius писал(а):Если так то только погружная, от отопления не пойдёт. Если от отопления или просто внешняя, то нужно врезать отвод в стенку, тогда это не понадобится

Lather писал(а): на пути воды после слива в 1 отсек, хочу поставить под углом стекло

немного не понял этого, а на счет помпы вы правы, но просверлить не проблема.

#8

dimetrius

Lather писал(а):немного не понял этого
Если помпа будет внешняя - то ничего перегораживать не надо, третий отсек и будет под лампу. В прочем и при использовании погружной помпы отделять так-же ни чего не надо, в одном углу помпа, в другом лампа.

#9

VS-аква

dimetrius писал(а):А в пресняке такую можно пользовать ? Вреда от чугуна не будет ?
ну если в пресняк гвозди суют, чтоб ржавели - и ничего, все нормально, от чугуна значит тем более все в порядке будет ;)
Lather писал(а):я читал что тама есть из нержавейки и латуни
латунь я бы не стал в море совать...кто знает, какой там сплав, а медь в море смертельна для гидробионтов.

#10


  • Похожие темы