Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Бюджетный эйрлифт для отсадника

Ю.В.

Столкнувшись с проблемой содержания в 2-х 4-х литровых отсадниках на карантине 13 рыбок, пришлось что-то думать о фильтрации. Появилась примитивная конструкция угольного «эйрлифта» (с позволения сказать) Фильтр представляет из себя сетку от обратного клапана скважины на 3/4" в которую засыпается активированный уголь, иглу от воздушки капельницы, через которую подается воздух. Игла надета на трубку той же капельницы, продетую через штуцер Ф10 с накидной гайкой тоже на 3/4". Гайка вместе с иглой накручивается на сетку с углем. Все это обматывается синтапоном и помещается в контейнер с большим количеством отверстий. (первое фото) На втором фото- эта конструкция в сборе в работе. На третьем- для наглядности без синтапона и контейнера. Производительность, конечно, не ахти, но ее вполне хватает, чтобы в отсаднике при обычном режиме кормления и ежедневных подменах 30% поддерживать нитрАты 15, нитрИты- следы, окисляемость-6. Воду мерял перед подменами. Ну и аэрация, естественно. Если вместо угля засыпать песок 2-3мм, то можно использовать и в «лазарете» . Из недостатков- крупные пузыри и, как следствие, шумность. С шумом пришлось мириться, а воздуха рыбам вполне хватает, если судить по их поведению.
Вложения
Бюджетный эйрлифт для отсадника - фото#1447
Бюджетный эйрлифт для отсадника - фото#1448
Бюджетный эйрлифт для отсадника - фото#1449
Ю.В.

Ау! Что, так никто ничего и не скажет? Неужели такая ерунда? А, как по мне, так очень неплохо себя показал :du_ma_et: Раскритикуйте, что-ли :-)
Roman

Можно вопрос?
В чем смысл иглы?
Ю.В.

Подать воздух внутрь сетки с углем. В нижнюю его часть. Воздух, выйдя из иглы, проходит через уголь вверх, затягивая за собой воду. Поток получается довольно приличный- выбрасывает уголь, если его больше чем надо. Собственно, ничего нового, но компактно и для моего объема отсадника (4-6 л) вполне себя оправдало.
Roman

Т.е. Шланг туда не просунуть?
Ю.В.

А-аа, Вы в этом смысле :-):. Пробовал. Не удобно. Иголка- чисто практическая примочка. Шланг мягкий- собирать не удобно, в нем внутр. диаметр большой- углем забивается при сборке, за него ни поднять- ни опустить железяку- падает. А в воздушной иголке фланец есть с переходником под трубку и она жесткая. И держится нормально, и не падает когда устанавливаешь в банку. Еще и фланец этот немного прикрывает собой отверстие в штуцере- уголь меньше вылетает. И последнее (или первое?!) Внутренний диаметр иглы оказался очень удачным- и не очень дросселирует давление воздуха и прилично увеличивает его скорость. Иголка становится подобием инжектора :-) Сразу явно (визуально) возросла производительность. Ее бы еще снизу вверх запустить. Руки не дошли.
ЗЫ Подумал, что интересно бы узнать сколько этот фильтр воды через себя качает в час. Померяю на досуге :du_ma_et:
Ю.В.

Кстати, без синтапона, просто с углем, у него производительность заметно выше.
Roman

Это логично.

На мой взгляд, если иглу заменить шлангом, эффективность также повысится.
Ю.В.

Как-нибудь можно будет попробовать. Руки дойдут... :-)
greblin

ЮрийВладимирович писал(а):без синтапона
Сколько постов смотрю и все стесняюсь спросить что за материал такой загадочный :-) .
Не обижайся только а то опять начнется :dr_ink: .
Наталья

greblin писал(а):Сколько постов смотрю и все стесняюсь спросить что за материал такой загадочный :-) .
Не обижайся только а то опять начнется :dr_ink: .
Александр, ну не придирайтесь к словам :ni_zia: не это главное :a_g_a: имеется ввиду естессно синтепон :-):
Раз стесняешься, то и не спрашивай ;;-))) :mi_ga_et:
Синтетический ватин, синтепон, синтепух — лёгкий, объёмный, упругий нетканый материал, в котором смесь полиэфирных волокон скрепляется иглопробивным, клеевым (эмульсионным) или термическим способом.

Преимущества синтепона заключаются в лёгкости, хороших теплозащитных свойствах и малом весе, а также в относительной безвредности для человека. Впрочем, некоторые виды синтепона могут выделять вредные вещества, применение которых обосновано клеевым (эмульсионным) соединением волокон. Синтепоны используют для всех видов утеплённой одежды, в том числе детской, а также для изготовления одеял, покрывал, спальных и бивачных мешков и других текстильных изделий. Недавно в России был поднят вопрос о научной репрезентативности понятия "синтепон".
greblin

Еслиб не было фабрики по его производству в 600 метрах от дома я бы не спрашивал,а так мало ли чего нового выпустили. :dr_ink:
Ю.В.

greblin писал(а):
ЮрийВладимирович писал(а):без синтапона
Сколько постов смотрю и все стесняюсь спросить что за материал такой загадочный :-) .
Не обижайся только а то опять начнется :dr_ink: .
Не там смотришь! :-)
http://kiev.olx.com.ua/13-iid-41240830
http://www.tnf.com.ua/catalogue.php?mgi ... tem&id=283
http://39177.ua.all-biz.info/cat.php?oid=335208
Потом обязательно вот это
viewtopic.php?f=11&t=735 (последняя строчка первого сообщения)
И, на вский случай вот это (это уже RU) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
http://rus.proz.com/kudoz/russian_to_en ... 5533;.html
Тебя, Саша персонально, С ПРАЗДНИКОМ! Расширяй кругозор! :dr_ink: :dr_ink: :dr_ink:
ЗЫ Наташа, спасибо за поддержку! Знает он все прекрасно, поговорить любит :-): А так, вообще хороший :men: Все ок! И Вас с праздником! :ro_za:
greblin

:smu:sche_nie:
Алекс

Вот это туше! :du_el: Юра :-:ok:-:

Тёзка! Учи матчасть :mi_ga_et: :dr_ink:
Alex Sokolow

Юра! У меня два замечания.
1. Железо в акве. Оно из нержавейки или нет? Если нет, то это не есть хорошо.
2. Тоже по железу, точнее по латунной детали. Не всем нашим жителям медь нравится.
Roman

Александр, пресноводным рыбам пофиг. :-):
Ю.В.

Alex Sokolow писал(а):Юра! У меня два замечания.
1. Железо в акве. Оно из нержавейки или нет? Если нет, то это не есть хорошо.
2. Тоже по железу, точнее по латунной детали. Не всем нашим жителям медь нравится.
Сетка- нерж и полиэтилен, щтуцер, если Рома говорит "пофиг", то так тому и быть. :-)
Хотя, если себя оправдает, то тоже не вопрос сделать из нерж. Хуже с иглой- там сталюка - фигня+хром. Но, если в спокойной, без того форсажа что у меня был, обстановке буду "доводить", то постараюсь обойтись жесткой трубкой и сделать подачу воздуха снизу. И вообще акву он не потянет, а на карантин на пару тройку недель... :ne_ne_ne:
Alex Sokolow

AquaStatuS писал(а):Александр, пресноводным рыбам пофиг. :-):
Медь?
Креветосам и сомам может быть не пофиг, к сожалению.
И ещё. Если аква карантинная, то возможно использование различных лекарств. Как они будут реагировать на медесодержащие детали не известно.
Юра! Правда могу ошибиться с материалом штуцера. Что-то он у меня то жёлтый, то белый.
Натоксикоманился сегодня :ps_ih:
Ю.В.

Короче, для страховки есть смысл использовать только нейтральные материалы. Спс
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение