Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Бюджетный наносифон для аквариума на 4л

Ю.В.

Столкнувшись с задачей ежедневной сифонки дна в отсаднике, понял, что просто шланг неудобен- вертится в руке, в нужную точку не попасть))) и т.д. Родилось такое приспособление. Шланг- трубка от капельницы. Она надета на корпус шариковой ручки. Переходник- кусочек трубки для компрессора. На другой конец корпуса надет обрезок соски от детской бутылочки. прижимая ее к дну сильнее или слабее можно немного регулировать тягу. Шприц- для оттягивания воды в начале процесса. Потом снимается. Уплотнение между ручкой и соской- несколько слоев резинки. Денежной ::yaz-yk:
Для увеличения тяги, при необходимости, вместо капельницы можно использовать трубку от компрессора. Если вместо соски ндеть обрезок шприца на 10 мл (отрезаем фланцы), можно сифонить и мелкие грунты. Только нужно прожечь отверсте иголочкой для выхода воздуха.
Alex Sokolow

Интересная придумка.
Спасибо!
Pablo Ibanez

Очень интересно и главное просто :co_ol:
Mirra

А переходник куда?
Ю.В.

Вот как раз кусочек этой трубки нормально одевался НА резьбу от трубки (куда колпачок накручивается). А В него (внутрь) всунул трубку от капельницы. В таком виде он у меня пробыл два карантина. Потом взял силиконовый шланг подходящего диаметра (чуть больше компрессорного шланга) и прямо его натянул на ручку. Тянет порезвее и удобнее.
Almaz1188

Думаю, что тяга будет очень маленькая, потому что диаметр шланчика очень мал... Вот шланчик бы чуть большего диаметра найти... А так действительно, для аквариумов маленького объёма может и подойдет...
Metal

Я сделал сифон из 5мл шприца, кусочка пвх трубки от осмоса и силиконового шланга от компрессора.
Отлично работает данный сифон в акве с мелким грунтом(1-2мм).
Использую его в кубике на 10л.
Белладонна

А я тут только что тоже очень медицинский наносифон сконструировала. Детская газоотводная (пардон муа) трубочка + маленькая клизма. :hi_hi_hi: У трубочки один конец с расширением - удобно одевать, а у клизмы можно кончик сужающийся подрезать, что бы тягу увеличить. Для "вазы" 3-х литровой сойдет пока. Потом может допридумываю. С размером клизмы поэкспериментирую, соску от бутылочки детской пришпандорю.
Вложения
Бюджетный наносифон для аквариума на 4л - фото#11249
Бюджетный наносифон для аквариума на 4л - фото#11250
speed

Здравствуйте.
Объясните пожалуйста, как соединить соску с корпусом от ручки? Шланг от капельницы я вставил в ручку, а вот как вставить соску не пойму, её как то обрезать надо?
Вот фото соски:
Изображение
Smelov

Вот здесь сделайте отверстие по диаметру ручки.
Ю.В.

Ну, из моего фото видно- в соске отрезается верхнее закругление и цилиндрической частью она натягивается на ручку подходящего размера.
speed

Хм, смог как то не обрезая вдеть её отверстием в ручку, обтянул резинкой, вроде держится, дно уже просифонил, скорость пока устраивает :-):
adelyk

Я вот тоже немного поэксперементировала, очень намучалась с покупным сифоном, не успеваешь "пропылесосить" дно, а уже пол аквариума без воды, так вот немного поразмыслив, пришла мысль сделать сифон из уровня, получилось вот что (для очень "нано" такой сифон конечно не подойдет)
Вложения
Бюджетный наносифон для аквариума на 4л - фото#13637
Бюджетный наносифон для аквариума на 4л - фото#13638
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение