Делаю бюджетный свет для аквариума из китайских светодиодных матриц 10W

Галерея
struk
s

Воронежская обл. г. Поворино
64 / 17 раз

Основа кусок алюминиевого карниза найденного где то,по бокам прикручены два алюминиевых уголка,ножки держатели для карниза нашел дома.Простите за неаккуратность сломана правая рука.Сверху прикрутил три куллера от компа 80мм.Запитывать думаю компьютерным блоком питания.Сейчас испытывал четыре матрицы греют прилично,кстати они на термопасте кпт 8.Планирую поставить 10 штук,жду пока приедут.
Фото Делаю бюджетный свет для аквариума из китайских светодиодных матриц 10W (photo#66752)
Фото Делаю бюджетный свет для аквариума из китайских светодиодных матриц 10W (photo#66753)
Фото Делаю бюджетный свет для аквариума из китайских светодиодных матриц 10W (photo#66754)
Фото Делаю бюджетный свет для аквариума из китайских светодиодных матриц 10W (photo#66755)
Фото Делаю бюджетный свет для аквариума из китайских светодиодных матриц 10W (photo#66756)

struk
s

Воронежская обл. г. Поворино
64 / 17 раз

Характеристики матриц по заявлению продавца :
Название продукта:
Высокой мощности привело 10 Вт белый
Чип размер:
24MIL * 40mil
Цвет температура:
белый (6000-6500 К)
Световой поток:
800-900LM
Прямой ток:
900mA
Водитель напряжение:
9-12 В
Интегрированная схема:
3 в серии, 3 параллельно
Интересно какую температуру они выдерживают без потери долговечности?Так как плоскость на которой они установлены ,ощутимо греется,жалко нет лазерного термометра.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

10шт на 100л, не много ли будет?

struk
s

Воронежская обл. г. Поворино
64 / 17 раз

Светодиоды не топовые ,если будет много уберу, дело не долгое.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Будет, не волнуйтесь, еще как будет. Убирать в двое будите.

struk
s

Воронежская обл. г. Поворино
64 / 17 раз

Вроде не сильно я и привысил освещение ,чем мне будет это грозить?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

10 матриц, дадут вам 8000лм, получите 80лм на литр, это много даже для сильно разогнанного травника.

struk
s

Воронежская обл. г. Поворино
64 / 17 раз

думаю при подключении всех десяти, компьютерный блок просядет и будет где то по 600лм

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

К сожалению у вас несколько недостатков по свету. С люменами перебор - рассчитывайте 40-50 люм на литр, вам правильно заметили. Маленькая площадь радиатора, уголки и одна рейка не лучший выбор. Как минимум удвоить-утроить площадь. Не удивительно что три пропеллера не охлаждают как надо. Светодиоды перегревать нельзя, мало проживут, деньги на ветер. У вас они совсем рядом стоят, там не охлаждение а взаимный нагрев. Матрицы очень греют локально под собой. Мгновенно такое количество тепла не отвести на такой площади. Еще много света при такой конструкции пойдет вбок, на паразитную засветку вокруг аквариума. Можно рукой заценить нагрев, руке должно быть комфортно. Считается что 50 градусов рука уже не держит. Значит сам кристалл еще где-то на 20 градусов больше. И вид не блещет эстетикой, отвлекает от аквариума. Это же не вертолет Сикорского. И пропеллеры наверное шумят.

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
Если вы матрицы подключили напрямую к БП то напрасно. Там не будет 0.9 А, на холодный-горячий пуск токи будут гулять и матрица не долго проживет. Прямая подача 12 вольт на эти матрицы допустима при проверке но не при работе. Нужны драйвера для питания матриц которые чётко держат ток. Для этих матриц по количеству уже не бюджетно если на 12 вольт. Или другой драйвер уже на 220 вольт на несколько матриц на ток 0.9А.

struk
s

Воронежская обл. г. Поворино
64 / 17 раз

как я выше уже писал, при нагрузке напряжение падает и ток он держит в районе 800 мА точно не помню.Найти алюминиевый профиль у нас в глуши просто невозможно ,а о радиаторе и говорить не приходится,если только зто не от процессора а цена там сами знаете,да и видок лутьше не станет.О драйверах даже говорить не хочу цена космическая!


  • Похожие темы