Бюджетный эйрлифт для отсадника

Ю.В.

Столкнувшись с проблемой содержания в 2-х 4-х литровых отсадниках на карантине 13 рыбок, пришлось что-то думать о фильтрации. Появилась примитивная конструкция угольного «эйрлифта» (с позволения сказать) Фильтр представляет из себя сетку от обратного клапана скважины на 3/4" в которую засыпается активированный уголь, иглу от воздушки капельницы, через которую подается воздух. Игла надета на трубку той же капельницы, продетую через штуцер Ф10 с накидной гайкой тоже на 3/4". Гайка вместе с иглой накручивается на сетку с углем. Все это обматывается синтапоном и помещается в контейнер с большим количеством отверстий. (первое фото) На втором фото- эта конструкция в сборе в работе. На третьем- для наглядности без синтапона и контейнера. Производительность, конечно, не ахти, но ее вполне хватает, чтобы в отсаднике при обычном режиме кормления и ежедневных подменах 30% поддерживать нитрАты 15, нитрИты- следы, окисляемость-6. Воду мерял перед подменами. Ну и аэрация, естественно. Если вместо угля засыпать песок 2-3мм, то можно использовать и в «лазарете» . Из недостатков- крупные пузыри и, как следствие, шумность. С шумом пришлось мириться, а воздуха рыбам вполне хватает, если судить по их поведению.
Вложения
Бюджетный эйрлифт для отсадника (photo#1447)
Бюджетный эйрлифт для отсадника (photo#1448)
Бюджетный эйрлифт для отсадника (photo#1449)

#1

Ю.В.

Ау! Что, так никто ничего и не скажет? Неужели такая ерунда? А, как по мне, так очень неплохо себя показал :du_ma_et: Раскритикуйте, что-ли :-)

#2

Roman

Можно вопрос?
В чем смысл иглы?

#3

Ю.В.

Подать воздух внутрь сетки с углем. В нижнюю его часть. Воздух, выйдя из иглы, проходит через уголь вверх, затягивая за собой воду. Поток получается довольно приличный- выбрасывает уголь, если его больше чем надо. Собственно, ничего нового, но компактно и для моего объема отсадника (4-6 л) вполне себя оправдало.

#4

Roman

Т.е. Шланг туда не просунуть?

#5

Ю.В.

А-аа, Вы в этом смысле :-):. Пробовал. Не удобно. Иголка- чисто практическая примочка. Шланг мягкий- собирать не удобно, в нем внутр. диаметр большой- углем забивается при сборке, за него ни поднять- ни опустить железяку- падает. А в воздушной иголке фланец есть с переходником под трубку и она жесткая. И держится нормально, и не падает когда устанавливаешь в банку. Еще и фланец этот немного прикрывает собой отверстие в штуцере- уголь меньше вылетает. И последнее (или первое?!) Внутренний диаметр иглы оказался очень удачным- и не очень дросселирует давление воздуха и прилично увеличивает его скорость. Иголка становится подобием инжектора :-) Сразу явно (визуально) возросла производительность. Ее бы еще снизу вверх запустить. Руки не дошли.
ЗЫ Подумал, что интересно бы узнать сколько этот фильтр воды через себя качает в час. Померяю на досуге :du_ma_et:

#6

Ю.В.

Кстати, без синтапона, просто с углем, у него производительность заметно выше.

#7

Roman

Это логично.

На мой взгляд, если иглу заменить шлангом, эффективность также повысится.

#8

Ю.В.

Как-нибудь можно будет попробовать. Руки дойдут... :-)

#9

greblin

ЮрийВладимирович писал(а):без синтапона
Сколько постов смотрю и все стесняюсь спросить что за материал такой загадочный :-) .
Не обижайся только а то опять начнется :dr_ink: .

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение