Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Программа расчёта формы отражателя

строитель

Сразу формальности: мопед не мой, я только объяву дал :-)
На форуме коллег нашел классную приблуду для любителей поколхозить отражатели.
Автор приблуды Starcomputer с паралельного форума. Именно ему все лавры.
Сам сейчас как раз морочился подобным, только "отражал" все это хозяйство в автокаде (муторно, аж жуть).
Автор программехи решил за меня 90 процентов задачи - выбираешь параметры с наибольшим КПД (весьма неочевидные, кстати), а дальше в автокаде - поворачивать, комбинировать (мне четыре лампы впихнуть надо).
По программке - весьма упрощенная, но что от нее ожидаешь, то и получишь:
+видны лучи прямые и отраженные
+учитываются потери при отражении и входе в воду
+считается некий КПД (проще, чем лучики подсчитывать)
-по отзывам на некоторых ветхих мониках интерфейс ломается
-параболы не регулируются (только ширина и высота), высота - условно, т.е хочу просто сделать повыше - пересчитывает на другую параболу
-нет возможности сделать ветви разной длины (в автокаде подрежу)
-учитывает лучи по нормали к поверхности лампы (ну, тут все просто - если считать каждую точку поверхности, как точечный источник, то сначала вскипять мозги программера, а потом, если доделает - перегреется канпутер)
-можно "построить" отражатель поперек лампы (никакой фуул пруф) :-)
На моем опыте:
КПД считается только в масштабе, когда виден аквариум. По распечаткам - пока не пробовал, но думаю акад справится.

P.S. При перепосте по своим форумам просьба ссылаться на первоисточник (Starcomputer) - человек старался
Вложения
Reflektor.zip
(355.49 КБ) 1157 скачиваний
Водолаз

Кстати! Я хочу спросить, а если длинная светодиодная лампа(ы) используется? Ей же вроде не нужен отражатель, потому что она имеет направленный свет. Или по бокам всё же желательно поставить?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение