Крепление отражателя

Галерея
дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

В процессе ознакомления с разными вариантами отражателей пришла в голову, на мой взгляд, интересная мысль. А что, если отражатель крепить не к крышке, а к самой лампе при помощи довольно простого устройства. Пока это в процессе обдумывания, но основная идея такова - к отражателю крепятся ножки (назовем их подкосы-кронштейны), а они в свою очередь (возможно, из какой-нибудь проволоки) крепятся к некой муфте (из чего, точно не придумал, но вырезать можно из материала что-то типа мягкого утеплителя - понятно, материал должен хорошо выдерживать температуру нагрева лампы). Размер подкосов, расстояние между муфтами, да и размер самого отражателя - по конкретной ситуации. Удобно тем, что отражатель сменный и съемный. Он не принадлежит ни крышке, ни лампе, а полностью мобильный. Прежде чем вставить лампу в патроны, надеть на нее этакую конструкцию, по желанию поворачивая отражатель как потребуется. А затем просто вставляешь лампу на свое место.
В деталях еще не продумано, например, как крепить подкосы к самому отражателю и к муфте. Но вариантов может быть, думаю, несколько.
Что народ подскажет по поводу такой идеи? Может быть, в самоделки бы лучше, но это еще не самоделка, а проект. :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Эта идея уже как минимум лет 5 используется почти во всех коммерческих отражателях )

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman Эта идея уже как минимум лет 5 используется почти во всех коммерческих отражателях )
Боюсь, намного дольше (десятилетия) , если брать в расчет не только аквариумные светильники, но и, например, бытовые. А конструкция- по месту, наверное, нужно думать. В каждом конкретном случае.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

А я видел только прикрепляемые к крышкам. :smu:sche_nie: Стало быть, съемные промышленно производятся, или все-таки самоделки?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

дядя Вова съемные промышленно производятся
Ес-но промышленно.
Aquael, JBL, Juwel, Китайцы - это неполный список

Добавлено спустя 37 секунд:
Да и клипсы металлические были ещё до промышленных отражателей в продаже.

LampCos
L

Липецк
331 / 72 раза

Я думаю, что металлические клипсы, прикрученные основанием к отражателю будут удобнее, к тому же меняя расстояние между основанием клипсы и вершиной отражателя можно изменять положение лампы для достижения неких целей по месту.
Пока не обращал внимания на заводские отражателя для аквариума, но что-то мне подсказывает что там клипсы, только расстояния не дают менять.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

LampCos только расстояния не дают менять.
Чисто технически легко поменять расстояние, просто штатных дырок нет - придется проковырять.


  • Похожие темы