Аквариумные мхи и их крепление к субстрату

Наталья

Для начала несколько слов о мхах в целом.
Мхи гораздо лучше себя чувствуют прикрепленными на различных субстратах. Это могут быть различные камни (лучше всего подходят кусочки лавы), различные декорации, кокосы, коряги и всевозможные палочки (китайские палочки, спички и даже обычные зубочистки) и т.д. выбор субстрата дело сугубо индивидуальное и зависит от вашей фантазии… Единственное условие - любой субстрат должен быть соответственно обработан…
При выращивании мхов нужно набраться терпения и не беспокоить их. Всем мхам требуется время для адаптации, особенно если прежние условия содержания сильно отличаются от ваших. На это уходит от нескольких дней, до нескольких недель, а иногда даже месяцев.
В аквариуме со мхами очень важна фильтрация. Наличие плавающего в толще воды мусора и механической взвеси отрицательно сказывается на развитии мелких нежных мхов.
Температуру для большинства видов следует поддерживать не выше 25градусов. При более высоких температурах мхи чувствуют себя не удовлетворительно (особенно чувствителен Fontinalis moss), а при длительном содержании даже погибают.
Жесткость воды особой роли не играет, но по некоторым данным лучшие результаты достигнуты в воде средней жесткости… Кислотность желательно поддерживать близко к нейтральной… Но так же как и прочим растениям каждому виду будет комфортно только в определенных услових...
Освещение может быть от слабого, до сильного…


Уход за мхами совсем не сложный. Основные действия это обрезка и очистка от мусора. При сифонке аквариума не забудьте и про мох, просто покачайте сифон рядом с « кочкой» так, чтобы осевший мусор поднялся и его засосало в сифон, но нужно быть очень аккуратным, т.к. не все мхи хорошо прикрепляются к субстрату и можно нечаянно оторвать весь комок от основания. Или можно просто достать субстрат со мхом и промыть его отдельно, а потом вернуть на прежнее место.
Обрезка тоже очень важна и не только для красивого внешнего вида. Дело в том, что мох отрастая закрывает собой доступ света к нижним частям, поэтому следует вовремя делать обрезку.
Лучшими помощниками в содержании мхов по праву считаются мелкие виды креветок (разные виды неокардин и каридин, вишни, кристаллы, тигры, шмели и т.д.). Эти маленькие существа постоянно «пасутся» на кочках со мхом, перебирая лапками веточки и собирают мусор. Но лидером, конечно, является креветка амано (Amano Shrimp, Caridina multidentata), эта креветка лучше всех помогает бороться с нитчаткой, которой очень боятся мхи (порой избавиться от нитчатки удается только перевод мха в надводное состояние). Японская креветка просто вытаптывает злосчастную водоросль, не давая ей развиться. Но бывали случаи когда голодные аманки повреждали нежные мхи.
При покупке мха, особенно ценного, не забудьте проверить его на наличие всевозможных сюрпризов (водоросли, икра и т.д.). Для этого удобнее всего положить его на белую тарелку и под светом настольной лампы перебрать пинцетом.

Крепление мхов.
Мхи обычно крепят различными способами, в основном это зависит от способности конкретного мха прикрепляться к субстрату, а сам субстрат подбирают в зависимости от направленности роста конкретного мха. Т.е. мхи, которые преимущественно растут вверх или в стороны лучше крепить на камушки или невысокие коряги, а мхи которые растут "вниз" можно и повыше посадить (яркий пример Weeping Moss)...

Те, что хорошо прикрепляются можно приматывать обычными х/б нитками. Из моей коллекции это Fissidens fontanus (феникс), Flame Moss (пламя), Riccardia , Bubble moss, Triangle Moss. Со временем ниток не будет видно под шапкой мха, в дальнейшем они просто сгниют, а мох останется прочно сидеть на субстрате, поэтому ничего обрезать не нужно.
Итак, нам понадобятся коряжка, ножницы, нитки и пинцет. Сначала аккуратно раскладываем мох по поверхности... Затем аккуратными витками приматываем к субстрату. Чем чаще будут витки, тем лучше мох прирастет и даст больше новых побегов. Получилась просто зеленая палочка, но со временем она обрастет и станет пушистой.
Другие мхи плохо прикрепляются к субстрату или совсем не прикрепляются, поэтому лучше крепить их более долговечным материалом. Лучше всего для этих целей подходит обычная рыболовная леска. Она тонкая, ее мало заметно в воде и самое главное она не сгниет со временем. Механизм крепления леской, точно такой же, как и обычной нитью.

Для крепления на камни удобнее использовать различные сетки и даже женские колготки сеточкой))) Мне нравится обычная сетка в которой продают фрукты овощи в магазинах. По сути это та же леска.Данным способом очень удобно крепить риччию, но ее нельзя приматывать очень плотно, т.к. она сгниет.

Чтобы было понятнее попробуем прикрепить мох к кусочку лавы. Для этого возьмем кусочек сетки, камушки и тот же пинцет и ножницы. Сначала так же, как и в случае с корягой, разместим мох на субстрате... Теперь перевернем камушек и хорошенько закрепим сетку с помощью нитки или лески. Обрежем нашей "конфетке" хвостик... Еще немного закрепим и проверим, чтобы наша конструкция не развалилась... Теперь камушек можно помещать в аквариум... Для того чтобы не перепутать мхи между собой их удобно помечать. Для этого можно взять кусочек любого шланга, разрезать его вдоль и написать на нем номер несмываемым маркером и закрепить рядом со мхом.
Так я помечаю мхи на коряжках. А так на камнях, с изнанки. Еще один способ крепления для мхов, которые хорошо прирастают к субстрату - с помощью обычного "супер-клея".
Этот способ хорош для миниатюрных работ или в местах где не очень удобно использовать нить или сетку, например на крупных корягах.
Клей лучше нужно выбирать на основе цианакрилатов, после высыхания он абсолютно не токсичен для обитателей.
Я покажу крепление именно к миниатюрному камушку.

Нам понадобится все тот же набор: пинцет, ножницы, субстрат, бумажная салфетка и сам клей, ну и для миниатюрных работ обычная зубочистка. Подсушиваем кончики мха бумажной салфеткой (особо усердствовать не нужно, достаточно промокнуть кончик который будем приклеивать). Капаем каплю клея на камень. И прижимаем место крепления зубочисткой, либо просто удерживая мох пинцетом капаем каплю воды и клей мгновенно кристаллизуется. У меня получился вот такой миниатюрный кустик. А вот так он выглядит в аквариуме.
Теперь я попробую прикрепить рикардию на большую корягу, не вынимая ее из аквариума
Сначала сливаю часть воды, чтобы обнажились те части, на которые я собираюсь крепить мох. И жду пока немного подсохнет верхний слой (можно ускорить процесс промокнув нужные места салфеткой и подсушив феном). Как видно на фото одна ветка так и не высохла, т.к. слито слишком мало воды, но меня это не смутило, т.к. нашелся повод показать еще один способ крепления. Теперь действуем по той же схеме, что и при креплении на камушек. Только стараемся чтобы каждая последующая веточка, как бы прикрывала предыдущую, т.к. клей оставляет некрасивые белые следы на коряге. Со временем их конечно станет не видно, но хотелось бы чтобы и сразу было достаточно симпатично. Теперь разберемся с "мокрой" веткой. Для этого я взяла обычную иглу от инсулинового шприца. И вот, что получилось, думаю пояснения тут не нужны. Когда рикардия укрепится, я просто уберу иглу. Теперь все готово, ждем пару минут для надежности и наливаем воду. При виде сверху все равно видно немного белые пятна. Но при взгляде на аквариум спереди ничего не заметно. Только игла конечно очень заметна, но это побочный эффект. Ну и в завершение хотелось бы сказать, что части на которые попал клей конечно же со времен отомрут, но за это время мох успеет закрепиться на субстрате самостоятельно, а пятна спрячутся под массой мха. Именно поэтому способ хорош только для мхов, которые хорошо прикрепляются к основе.
Конечно можно таким способ крепить и другие мхи, но следует иметь ввиду, что конструкция будет недолговечной.

#1

Ю.В.

Наташ, спасибо! Единственное, с чем, пожалуй, поспорю, это с этим
Студентка писал(а):Этим способом очень удобно крепить риччию, но ее нельзя приматывать очень плотно, т.к. она сгниет.
Аргументы- здесь
"Псевдоморе" 45л)) (Ю.В.)
Та дорожка из риччии, которая на 1 и 2 фото, выросла на очень плотной и плотно зажатой нерж. сетке (9, 10, 11 фото сверху) примерно за 3-4 недели.

#2

Наталья

Ю.В. писал(а):Та дорожка из риччии, которая на 1 и 2 фото, выросла на очень плотной и плотно зажатой нерж. сетке (9, 10, 11 фото сверху) примерно за 3-4 недели.
Думаю дело в материале которым крепишь... Я крепила кусочком синтетической ткани (мешок для стирки белья) и крепко привязала - риччия загнулась, потом повторила то же самое но с пластиковой сеткой (как на фото) риччия жива... А потом, если брала мешок, то оставляла "запас" когда приматывала... И все в порядке было... Не знаю, как это научно обосноваться, но факт имеет место быть (жаль тогда фото не сделала)...
А здесь специально написала, мало ли какой материал люди выберут, а с "воздухом" надежнее)))

#3

Н.С.

Студентка писал(а): рыболовная леска. Она тонкая, ее мало заметно в воде
А я для этих целей использую мононить для шитья. Это по сути та же леска, только намного тоньше (по толщине сравнима с человеческим волосом). К тому же бывает разных цветов. Мне нравится черная. Ее вообще практически не видно. И стоит копейки.

#4

kokon2208

Студентка писал(а): выбор субстрата дело сугубо индивидуальное и зависит от вашей фантазии… Единственное условие - любой субстрат должен быть соответственно обработан…
Ну, все-таки не совсем так все универсально. Есть мхи, для которых нужны вполне определенные субстраты.
Всем мхам требуется время для адаптации, особенно если прежние условия содержания сильно отличаются от ваших. На это уходит от нескольких дней, до нескольких недель, а иногда даже месяцев.
Я бы так не сказал. Никогда не адаптировал мхи. Если надо перевести мох из субмерса в эммерс, просто достаю его - и все.
В аквариуме со мхами очень важна фильтрация. Наличие плавающего в толще воды мусора и механической взвеси отрицательно сказывается на развитии мелких нежных мхов.
Тоже миф. Чисто как пример: Star Moss, растущий полузасыпанным илом, затянутый нитчаткой. При этом он перебарывает нитчатку (собсна этот ил образован погибшей нитчаткой):
Фотография удалена по требованию автора
Жесткость воды особой роли не играет, но по некоторым данным лучшие результаты достигнуты в воде средней жесткости… Кислотность желательно поддерживать близко к нейтральной…
немного не так. Скорее, для определенных видов требуются определенные условия. К примеру, Fissidens nobilis не будет расти в слабокислой воде со средней жесткостью
Фотография удалена по требованию автора

Лучшими помощниками в содержании мхов по праву считаются мелкие виды креветок (разные виды неокардин и каридин, вишни, кристаллы, тигры, шмели и т.д.). Эти маленькие существа постоянно «пасутся» на кочках со мхом, перебирая лапками веточки и собирают мусор. Но лидером, конечно, является креветка амано (Amano Shrimp, Caridina multidentata), эта креветка лучше всех помогает бороться с нитчаткой, которой очень боятся мхи (порой избавиться от нитчатки удается только перевод мха в надводное состояние). Японская креветка просто вытаптывает злосчастную водоросль, не давая ей развиться. Но бывали случаи когда голодные аманки повреждали нежные мхи.
совсем не так. Некоторые нежные мхи несовместимы с креветками. Последние в течение 3-5 минут способны полностью уничтожить первых

#5

IRISUS

Студентка писал(а):Для того чтобы не перепутать мхи между собой их удобно помечать. Для этого можно взять кусочек любого шланга, разрезать его вдоль и написать на нем номер несмываемым маркером и закрепить рядом со мхом.
Мне очень нравятся мхи, у меня был фонтиналис из здешней речной заводи , смотрелся красиво и разросся, но температура его погубила. :ny_tik: А вот если сделать план аквариума на бумаге, и там отметить - где какой? Кусочки шланга надо маскировать, и свериться, когда обрастет - эт надо его добывать из аквы... :smu:sche_nie: Я все планы загодя строю , когда разживусь мхами... :hi_hi_hi:

#6

kokon2208

Metal писал(а):А можно и визуально запоминать.
Если честно, запоминать визуально, или рисовать план местности со мхами не очень удобно, когда количество видов начинает переваливать за четвертый десяток. Некоторые же еще и прут дай боже, потому через полгода уже вся картина меняется, а в голове каша: мучаешься над каким нибудь таксифиллумом, гадая, что это было, когда сажал.

#7

Metal

А вот так кто извращался? :)-(:
Баклажка из под лимонада вам в помощ. :hi_hi_hi:

#8

Наталья

Ну вообще-то эта тема была рассчитана на начинающих мохоманьяков, а люди у которых есть хотя бы более 5 видов мха и без этой темы знают на что и как закрепить... Тоже касается и остальных требований к содержанию мхов... ИМХО

Дим, ты бы поподробнее писал свой девайс... Думаю народу интересно будет)))

#9

Metal

Мне вот тоже очень нравится мох на коряги приращивать красивые деревья получаются.
Но вот что с корягами делать, как их в аквариуме закреплять?
Я просто в грунт втыкаю и все. Но коряги начинают гнить и вонь, когда вытаскиваешь корягу из грунта, очень неприятная идет.
Когда я начал так коряги втыкать в крунт, то начался подеж креветок. :-(

Вот теперь думаю, как коряги устанавливать!?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение