Лампы Т5 - крепление их к крышке из ПВХ панелей

Галерея
Ксандр
К

Россия, РМЭ
106 / 4 раза

Здравия всем форумчанам))) Решил переделать свет в акве - 90л, высота столба 45см, ранее стояла только одна лампа на 15Вт Филипс 33/640 - никудышная. Слепил сам крышку из ПВХ панелей, приклеил на внутреннюю часть светоотражающую липкую пленку...Заказал в рифпарке одну ЭПРА 2х24-39 QTP5, там же заказал лампу OSRAM Т5 FQ 24W/880 Skywhite и OSRAM Т5 FQ 24W/840. Вопрос: как наилучшим образом прикрепить эти лампы к крышке ПВХ, не будет ли она плавиться от их сильного нагрева? ЭПРА планирую выносить за пределы крышки, в тумбу. Кулеры ставить не планирую.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ксандр Кулеры ставить не планирую.
Придется, вода будет сильно нагреваться. А от нагрева ламп крышку будет вести.

Ксандр
К

Россия, РМЭ
106 / 4 раза

Smelov А от нагрева ламп крышку будет вести
не совсем понял формулировку...будет таки подплавляться?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Что же посоветуете в данном случае?)) Жалко, столько труда в крышку вложил...

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ксандр как наилучшим образом прикрепить эти лампы к крышке ПВХ
Пластиковыми клипсами для круглого кабельканала или металическими (если найдёте), через бобышки на саморезы. Если будут отражатели то крышку не поведёт, но установку кулеров лучьше предусмотреть.

Ксандр
К

Россия, РМЭ
106 / 4 раза

dimetrius Пластиковыми клипсами для круглого кабельканала или металическими (если найдёте)
Да, имеются (металлические), как раз такие я и заказал. Наверно эти самые кусочки крепления цитирую - "бобышки", нужно потолще делать, чтобы расстояние от крышки до ламп было побольше))

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
dimetrius Если будут отражатели то крышку не поведёт
как раз таки вместо отражателей у меня зеркальная плёнка наклеена..

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ведет (выгибает) оргстекло толщиной 6мм, а тут панели 0.2 мм толщиной.

Ксандр
К

Россия, РМЭ
106 / 4 раза

К чему ж крепить данные лампы...мож чем то дно крышки проложить? Как то просто необходимо это всё привести к сочетанию))

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
мож кусок оргстекла или какого другого материала к дну подклеить?

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ксандр эти самые кусочки
Можете не цитировать, в машиностроении они так и называются - бобышки :-): Делайте 2-3 см и хватит.
Smelov оргстекло толщиной 6мм, а тут панели 0.2 мм толщиной
Ну ПВХ это не оргстекло (у меня и оргстекло не вело :nez-nayu: ), да и эти панели на сколько я знаю - ячеистые, будет (если будет) крутить внутреннюю стенку, а наружная должна остаться ровная по идее. Отражатель съиграет роль теплового экрана и крышке будет много меньше тепла доставаться.

Ксандр
К

Россия, РМЭ
106 / 4 раза

Хм, интересно) значит будут бобышками как есть)) Я так понимаю их можно из любого материала сочинить?
dimetrius да и эти панели на сколько я знаю - ячеистые, будет (если будет) крутить внутреннюю стенку, а наружная должна остаться ровная по идее
Так точно, ячеистая, мало того я к дну крышки три ребра жесткости поперек приклеил по всей длине, то есть получается 2 слоя ПВХ панелей на дне...да, отражатели придется сконструировать, думаю может ещё слой (можно даже оргстекла) прилепить, чтобы уж вело, то не саму крышку, а так сказать её защитный слой?))

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Не советую "защитный слой" жестко крепить к крышке, а тем более клеить, если его поведёт - он потянет и саму крышку следом.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
А в крышке вентиляционные/технологические отверстия имеются?


  • Похожие темы