Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодная подсветка с контроллером. Или делаем задний фон.

vitsmolins

Добрый день, Уважаемые форумчане !

Я тут новенький только зарегистрировался, надеюсь на Ваше радушие, т.к тоже люблю заниматься своим аквариумом.

Тема Собственно больше идея для раздумий, чем способ похвастаться.

Перейдём к сути:

Всё время думал как бы украсить свой аквариум, чтобы было приятно смотреть и моим обитателям хорошо жилось. Тут навеяло сделать, что нибудь на задний план , покупать наклейку слишком банально, а толкового в магазинах ничего нет. После пары дней раздумий и лазанья в интернете , решил всё-таки использовать монтажную пену. Из неё я хочу сделать на задний фон стену с дырочками и пещерками, и три подложки в которых будут лежать прозрачные камни, под камнями я подвожу шланги с воздухом, и светодиоды.

На данный момент сделал только диоды в крышку, и начал строить свою форму. В дальнейшем буду показывать свои продвижения.
P.S светодиодные ленты с контроллером имеют пульт ДУ, от чего ещё больший кайф.

Небольшой фотоотчёт :

Мой аквариум -
Изображение

Начинаю делать основу из которой буду вырезать свою заднюю стенку -
Изображение

Залил второй слой пены, трубки привязаны, чтобы придать будущую форму, заливаю угол тоже, потом вырежу и там будет прятаться фильтр, и нагреватель. Залил не всё что хотел, ещё на одну стену и трубки не хватило пены (2Б), завтра схожу ещё возьму буду допенивать.
Изображение

Начал паять диодную ленту, в крышку аквариума, если подсветку только с низу делать, будет слишком темно.
При пайке использовал, клеящий силикон и термотрубку, дабы избежать попадания влаги на контакты.

Изображение

Крышка готова, только в последующем припаял ещё один кусок ленты ровно по середине, т.к от этих было мало света -
Изображение

Собственно вот так выглядит , цветов всего: 16 + режимы для смены подсветки и регулятор яркости. Все выкладывать не стал, слишком много -=) -
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

P.S Фотоаппарат плохо передал цвета, не настроен был. В жизни всё более живо и ярко смотрится.Если кому интересно, могу полностью расписать сколько и чего было использованно, вместе с схемами спайки.
Продолжение следует....

Обновление
Посмотрев, что подсветка слабовата если использовать как основной, добавил на крышку остатки ленты, итого ушол 1метр.
Расположил как и было 2 коротких по бокам и 2 длинных с двух сторон по длине. Напомню , что мною ещё готвиться декорация, в которой тоже будет спрятано около 1метра ленты с диодами. Света должно хватить, и слишком ярко не будет, т.к есть регулировка по яркости.
Прилагаю новое фото -
Изображение
P.S на декорации не смотрите, убрал траву и камни в кучу мой новый обитатель "цихлозома" , после установки декорации, хочу сменить камни на белый песок. Фильтр и нагрев спрячу за декорацией. А шланг который идёт от фильтра, это делалось для тестирования установки шланга в декорацию, чтобы добиться пузырьков покрупнее (шланги также будут в декорации спрятаны.)
После выполнения декорации, хочу поучаствовать в конкурсах -= )

Изменено 22.3.13 автор vitsmolin
vitsmolins

Продолжаем работы ) Завтра буду красить под камень

Изображение
Изображение
Изображение
VLauto

Расскажите, как обрабатывали массу пены, и как собираетесь топить Вашу декорацию?
vitsmolins

Обрабатывал, шкуркой и канцелярским ножом, крепил на присоски, тойесть присоски сначала монтировал в грот, и потом просто прилепил его на стекло аквариума.

Слой грунтовки готов. Следующий этап покраска.
ИзображениеИзображение
Для покраски взял, два баллончика серой краски, тёмный и немного светлее.

После покраски,установлен.
Грот установлен. Подсветка как на гроте так и на крышке работает. Воздух также как видно на фото "пузырит" )
Остался декор. Белый песок, и пару красивых камней. Корабль убрал... )
На этом фото только белая диодная подсветка, в гроте и на крышке.
Изображение

Тут включен цвет бассейна, смотрится красиво в жизни.
Изображение

P.S фотоаппарат не хочет передать все детали и красоту )
vitsmolins

Изображение

Задумка практически реализованна. Осталось пару камней по дизайну.
Roywalk

Пену кроме краски еще чем-нибудь покрывали? Есть доступ воды к необработанным участкам? Через пару лет пена на которую попала вода начинает крошитсья и рассыпаться. Я уже это прошел. Я сейчас делаю немного по другому: делаю форму, покрываю цементом в несколько слоев, крашу как нужно и покрываю эпоксидкой в 2-3 слоя. Далее выковыриваю как могу пену и заливаю конструкцию цементом, после чего сажу конструкцию в аквариум на герметик.
vitsmolins

Фото выкладываю при нормальном освещении

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Roywalk писал(а):Пену кроме краски еще чем-нибудь покрывали? Есть доступ воды к необработанным участкам? Через пару лет пена на которую попала вода начинает крошитсья и рассыпаться. Я уже это прошел. Я сейчас делаю немного по другому: делаю форму, покрываю цементом в несколько слоев, крашу как нужно и покрываю эпоксидкой в 2-3 слоя. Далее выковыриваю как могу пену и заливаю конструкцию цементом, после чего сажу конструкцию в аквариум на герметик.
Нет кроме, грунтовки и краски нечем не покрывал. Но у меня 5 слоёв грунтовки, и 6-7 слоёв краски. Хотя доступ всё таки остался наверно, внутри где дырки врятли всё смог прокрасить. Но думаю пару лет хватит чтобы налюбоваться, а там можно и что-то новое сделать )
Эпоксидкой думал покрыть, но хотел оставить матовый эффект, чтобы выглядело как камень.

З.Ы Красиво получилось у Вас. Рыбок только не видно )
Roywalk

vitsmolins писал(а):Эпоксидкой думал покрыть, но хотел оставить матовый эффект, чтобы выглядело как камень.
Эпоксидка после высыхания и промывки водой с мылом становится матовой (я признаться и сам этого не ожидал, думал мелкой наждачкой потом затирать).
vitsmolins писал(а):Рыбок только не видно )
Рыбок пока что нету и растения еще не все высажены. Стоит на полу и аклиматизируется (муть сегодня уже почти прошла, завтра буду высаживать растения дальше).
Сергей Лаврентьев

Здравствуйте, не видно фотографий...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение