Сборка мощного LED светильника с контроллером из готовых элементов

AndreBens

Эта тема создана для тех, кто "созрел" для более продвинутого света. Я, например, научился делать освещение "на коленке" с вполне приличным видом, который я лично могу показать другим и мне не будет за них стыдно. В них использованы бюджетные модули 6500К, которые работают в режиме "вкл-выкл" от таймера и не нуждаются в диммировании. При использовании в аквариуме с высотой водяного столба до 50 см. они очень эффективны в выращивании любых растений. Так можно изготовить свет для травника на любой литраж, если высота аквариума небольшая и сам светильник должен располагаться низко над водой. Просто расположить модули 1-1.5W равномерно на плоскости крышки или светильника, в идеале из материала с хорошим тепловым рассеиванием (алюминий, дюраль).

Но что делать, если высота большая? Или света нужно много - полноспектрального и многоканального? А еще хочется удовольствий в виде рассвет-закат (это не блажь, как я раньше думал), и повесить светильник повыше но чтобы он не освещал все помещение а только аквариум. А поблизости нет алюминиевого завода, и нет навыков сделать все самому?

Предупрежу: это не бюджетное решение. Хотя-бы потому, что управляющий контроллер на 30 л будет точно такой-же как и на 100 и на 500 л. Это будет свет премиум -класса за минимально возможные деньги - минимум раза в два дешевле, если брать готовый с таким функционалом.

Если кто может предложить где приобрести комплектующие лучше-дешевле-функциональней - пишите в теме. Я опишу свой личный опыт от постройки света на 150 литров, а также впечатления от тех производителей, изделия которых я использовал.

#1

AndreBens

Свет с управлением состоит из комплектующих, которые я покупал в разных местах:

1. радиатор-корпус.
2. контроллер с ШИМ-управлением
3. Многоканальные модули LED с ШИМ драйверами
4. Блок питания 24-60V на нужную мощность
фокусирующие линзы (кому необходимо) для большой высоты (я не использовал),
мелочевка - провода, термоклей.

Как показал мой опыт, конкурирующие производители стараются сделать продукты, совместимые с другими. Они активно общаются на форумах друг с другом, мониторят отзывы, вносят изменения, прислушиваются к пользователям выпускают новые. Стараются выдавать полные изделия из своих продуктов, но также используют и от "конкурентов" и предлагают несколько решений на выбор.

Рассмотрим по пунктам.

Радиатор. Пассивный. Мощный. Это на мой взгляд самый востребованный у всех сборщиков. Его используют все. Продается в другие страны. Разработан специально для мощных аква-светильников.

Сайт производителя профиля и готовых светильников Aqua-led: http://aqua-led.ru Отрежут сколько надо, подвес- рассеиватель-заглушки-ножки на выбор. Я выбрал черный, ножки на стекло. И это дешево, ибо производитель.

Данный производитель кроме комплектующих предлагает и готовое изделие. Очень советую присмотреться. Посмотрите, там немного вкладок и хорошие фото. Есть группа Вконтакте. Оцените приблизительный ценник в зависимости от литража. Изготовят в размер. Я свой собирал долго, за это время появились готовые решения. Причем дешевле чем вышло у меня собирать из нескольких мест.

Контроллер TinyLed.Есть группа Вконтакте, техподдержка на сайте.
http://aqua-led.ru - это песня. Не пугайтесь цены, есть варианты. Ценник включает сервис -подключение к облачному управлению. Есть раздел для самодельщиков c совместимыми наборами с Али: можно купить в другом месте и залить его прошивку. Можно купить за несколько сотен подключение к облаку на несколько месяцев, а можно и не платить. Тогда построение спектрально-временных графиков будет ограничено меньшим количеством точек. Кому надо максимум - заплатили немного, настроили и больше не надо. Не буду писать много - стоит почитать на сайте. Сейчас предлагаются не только контроллеры.

Я испытываю удовольствие от таких функций: составление спектрального графика, легкая настройка, контроль температуры на расстоянии. В облаке поддерживается настройка LED сборок от разных производителей. Это очень удобно, но можно выбрать похожий профиль и использовать свои, например на LED CREE.
Особенно нравится функция - указываешь на географической карте точку (например набираешь слово "Калимантан" -для буцефаландровика), тыкаешь мышкой и получаешь график освещенности для этого места.

БП - Китай или у рекламщиков поблизости. Контора "Зенон" которая есть во многих регионах, например, пообещали мне привезти дешевле и быстрее, чем я взял с Али.

Буду потихоньку дополнять. Пока советую почитать Aqua-led и TinyLed. А я прокомментирую, что знаю.

#2

AndreBens

Виноват, не ту ссылку указал производителя TinyLed.

Правильно https://tinyled.ru -Контроллер TinyLed.Есть группа Вконтакте, техподдержка на сайте.

#3

AndreBens

На сайте TinyLed есть ссылка на сборщиков, которые используют этот контроллер в готовых изделиях. Например, производитель lexx8691. Я брал его LED сборки для растительного аквариума 3*62W. Прошлый год они стоили на 1 тыр дешевле... Также у него есть свой контроллер, восьмиканальные драйвера и регулятор оборотов вентилятора. Присмотритесь к ним. Как бы мне пригодился регулятор. Но к сожалению он появился позже чем я брал сборки. Я взял блок питания на Али. на 500W, с запасом. Хотя сборки на максимуме потребляют 190W - запас для подключения в будущем других светильников.
. В БП стоит вентилятор. Он достаточно шумный, а на пике потребления еще больше разгоняется. Пришлось убрать его (он 24 вольта) и установить от компьютера на 12V со своим питанием. По уму - нужно довести до ума штатный пропеллер.

Почему взял у lexx8691: на тот момент его сборки стоили минимум на фоне других, и их профиль был в облачном сервисе. Еще их плюс - на плате 62W присутствует 6 каналов на разные цвета драйверы ШИМ. Это показалось мне удобным. Но, по моему мнению - сложно развести кабели, если сборки располагать вдоль. Мне именно так приспичило. Я развел, но потратил много времени. Но у него сейчас уже есть и другие решения, более технологичные. Нужно посмотреть в его крайних постах. Также есть решение собирать LED сборки на отдельных платах, а драйверы -на своих. Например производитель DNK так делает.

В конфигураторе TinyLed есть сборки DNK – для морского и пресного.

Изготовитель DNK, пожалуй, производитель самых дорогих светильников. Его сборки из конструктора используют многие, в том числе на этом форуме есть описание светильника из его комплектующих. Можно взять только определенные позиции из их продукции. Диоды используют заказные с определенными бинами, крутой сервис по подбору и изготовлению. А уж какой кaлькулятор по подбору комплектующих... Не купить, так хоть ознакомиться. Кто может позволить -это лучшее решение. Да дорого, это претензия №1. Но, собрав свой светильник с контроллером - я для себя очень объясняю такой конструктив и ценник. Это действительно очень круто.

У DNK отлично, но дорого.

У Aqua-Led - удобно, но всего 4 канала. Вообще-то достаточно, я думаю. А захочется больше – у него есть и другие, или разрабатываем свои или берем сторонние. Плюсы-это бюджетно и все в одном месте.
По-любому, не вижу альтернативы его профилю. Можно взять его и прилепить что хочешь, хоть сборки для прожекторов с Али на 220V. Причем без сверления отверстий, есть отличные термоклеи. А кто созреет на более продвинутое решение - да пожалуйста, клеим другие сборки и управление. Следующий свой свет я вероятно закуплю у него из его конструктора, а корпус – однозначно у него. В любом случае - это отличный корпус с пассивным охлаждением для любых решений. Я имею 90 см светильник , на нем установлено 190W LED. На максимуме если все включить 100% - на корпусе через 5 минут 60 градусов. Поэтому я настроил график около 160W в пике и вышло около 50 С внутри на поверхности рядом со сборками (пик днем на пару часов). А в остальное время около 30 C. Я не сильно игрался с настройкой спектра - мне очень понравился автоматический график для Калимантан. Я только убавил его где-то на 20 процентов. Да и 1W/литр соответствует. А 100% - и не нужен такой поток.

Любителям прожекторных плат - ориентировочно при пассивном охлаждении около 150W на метр профиль потянет на полной отдаче. Но вероятно и больше, думаю 200W LED платы на метр. Т.к. SMD2835 не такие горячие как 5630 и тем более COB. Опять же, столько света и не надо.

Независимо от производителя LED сборок – при большой высоте подвеса обходимы фокусирующие линзы. Как они пишут, законы физики никто не отменял. Угол линз подбирается от высоты подвеса и освещаемой площади.
Есть и рассеивающие - кому чего надо.

Все производители имеют сборки для морских и пресных аквариумов.
Для управления - похожие контроллеры.

Я не просверлил ни одного отверстия, паяльник использовал только для облуживания концов проводов, которые вставлял в коннекторы Wago. Это и называется отверточная сборка.

#4

AndreBens

Новые сборки https://reefcentral.ru/forum/topic/3062 ... go/page-34 от lexx8691 - вот очень удачные сборки для простого монтажа и их расположение на профиле.

#5

AndreBens

Парочка хороших новостей:

TinyLed стал открытым и бесплатным. Можно скачать исходники и подправить под себя, залить на самостоятельно собранный контроллер с Али. На сайте этой информации нет, есть в одноименной группе Вконтакте от 4 марта.

Aqua-led сборки включены в проект TinyLed, в конфигураторе под них есть настройки спектра. Соответственно и аквалед делает полный свет на этих контроллерах, на своих led-сборках.

Вчера утопил свой светильник-был неакуратен при глобальной перекопке, ковырялся двумя руками в воде и двинул не туда. Уронил тем концом где контроллер, свет заморгал. Узнал от себя много новых слов - был обескуражен. Перед глазами заскакали прайсы на новые комплектующие. Обесточил, разобрал, пролил спиртом, высушил. До ночи не включал -боялся результата. Но ничего, пронесло. Даже вуфу целый. Платка под лаком, спаслась. Где-то уже встречал похожее, благодарили производителя за качественное покрытие контроллера.

Еще один аргумент в НЕ использовании 220 вольт по крышкой. А то с двумя руками в воде с переменкой 220V могло выйти некрасиво.

#6

Vasilius80

AndreBens, Андрей, день добрый.
Соорудил я очередную крышку для аквариума из алюминиевого порога. Теперь вот голову ломая как сделать подставку-опору на стекло. Сначала думал из пенопласта, потом из дерева. В идеале из пластика или орг. стекла. Может как в магазинных чихиросах, красиво, но реально ли воплотить аналогичное. Знаю что вы на покровное стекло кладёте профили, но может посоветуете что то?

#7

Max

Vasilius80, привет!
Для изготовления всякой всячины для аквариума использую оргстекло 2,5 мм. Купил листик в Максидоме. Режу электролобзиком, сгибаю с помощью строительного фена. Вот пример Г-образной опоры для крепления декоративной подсветки в аквариуме на удлиненных присосках к стеклу и на коротких присосках к борту аквариума. Самое сложное подобрать пилку и режим резания акрилового стекла, чтобы не было трещинок по краю.
Иногда режу газовым паяльником, но получается менее аккуратно...

#8

Vasilius80

Max, Фото конечно не айс, но принцип понятен. Только присоска думаю может со временем "отсосаться".....
А какое расстояние оптимально от светильника до воды?

#9

Max

Vasilius80 писал(а): рисоска думаю может со временем "отсосаться"
Эта сборка кроме 4 присосок еще и на перемычке лежит средней, так что не страшно. Led -ленту я использовать IP68, 12В, торцы и вводы герметизированы, поэтому даже полное погружение в воду не страшно :a_g_a: Она и под водой светит.
А на присосках сделано специально, чтобы снять можно было быстро для уборки/чистки/мойки банки, и чтобы под крышкой все помещалось.
Vasilius80 писал(а): какое расстояние оптимально от светильника до воды?
Тут я не помощник. У меня эта подсветка у меня носит чисто декоративную функцию, т.к. травы нет: Декоративная подсветка аквариума без живых растений своими руками
Я это в качестве примера того, что опоры из оргстекла сделать не так уж и сложно.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение