Подвесной МГ-светильник самостоятельная сборка (подключаем коллективный разум)

Галерея
DIMM32
D

Москва, ВАО, 9 парковая
5

Начнем.

Имеем вот такой угловой аквариум на 320 литров чистого объема воды. Габариты аквариума: Тумба высота стандарт - 73см. Сама банка: четверть окружности с радиусом 87 см, и высотой 72 см (от края нижнего до среза верхнего стекла). Гипотенуза вписанного в четверь окружности правильного (равносторонний с прямым углом) треугольника - 122см. т.е. самое большое расстояние в аквариуме между углами катетов. Высота водного столба 53-55 см (как налью или как быстро испариться)

В чем собственно суть проблемы. В крышку понапихано: штатный светильник АкваЭль 2 лампы Т8 по 30 ватт, собственноручно дополнительно втиснуто 4 лампы Т5 по 24 ватта, и 6 точечных ЛЕД-лампы по 3 ватта на G10-патроне. Вобщем места под крышкой уже нет, больше ни чего не впихнуть. Если пересчитывать на понятные всем Вт/л и Лм/л получаем 0,49 Вт/л и 18 Лм/л - явно недостаточно, т.к. растут только водоросли, а не растения, а крышка похожа на катушку Николы Тесла - вся в проводах, патронах и ЭПРА, чти не приносит ни какой эстетики в комнату, а стоит аквариум в спальне-гостиной.

Как у чистокровного русского человека встал вопрос как сделать так, чтобы и денег много не потратить, и красоту навести и чтоб рыбам-растениям стало комфортно. При этом я готов к чертям выкинуть эту крышку и сделать открытый аквас с подвесным светильником. Покурил интернет и увидел, что готовые металлогалогенные светильники стоят примерно от 12 до 40 тыров, что ни разу не бюджетно. Светодиодные немного дешевле, но тут встает помимо бюджета другая проблема - они все прямоугольные, вытянутые если хотите. Другими словами, если вешать его над моим аквариумом - то у меня угол будет в тени, спрашивается нафига козе баян? Дайте два? жаба смыкает склизские лапки на моей шее... Да и собственно нет у меня 30 тысяч на удовольствие. Остается вариант "Под заказ" - тое кругленько по сумме да и не найдешь контору, кроме аква-лого или чего-то подобного, кто возьмется за работу.

Из готовых предложений мне нравятся светильники МГ совмещенные с ЛЛ, так как при переделке света у меня остается ворох оампочек, ну не выкидывать же? но цена больно кусачая. ЛЕд светильники можно сделать своими руками, но я не на столько продвинут в электро-деле, чтоб разобраться во всех этих драйверах, ШИМ и распайках. Остается делать МГ светильник своими, хоть и не золотыми, но ручками.

Мои мысли по этому поводу на данный момент. Светильник должен быть треугольной форму, и висеть довольно низко над водой, а значит угол рассеивания должен быть достаточным 110 - 150 градусов. Для этого мне нужны три МГ прожектора по 70 ватт, три или два ЭПРА на МГ лампы (если есть парные на МГ, то два) два-три кулера (вентилятора, например, компьютерных) для охлаждения прожекторов. , сетка металлическая для отверстий охлаждения, цепь для подвеса ну и какой-то материал для корпуса. Вот здесь начинается первый затык. Из чего делать корпус?! До какой температуры нагревается лампа в металлогалогене? пара-тройка сотен градусов или градусов 500-800 по Цельсию? Если брать листовой металл, то мне банально негде его резать-фрезеровать и гнуть. Какой-то композитный пластик, проплавится я думаю, даже если изо всех сил на него дуть вентиляторами, а пожар мне не нужен.

210 ватт МГ плюс 2(или 4, если разберу пускатель Гломат) Т5 лампы по 24 ватта не много? СО2, удо микро-макро, тесты все кроме СО2 и морских на железо-марганец-силикаты есть, баланс в банке стоит, трава худо-бедно но растет, но не пузыряет.

Кто что думает? Стоит ли заморачиваться? Если стоит, то следующие вопросы:
1. Материал крышки и корпуса.
2. Количество МГ светильников.
3. Как организовать охлаждение светильника, т.е. дополнительные радиаторы надо ли крепить.
4. Какие дроссели или ЭПРА (ЭмПРА) брать на МГ прожекторы
5. Вольные советы и предложения.


  • Похожие темы