Идея для мощного нано обогревателя.

evrojox

Недавно сгорел паяльник, пришлось покупать новый нагревательный элемент. Что-то типа этого http://tele-radio.com.ua/keramicheskij- ... alnika/p57 И вот вертя в руках этот керамический стерженек длинной 90 и диаметром 5мм за 65 руб (покупал в радиотоварах) возникла идея засунуть его в колбу с песком и в акву. Потом подумал "а за чем колба, прикручиваем провод, обмазываем выводы силиконом и надеваем термоусадку и все". :ps_ih: При столь миниатюрных размерах мощности бывают разные- от 20 ватт и выше(у меня 60),и это при включении через диод(последовательно). Вместо диода можно поставить регулятор, и тогда можно получить еще больше мощности. :co_ol: В паяльниках есть кнопка прямого подключения, и тогда из 30ватт получаем 130, но больше 30 секунд не рекомендуют. Хотя мож в воде и получится не перегреть. Короче, надо пробовать. Подкупают миниатюрные габариты. Может кому и пригодится, буду рад. :dr_ink:

#1

Metal

Овчинка выделки не стоит! Саиле главное в грелке для аквы, что? Правильно, терморегулятор! И греть она должна не так точечно, чтоб обжигать прикоснувшихся гидробионтов. Потому и делают грелки с большой площадью нагрева!

#2

evrojox

Была идея встроить сей адский девайс в выходной патрубок внешника. В любом случае сам элемент не плох, да и есть трубка из нержи с диаметром 6(внутр.) и 10 наружка. Я дал идею, а там как кому нравиться. :dr_ink:

#3

alwspb

Ставить такой мощный нагреватель в поток воды стремно. А ну как остановится поток по какой-то причине? Все там нагреется, раскалится, проплавится. Мало ли какие эксцессы могут быть.

Я вот тоже подумывал насчет самодельного нагревателя. Но наоборот - не мощного, а маломощного. Ибо в магазинах обычно можно купить нагреватели только от 25 Вт. Для наноаквариума этого бывает многовато. В итоге сделал несколько нагревателей на 5-15 Вт. В качестве нагревательных элементов использовал либо нихромовую спираль от согревшей электроплитки, либо мощные резисторы. Помещал это внутрь стеклянной трубки, засыпал толченым активированным углем и заливал сверху эпоксидкой. Получалось весьма неплохо - эстетично, компактно.
Автоматику в нагреватель не встраивал, ибо предполагается использовать его с внешним контроллером. Пока в аквариум еще не установил, только натурные испытания в банке с водой проводил. Правда, я сопротивление нагревателя расчитывал, исходя из питания 12В, а не 220В. Ибо предполагаю запитывать и нагреватель, и охлаждающие вентиляторы, и контроллер от одного блока питания на 12В.

#4

evrojox

alwspb Ставить такой мощный нагреватель в поток воды стремно. А ну как остановится поток по какой-то причине? Все там нагреется, раскалится, проплавится. Мало ли какие эксцессы могут быть.
За мою жизнь поток останавливался только от отсутствия искричества. А если вмонтировать нагреватель в трубке в трубу из нержи около полуметра длинной, которая находится ниже верхнего края аквы на выходе внешника. Думаю вряд-ли что случится. 65 ватт это не кипятильник, тепло рассеет трубка(у паяльника трубка около 150мм дальше пластик) + испаряющаяся вода(которая по закону сообщающихся сосудов постоянно будет в наличии). Тоже думаю о внешнем контролере. Датчик вмонтировать в заборный патрубок, нагреватель на выход. И тогда в акве нет никакого оборудования, одна гидросфера. Может это и мечты, но хочу акву хотя бы на 400л,(в связи с пополнением в семействе,а именно завели вторую аргентинку-продаем квартиру и покупаем дом)поэтому готовлю разные сумасшедшие проекты. :ps_ih:

#5

Ю.В.

evrojox Может это и мечты, но хочу акву хотя бы на 400л,
Заводи тонник и ставь израильский "атмор" с датчиком от теплого пола. В нем, кстати, и защита от перегрева есть.
Как раз идея для наника :-)

#6

evrojox

Ю.В.
Как раз идея для наника :-)
Речь шла о нано нагревателе, а не нагревателе для нано аквы, ам сори. :dr_ink: Ну и мучит меня земноводная асфиксия при виде такого оборудования. :-)

#7


  • Похожие темы