Бюджет. Уменьшаем мощность обогревателя.

Ю.В.

Взяться за эту тему меня заставил недавний форс-мажор у доброй знакомой, когда у нее залипла акваелевская грелка, в результате чего сильно пострадали ее питомцы.
Заранее прошу специалистов в электротехнике не судить строго- тема предназначена для самых неподготовленных пользователей)))
Не вдаваясь в тонкости закона Ома для участка цепи, прошу поверить мне на слово, что подключение к обогревателю последовательно нагрузки идентичной мощности, снижает его мощность вчетверо, нагрузки вдвое мощнее- снижает его мощность втрое, нагрузки втрое мощнее- снижает его мощность в 2 раза. Ну, примерно на эти значения. Разумеется, речь идет об активной нагрузке- такой же, как и спираль обогревателя. На этом теорию заканчиваем. Итак, нам нужно уменьшить мощность стандартной грелки. Вначале, в любых электротоварах покупаем патрон для лампочки. Желательно, под большой цоколь- Е27. Вот такой http://www.google.com.ua/imgres?imgurl= ... Q&dur=2985 Только без проводов. Думаю, около 5-7 рублей в России стоит. Далее, берем обогреватель и отрезаем от него штепсельную вилку, оставив возле нее около 10 см провода. На срезе кабеля от обогревателя видим, что от него идут 2 провода. Один из них (любой) крепим к одному из контактов патрона. К второму контакту патрона крепим любой имеющийся в наличии изолированный провод. В результате, у нас в руках оказываются 2 провода- один оставшийся от обогревателя, второй- идущий от патрона. Прикручиваем их к проводам, идущим от вилки (безразлично какой куда). Естественно, изолируем скрутки. Все, "дефорсированный" обогреватель готов. Далее, по калькулятору http://www.aquastatus.ru/calculator.html#i определяем необходимую нам реальную мощность обогревателя и вкручиваем в патрон лампочку Ильича (именно ЛН) нужной мощности. Поясню на примере. Если у нас обогреватель 25 Вт, то вкрутив ЛН 25 Вт мы получим на обогревателе около 6 Вт, вкрутив ЛН 50 Вт, мы получим на обогревателе примерно 11 Вт, вкрутив ЛН 75 Вт, мы получим на обогревателе около 14 вт. Если у нас другие значения мощностей, то помним это: подключение к обогревателю последовательно нагрузки идентичной мощности, снижает его мощность вчетверо, нагрузки вдвое мощнее- снижает его мощность втрое, нагрузки втрое мощнее- снижает его мощность в 2 раза. Ну, примерно на эти значения. Чтоб лампа, при этом, не била по глазам, ее можно покрасить черной краской. Помним, что лампа при работе может прилично греться- размещаем ее в таком месте, чтоб не устроила пожара- нигде касалась дерева, ДСП и т.д. Для уменьшения нагрева лампы, можно устраивать "гирлянды" из последовательно соединенных ламп малой мощности. Но это, ИМХО, перебор. Такая простая приспособа даст нам возможность выиграть время в поисках заводского девайса с нужными нам параметрами.
ПС Лично я этот метод использовал 2 года. Только вместо лампочки у меня был более "продвинутый" девайс- диммер. Он мне позволял плавно менять мощность грелки на нужную величину. Где-то даже тема есть)))

#1

финн

Правильно , димер особенно с ШИМом будет полезнее и счётчик зря крутить не будет :co_ol:

#2

Ю.В.

финн счётчик зря крутить не будет
Эт точно, забыл предупредить, что электроэнергию тянут будет по-более. :smu:sche_nie:
Когда-то Саша (greblin) вообще предлагал диод впаять- красивое решение, уменьшающее на ровном месте мощность вдвое. Но, повторяю, эта тема для самых "боящихся" электрики аквариумистов(ок) :hi_hi_hi:

#3

Slavkin

Ю.В. Не вдаваясь в тонкости закона Ома для участка цепи, прошу поверить мне на слово, что подключение к обогревателю последовательно нагрузки идентичной мощности, снижает его мощность вдвое, нагрузки вдвое мощнее- снижает его мощность втрое, нагрузки втрое мощнее- снижает его мощность в 4 раза. Разумеется, речь идет об активной нагрузке- такой же, как и спираль обогревателя. На этом теорию заканчиваем
Увы, все неправильно, на слово не поверим :ne_ne_ne: По закону Ома будет по другому:
подключение к обогревателю последовательно нагрузки идентичной мощности, снижает его мощность в четыре раза, нагрузки вдвое мощнее- снижает его мощность в 2.25 раза, нагрузки втрое мощнее- снижает его мощность в 1,8 раза.
Если у нас обогреватель 25 Вт, то вкрутив ЛН 25 Вт мы получим на обогревателе 6,25 Вт, вкрутив ЛН 50 Вт, мы получим на обогревателе примерно 11,1 Вт, вкрутив ЛН 75 Вт, мы получим на обогревателе около 14 вт. Если точнее, то за счет нелинейной вольт-амперной характеристики лампы накаливания, с увеличением мощности лампы, мощность нагревателя будет увеличиваться еще сильнее. Можете верить на слово, можете сами посчитать, можете проверить экспериментально.

#4

Ю.В.

Slavkin то за счет нелинейной вольт-амперной характеристики лампы накаливания
Да, этот момент забыл учесть :smu:sche_nie: При случае, обязательно проверю и скажу. Суть дела это однако, не меняет, меняет только мощность лампочек. Соберу на днях цепочку, да померяю падение напряжения на участках. Будем критерий истины по методу дедушки Ленина определять)))))

#5

Slavkin

Ю.В. Суть дела это однако, не меняет
Ну это как сказать :-): Нелинейность ВАХ это не принципиальное уточнение, а по закону Ома у нас получились противоположные выводы :-):

#6

Ю.В.

Я имею в виду возможность уменьшения мощности в кустарных условиях))) А какими номиналами- уточнить несложно :-):

#7

Slavkin

Да, с этим согласен.
:dr_ink:
Такой способ использовал для снижения мощности донного нагревателя и снижения нагрева ЭМ-клапана ( включал последовательно галогенку).

#8

Ю.В.

Да, подзабыл уже немного)) Чем больше мощность лампы, тем меньше сопротивление))) Вношу изменение в первый пост, пока по твоим расчетом. При случае, уточню экспериментально. :dr_ink:

#9

Slavkin

Ага, потом можно почистить все посты, начиная с моего #4. :dr_ink:

#10


  • Похожие темы