Генератор СО2 Юрия-TPV из магистральных фильтов

Demonos

"СО2 в аквариум за 1000р" На базе Генератора СО2 Юрия-TPV
Многабукаф. Сначала хотел в новую тему, а потом подумал, что основной принцип агрегата внедрён не мной и вывалил в пост.

Доброго времени суток. Принимайте новенького. Аквариумист я со стажем, но имел перерыв более 10 лет. В феврале сего года, младший сын вдруг высказал мысль о том, что было бы не плохо получить на день рождения аквариум с рыбами. Совершенно неожиданно мысль была поддержана семьёй единогласно.
Аквариум был немедленно приобретён (акваэль 50л) и запущен. На момент покупки аквариума я был ещё в плену собственных устаревших представлений, поэтому аквариум весьма винтажен в плане того, что имеет плотную крышку и не производит впечатления воздушности. Имеет предустановленный внутренний фильтр, слегка доработан, переоборудован и свет, в виде добавленной лампы приемлемого спектра.
С первой недели после запуска, начитавшись форумов, я стал всё глубже убеждаться, что без подачи СО2 ничего путного достичь не удастся. В том числе красивого и пышного роста растений, что всегда было огромной проблемой в своё время. Начались муки творчества. Балонная система отмелась сразу, по причине неадекватной стоимости. Самодельные системы из огнетушителей потребовали бы дополнительной беготни за редукторами, а самое главное - перезарядка. Не то, чтобы негде - времени не будет хватать (знаю по опыту с 4л баллоном аргона для tig). Попробовал бражку. ПЭТ бутылка, неровная работа, грязь при перезарядке, долгая настройка (пока ещё на режим выдет)... Короче в середине второго цикла я её выкинул.
И вдруг - вариант аппарата Киппа (Юрия-TPV)! Это же то, что надо! Первая попытка собрать бесклапанный вариант Генератора Ю.В. с поллитровыми бутылками, с помощью крови и козявок, сразу же научила учитывать два момента: 1. Герметичность на всём протяжении, 2. Дросселирование. Эстетически система выглядела не привлекательно, а инструментальная база-то имеется. И неплохая... Кроме того, захотелось сразу же заиметь большой объём (тогда я ещё не видел кошмарных фотографий с кусками синего пластика).
В магазине строительных товаров (Леруа) были закуплены две колбы для магистральных фильтров 10"(по 320р) с резьбой 1/2", латунный уголок, переходники, задвижной кран (привет Valve), несколько заглушек, гаекъ и манометр (160р). Так же использована трубка от капельницы, пластмассовая трубочка от чупа-чупса, кабельные стяжки, игла для гемотрансфузий, медицинский переходник (всё из той же капельницы), и (это важно) пластмассовая крышка, по диаметру как раз такая, чтобы с усилием вставлялась в колбу до уровня верхней четверти, или даже по выше.
Всё это было свинчено в один агрегат. особое внимание уделил соединению трубки подачи. В пластмассовых заглушках дрелью просверлил отверстия 3мм, продёрнул трубку, ИЗНУТРИ вставил в концы полуторасантиметровые отрезки трубочки от чупа-чупса и вытянул шланг с перематами наружу на пару мм. Герметизация полная. Далее дело техники. Навесить длинный и короткий конец, просунуть концы через крышки колбы, герметично ввернуть заглушки, на коротком конце через переходник установить медицинскую иглу. Да, в колбу с содой устанавливаем подобранную крышку с прожжеными нагретой иголкой отверстиями в количестве чуть более, чем до..я. Ну штук 30 наверное.
Устанавливаем арматуру. В начале я пользовался ФУМ-лентой, но в середине второго цикла забил, и посадил всё на Поксипол. Это обеспечивает надёжную герметизацию с одной стороны, а с другой, латуньку всегда можно погреть и сдёрнуть ключом, при необходимости.
Итак старт: Реактор самодельный, из коробки СD, пузырьковый счётчик покупной. Позже он разбился, заменил на самодельный из обратного клапана и всё той же многострадальной капельницы. Дальше начались пляски с бубном. Поскольку глубокоуважаемый Ю.В. просил не беспокоить его с вопросами по большим системам, пока ему не предоставят фотки стабильно действующих малых систем, до некоторых вещей пришлось доходить самостоятельно. Надо сказать, что Ю.В. очень мудрый человек. После плясок с бубном, вопросов почти не осталось. Теперь даже задавать их неловко.
Самое главное - Герметичность, Герметичность, и ещё раз Герметичность. На любом сочленении, вплоть до выхода газа в реактор. Иначе будет наблюдаться дикий перерасход реактивов, если не герметична содовая сторона, или останов реакции, если кислотная.
Второе самое главное - Дросселирование.
С медицинской иглой (цвет красный, 1,2мм), наблюдалось постепенное затухание реакции в течение двух суток. С большим диаметром - саморазгон. Проверял до значения в 4bar, далее не экспериментировал. Колба рассчитана на 10, но пёс её знает. Это уже серьёзная бомба, бабахом не отделаться. В итоге вырвал саму иголку из пластмассовой юбки и система заработала стабильно.
Скорость подачи - от 0,5 до 4 пузырьков в секунду (замеры с помощью секундомера, серии по 10с с подсчётом) обеспечивают стабильную подачу в течении всего цикла при давлении от 0,2 до 2 bar. Выше не гонял, ниже не работает вообще.
Следующая доработка включила в себя самодельный предохранительный клапан и клапан тонкой подачи. Сильно расписывать не буду, поскольку точил сам, на токарнике, "навострив глаз". Клапан настроил на давление в 2,5bar, от греха. Вклеил его через латунный переходник на поксиполе заместо заглушки экстренного сброса давления в кислотной колбе. Длинный шток позволяет остановить систему в случае необходимости разборки.
Вскоре нашел более подходящую пластмассовую ёмкость для соды, обрезав контейнер из под маринованых мидий :smu:sche_nie:

Система работает. Пропорции веществ: Вода - 800мл, ЛК - 100г., Сода пищевая - 120г. Гарантированное время работы - две недели без отключения на ночь со скоростью подачи 2п/с. Возможно увеличение времени работы, но всё время чешутся руки что-то изменить. С 19.04 по 23.05 система отработала один полный цикл и два прерванных по неделе в начале, пока шла доводка.

#1

megaagressor

Добрый день! Система мне очень понравилась :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: . Ток образовался вопрос, по поводу обратной подачи СО2 в ёмкость с кислотой, на фото не найду :-):

#2

megaagressor

Пардон :-) походу без клапанная система :-) :-) :-)

#3

m16

Очень понравилась работа, Как работает?

Что за "игла для гемотрансфузий", это которая идёт с капельницей?

Отправлено спустя 7 минут 25 секунд:
Ещё, что за длинная чёрная хрень :-) , идёт в кислотную бутылку и как подключается трубка подачи в аквариум?

#4

snakebig

Demonos писал(а): Пропорции веществ: Вода - 800мл, ЛК - 100г., Сода пищевая - 120г. Гарантированное время работы - две недели без отключения на ночь со скоростью подачи 2п/с.
Это же очень мало для такой "большой" системы. У меня на литровых бутылках при 75 гр. ЛК и 100 гр. соды, работает столько же, если на ночь не выключать, а с ночным перерывом почти месяц.

#5

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение