Самодельный внешний фильтр для аквариума своими руками

Ю.В.

Поизучал устройство внешников и теперь в шоке- за такую несложную фигню- такие бабки! :sh_ok: Появилось желание сделать самому. Кто-то делал внешники сам? Поделитесь наработками пож! Может есть какие-то зависимости между объемами отсеков, размерами аквариума, производительностью и т.д.? Хочу сделать полноценный "климат-контроль" с очисткой воды, подогревом, охлаждением, воздухом, СО2, био, естественно, полуавтоматической подменой. Короче, чтобы в аквариуме было 2 задекорированные трубки и все.

#1

greblin

Каждый сходит с ума по своему :nez-nayu: .
Ю.В. писал(а):Поизучал устройство внешников и теперь в шоке- за такую несложную фигню- такие бабки!
Он и не работает на фильтрацию взеси.
Ю.В. писал(а):Хочу сделать полноценный "климат-контроль" с очисткой воды, подогревом, охлаждением, воздухом, СО2, био, естественно, полуавтоматической подменой.
Электронику сам делать собрался?Сделать можно все но на наших обьемах это вещь не нужная и бесполезная.Я понимаю еще полная автоматика на 500 литрах с кучей растючки и свинтусов внутри,а на литраже до 200 извините не понимаю,раз в две недели и так воду поменяешь ,нитратов насколько я помню у тебя и так нехватка ,а ты еще внешний фильтр ставить собрался.Охлаждение чтоб автоматизировать тебе надо элементы пельтье ставить +электроника,контроль СО2 как отслеживать будешь,полу автоматическая подмена -электроды в акве? не вариант совсем.
Вообщем если готов на приличные расходы-датчики,контроллеры,балонная система СО2, то можно попробовать но только для самоудовлетворения.
А про самодельные внешники много написано ,забей в поиск.

#2

Nikolaykz

Ну я бы не стал столь категорично заявлять.Я знаю человека,Алекс кстати тоже с ним знаком,который в 5-ти литрах устроил полный Hi-Tex.Даже пытался по промышленной технологии сделать мини систему нитрификации.А не так давно здесь пытались доказать на 8-ми литрах совершенно противоположное.Если Юрий создаст достойный девайс,то сообщество скажет только спасибо.

#3

greblin

greblin писал(а):Сделать можно все но на наших обьемах это вещь не нужная и бесполезная.
greblin писал(а):можно попробовать но только для самоудовлетворения.

#4

Ю.В.

Электронику сам не потяну- друзья помогут. А вот с механикой, био, охлаждением и подогревом хочу побороться. Ну, ессно, не в 20 и не в 45л. Есть в планах большой аквариум (увы, не очень ближайших), вот потихоньку буду готовиться. Поизучаю, конечно, инет, но там всякого пишут. Может есть ссылки на проверенную информацию?

#5

Alex Sokolow

Есть, конечно.
Для точки отправки могу порекомендовать
http://lis.ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА/smallcan/smallcan.html

#6

greblin

Самое проблемное будет это электроника(электроды не вечные :nez-nayu:+ калибровка раз в ... месяцев )внешний фильтр сделать не проблема,охлаждение :nez-nayu: чтоб туда не лезть вообще только на элементах пельтье их же можно задействовать на нагрев.

#7

Ю.В.

Поскольку у меня к будущему аквариуму будут подведены все коммуникации, в т.ч. вода и канализация, то с охлаждением и обогревом- любой на выбор вариант. Знаю про проблемы с электродами. Не готов сказать- думает один приятель- я в этом без понятия. Ладно, по мере нарывания интересной информации, буду отписываться.

#8

Novoselik

через ЛС скинул ссылки на самоделки....

#9

Ю.В.

Спасибо, Леш! Изучаю.
:dr_ink:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение