Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Где взять ЭПРА для МГ 70 ватт

Novoselik

Столкнулся с проблемой.
Есть лампа МГ на 70 ватт, прожектор есть. ЭПРА нету. При том объехал весь город, ничего предложить наша деревня не может. Решил купить через интернет. Но где дешевле и где надежнее? И, собственно, может посоветуют спецы что именно брать, чтобы работало без сбоев и долго?

Заранее благодарю!
Roman

Бери VS.
Где - не подскажу, давно не пользовался 70-ми.
Nikolaykz

По поводу эпра для мг ничего сказать не могу.Читал что дорогое удовольствие.Самодельщики тоже отказались от идеи сборки эпра.Дорого.Попробуйте собрать эмпра.Дроссель от ламп ДНат подходит один в один по мощности,но насколько я знаю натриевых ламп 70 вт нет.Поэтому можно попробовать дроссель от ламп ДРЛ на 125 вт.Стоит он не дорого.Если есть знакомые в горсвете или т.п. ,можно даже найти на халяву.Зажигалки в магазине .Схема подключения есть на зажигалке.После запуска лампы надо замерить напряжение на лампе стрелочным тестером.Оно должно быть в пределах 90-100 в.Если будет больше,то лампа будет гореть ярче,но срок уменьшается.Не забудьте про конденсатор.10 мФ.Все пишут ,что он не обязателен,но читал мнение спеца,при правильном подключении кондёра,повышается кпд лампы.
greblin

Дроссель бери от люминисцентной лампы на 60 вт и изу желательно двух проводное и без кондера (эта хрень работает только с трех проводным изу т.к. оно погано сделано).
Novoselik

в общем самый дешевый вариант как всегда нашелся в инете. при том купил во Франции эл. балласт на МГ на 70 ватт. Лампу тоже в инет-магазе взял. Сейчас у меня их три на выбор: на 5200К, на 6400К и на 14000К (но это мазохизм :-) ). Прожектор взял от обычной галогенки на 500ватт. Лампа МГ на 70 ватт в него легко вошла и даже ничего подгонять не пришлось. Провод взял помощнее, т.к. при включении мощный скачек идет. Ну собственно все собрал и потом покрасил прожектор из балончика автомобильного, т.к. прожектор совсем какой-то старый был, вид не презентабельный. Затем стал думать как же всю конструкцию прикрепить и куда. Решил на саморезы поставить к стене на самодельный кронштейн.
Приварил прут к металлическому профилю. В профиле сделал отверстия под саморезы, а на пруте резьбу нарезал, чтобы можно было регулировать дальность установки прожектора.

Вся стоимость вышла копеечная, по сравнению с той, если покупать в сборе.

В общем вот фотографии.
Вложения
Где взять ЭПРА для МГ 70 ватт - фото#5966
Где взять ЭПРА для МГ 70 ватт - фото#5967
Где взять ЭПРА для МГ 70 ватт - фото#5968
Metal

И во сколько обошлось сие чудо?
Novoselik

Обошлось все примерно в 1500 р. Лампа 700 р.+эл. балласт для МГ - 700 р., баллончик краски для покраски старого прожектора - 100 р. Провода и прожектор - бесплатно.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение