Держатели и уголки для покрывного стекла аквариума самодельные

AndreBens

Сделал себе такие на пару банок, экспромтом. Очень нравится. По мне, они по рабочим качествам лучше чем на кубиках Акваэля. И даже симпатичные. Конечно, китайские, прозрачные можно с Китая заказать. Цена в районе 200 руб, но они не "силовые" и рассчитаны на толщину стекла 8-10 мм. И непонятно как поведут себя при контакте с поверхностью воды и покрывным стеклом, может тоже вода потечет наружу. У меня есть похожие непрозрачные, в комплекте со стеклом и аквариумом достались. Заводской аквариум. Предыдущие хозяева устали его протирать снаружи - постоянный поток, причем конденсат со стекла, независимо от уровня воды. На стеклах отложения солей, оттер раз на десятый Пемолюксом...

Чем нравится:
1. есть зазор для кормления (акваэлевское стекло приходится приподнимать),
2. пролазят все шланги, можно сделать уголки с учетом фильтра-водопада, да и просто повесить любой внутренний фильтр
3. воды можно налить почти "до потолка" и ничего не потечет из-за эффекта натяжения воды (или капиллярного эффекта, я не знаю). Раньше - периодически натекала лужа снаружи, стоило капле воды коснуться уголка, или растения касались. Я люблю чтобы уровень воды был по максимуму.
4. конденсат не копится на стекле, даже с учетом работы компрессора, со светом и без. Думаю, из-за удачной формы.
5. технически делать - очень просто, прилагаю на фото все используемые ингредиенты. Делается из квадратиков 6 см.
6. уголки мои всегда чистые (стоят пол-года). Родные, фирменные, постоянно с отложением солей на самих уголках и стеклах аквариума, где расположены. Еженедельно чищу.
7. крепкие. Кошка с разбегу - у нее там база. Кучу банок могу сверху стекла наставить.

Минусы:
1. наличие пластика (белый ПВХ, рекламный) - из него крышки для аквариумов все делают. Не нашел черного ПВХ толще 3 мм, поэтому вышел черно-белый. Можно сделать полностью белый. Но по мне, и черно-белый неплох.
2. Наличие твердой руки при резке. Пилить нельзя, края получатся рыхлые и будут пачкаться.
3. Клеить и резать - очень аккуратно, ибо все на виду.

Материалы и рабочее место - на фото. Описывать процесс незачем. Белый пластик 5 мм, черный (внешний) - 3 мм, покрывное стекло 4 мм. Справа - кубик Акваэля с самодельным светом LED . Этот свет - отдельная песня. Сделал несколько штук на замену стандартных светильников. Если будет интересно, могу описать потом. Белый большой уголок - вспомогательный инструмент, имитирует угол аквариума и толщину стекла, помогает при аккуратной склейке.

Буду рад если идея кому пригодится. Я сделал их не затем, что руки чешутся - а по острой необходимости. Реально лужи были от заводских, по пол-литру наверное вытекало.
Вложения
Держатели и уголки для покрывного стекла аквариума самодельные (photo#54879)
Держатели и уголки для покрывного стекла аквариума самодельные (photo#54880)
Держатели и уголки для покрывного стекла аквариума самодельные (photo#54882)

#1

Roman

Нужны уголки, но в большом количестве. Толщина стекла аквариума 4 мм., на али минимум 6 мм. Может появилось что-то более простое в изготовлении :smu:sche_nie: А то мне на 15 банок надо :smu:sche_nie:

#2

serg_42

Roman писал(а): Нужны уголки, но в большом количестве.
Люминевый двухжильный советский кабель на 2,5 мм2, не? :-):
У меня на всех банках такие или подобные :-)

#3

Roman

Стекло должно быть внутри аквариума (утоплено). Схема как на фото мне не подходит, брызги от аирлифта и конденсат будут скапывать.

#4

ll-vladimir-ll

Roman писал(а): Стекло должно быть внутри аквариума (утоплено)
А если как то так попробовать? Вроде должно получиться. Для большого кол-ва можно оправку сделать.

[Расширение bmp было запрещено, вложение больше недоступно.]

#5

AndreBens

Вот такие - повыше, пониже. 3d печать. Самые ходовые на 6 мм (внатяг на стекло). На 4 мм стенках тоже норм. Но конечно можно и на 4 мм перерисовать.

Эти уголки прочные, выдержат и толстого кота с разбегу. Плюс - есть место в углу для кабеля или шланга компрессора.

На Али не видел никогда уголков, можно ссылку? Только держатели для стекла прозрачные, они как раз 6 мм.
Вложения
Держатели и уголки для покрывного стекла аквариума самодельные (photo#122544)
Держатели и уголки для покрывного стекла аквариума самодельные (photo#122545)
Держатели и уголки для покрывного стекла аквариума самодельные (photo#122546)

#6

Roman

А кто такое делает?
Мне как раз не углы нужны, а прямые держатели.

#7

AndreBens

Roman, вот модель добрый человек, русскоязычный, выложил
https://www.thingiverse.com/thing:1999968 там и не уголок есть. А также поиском aquarium holder там ещё есть держатель, не уголок.

Где заказать: поспрошайте знакомых, принтеры есть у многих и они только рады будут взять заказ. В СПб полно 3D контор. 7 руб за грамм например я нашел. Но надо быть внимательным, это за слои 0.8 мм : это грубо. Лучше 0.2 мм слои. Может выйти неприлично по цене. Как вариант, если не уголок -можно согнуть из оргстекла. Не самому конечно, а в специализированной конторе. Обычно это производство рекламной продукции. Резка лазером и загиб как надо.

#8


  • Похожие темы