Нано климат-контроль.

Ю.В.

ТМ ЮВель представляет очередную новинку- пилотный проект "климат-контроля" для наника :-) :-) :-)
Ну, раздражает меня обилие единиц оборудования в аквариуме- фильтр ставь, грелку ставь, воздух ставь, СО2 ставь- не столько оборудования того, сколько трубок, шлангов, мочалок, проводов и т.д. Если в большом аквариуме еще есть возможность это все растолкать по углам, то в нанике проблема :ny_tik: Возникла идея все это собрать в один корпус. Благо, внешний фильтр для этого под одноименной ТМ уже был готов.
Под рукой оказалось пару трубок, пару уголков, канализационная труба Ф40, инструмент кое-какой :-) Отрезал кусок раструба на каналюжной трубе, потом насверлил отверстия в заглушке для ввода шлангов, трубок, провода грелки. Потом воткнул в трубу грелку, трубки для подачи воздуха и СО2.
В выход трубки компрессора поставил распылитель. Закрыл это все крышкой. Подрезал трубки на нужную длину. В нижнюю (открытую) часть трубы установил синтепон, потом мочалку и установил это все в аквариум Итог- в моноблоке имеем префильтр, грелка, установленная на 25 градусов, компактно установленный аэратор и подача СО2, установленная под выпуском воды. Вынимается-ставится все очень просто.
Для защиты от возможной протечки внешника, крышка выполнена не герметично- при понижении уровня воды в аквариуме на 10мм фильтр завоздушится.
Мне кажется, что такую цацку по-любому проще задекорировать, чем несколько разных.
Короче, мне пока нравится :-)

#1

alwspb

У меня сейчас в аквариуме 45 л стоит устройство аналогичного назначения. Стеклянная трубка обмотанная проводом МГТФ заданного сопротивления и сверху затянутая в термоусадку.
1) фильтр - эрлифт. На фото он гонит воду через грунт. Но можно надевать на трубку снизу и губку (фото 2)
2) нагреватель - подача 12В на провод МГТФ дает нагрев мощностью 20 Вт
3) аэрация - ну эрлифт же

#2

Ю.В.

Я, собственно, на новизну идеи не претендую)) Вариант исполнения. Ну, плюс в том, что можно по желанию воздух или СО2 подавать.
Еще бы охлаждение туда какое-нибудь придумать :-)

#3

alwspb

И еще одна конструкция. Недоделанная. Вот так выглядит:
Угловой эрлифт. С губкой. Синей стрелкой - путь воды через губку во внутренний объем и далее через трубку наружу. А красной стрелкой - подача CO2. Планировал также намотать провод на трубку для нагревателя, но забросил конструкцию, когда выяснил, что из баллона у меня идет CO2 с примесью воздуха, который не растворяется и за неделю забивает внутренний объем объем стакана. Так-то CO2 растворяется без потерь... Юра, может я твою тему зря замусориваю и лучше в отдельной теме выложить эти конструкции?

#4

Ю.В.

Ну, мне твои посты совсем не мешают, даже наоборот :dr_ink: Но отдельно показать такие моноблоки не помешало бы. Особенно, если приложить расчеты по длине/сечению проводов для подогрева.
Но, ты скажи, аэрация СО2 не выбивает?

#5

alwspb

Выбивает. Это недостаток заметный. Пока мирюсь с ним, благо для аквариума 45 литров баллона CO2 на 2 литров даже в этих условиях хватает надолго.
Что касается расчета. Я пробовал провода разного сечения. Ну во-первых - МГТФ. Без вопросов. Самая прочная и термостойкая изоляция.

0.03 мм2 - 2 метра/Ом
0.07 мм2 - 4.4 метра/Ом
0.12 мм2 - 7 метров/Ом

0.03 - слишком тонкий и хлипкий провод - неудобно. 0.12 - слишком низкое сопротивление, наматывать надо слишком много. Использовал 0.07 мм2
Значит, если питание 12В, то для получения 20 Вт (к примеру) нужно ток 20/12=1.67А. Это сопротивление 7.2 Ом. Это длина 7.2*4.4=32 метра.

Кстати, если подавать CO2 не из баллона а из твоего сода-лимоннокислого генератора, то там будет чистый CO2, никаких примесей.

#6

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение