Нано СО2 от Ю.В.

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

"СО2- блондинка" :-) По сути лайт- версия известного генератора Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге.
Навеяно Самый простой источник СО2 в аквариуме

Суть проблемы. Необходимость подачи СО2 в наники, особенно объемов менее 10 л, всегда вызывает у меня приступ разных "выражений". Об атомайзере или внешнем активном реакторе речь не идет- нет внешника, диффузор, даже маленький, не воткнешь- место занимает. Рябина не радует внешним видом. Внутренний активный реактор- тем более. Остается колпачок (колокол). Делать под него генератор мне, как правило лень, покупать надстройку из миллипиздрического баллончика за пять копеек с доплатой в виде реактивного самолета за надпись "деннерле"- тем более. Остается бутылка с газировкой. Поскольку я не сторонник вливания газировки в аквариум, то в ход идет то что по первой ссылке в начале поста. Так и живем. На каком-то этапе достало :-) И тут, где-то с пол-года назад) на глаза попался этот чудо-девайс http://uawest.com/d601-stanles-steel-co2-generator.html Не то чтобы меня привлекла перспектива иметь дома 20 атмосфер в китайском исполнении :hi_hi_hi: Но идея накопительного источника понравилась. Тем более, что он идеально подходит для подачи под колокол. Итак ТЗ:
1. Полный примитивизм. На грани возможности сборки любой блондинкой.
2. Доступность и дешевизна комплектации.
3. Безопасность и доступность реактивов.
4. Приличный "запас хода" или возможность дозаправки не отходя от аквариума.

В итоге родилось сие творение. Слева на фото шприц- предохранительный клапан. Гарантированно вылетает при 2,5 атмосферах. (напомню, крышки срывает при пяти, бутылки рвет при семи, так что, безопасность 100%-я. Да и не разгонится он так, если следовать рекомендациям по реактивам- они будут ниже)
С другой стороны шланг с зажимом, идущий к колпачку. Все, капец, вся сборка.

Я не уверен, что нужны подробные фото сборки. Если нужны- то они есть в полной версии статьи (ссылку дам в конце)
Хочу отметить несколько моментов.
1. В принципе, достаточно иглами просто проколоть крышку без всякого дополнительного уплотнения. На 1-2 цикла хватит. Потом можно взять новую крышку.
2. Если хочется по-солиднее, то можно уплотнять как показано в ролике ниже. Либо эпоксидкой, как в привычном генераторе. Это вообще "на века"))
3. Заправка и запуск. Этому посвящена вторая часть ролика. На словах так:
-соды сыплем грамм 100-150 на литровую бутылку.
-воды в соду льем так, чтоб она ее покрывала на 1,5-2 см.
-ЛК разводим из расчета на 100 грамм ЛК 300 мл воды. В отдельной бутылке. И ее храним разведенной для "дозаправок".
-Запуск. Наливаем в бутылку с содой и водой грамм 20 разведенной ЛК. Ждем когда закончится бурная реакция (обычно 5-10 сек- это нужно для того чтобы СО2 выдавил воздух- балластные газы) и закручиваем крышку с уже установленным шлангом. Далее из 10 мл шприца через вторую иглу вливаем 10 мл ЛК, вынимаем шприц и быстро затыкаем вторым шприцом- предохранительным клапаном. Трясем бутылку. Все. Генератор заряжен и готов к работе.
После того как он выработает газ и сдуется, не отходя от аквариума снимаем шприц-клапан и из 10-кубового шприца через иглу клапана вливаем еще 10 мл ЛК и опять затыкаем клапаном и встряхиваем. И так дозаправляем его по мере необходимости до тех пор, пока не выработается сода :-)
Напоминаю, что дозировки дадены исходя из 1 л бутылки. Для бОльших или мЕньших объемов все увеличивем или уменьшаем прямо пропорционально.

В любом случае это лучше чем лить газировку, подавать газ из бутылок с газировкой. Может и не лучше чем микро-баллон, но уж точно проще и дешевле))
Колпачок- колокольчик- на усмотрение пользователя. Мои варианты есть в полной версии статьи.
Обещаный ролик (первая половина- один из вариантов сборки, вторая половина- запуск и дозаправка)
https://www.youtube.com/watch?v=Hv2sZ6Euij8

Полная версия статьи здесь https://ССЫЛКА ЯВЛЯЕТСЯ СПАМОМ.com/co2-dlya-nano-akvariumov/

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Респект, Юрий. Совершенству нет предела. Обязательно попробую.
Ю.В. Рябина не радует внешним видом
Любителям пузырьков. Где-то на просторах сети подсмотрел симпатичный генератор из инсулинового шприца и фильтра для сигарет. Трубка шприца тоненькая и аккуратная. Со стороны иглы надеваем шланг, вытаскиваем поршень, подрезаем цилиндр до нужного размера и плотно вставляем сжатый фильтр. Результат очень понравился, пузырьки мелкие, цена - 3 копейки. Маленький и симпатичный. Для нано подошел бы в самый раз. Можно установить его так, чтобы пузырьки уходили под колокол.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Фильтр от сигарет? Обычный бумажный? Не размокает?

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Ю.В. Обычный бумажный? Не размокает?
Там технология такая. Бумагу снимаем. Фильтрующий элемент разрезается пополам. Одной половинкой оборачиваем вторую, чтобы потолще было, потом пальцами плотно скручиваем и засовываем в трубку шприца.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Ю.В. Рябина не радует внешним видом.
Ю.В. Колпачок- колокольчик- на усмотрение пользователя
Уточни, тут чисто эстетический момент (по мне так колокол намного хуже выглядит, чем замаскированная в траве палочка рябины) или все же технические причины - не хватает давления, чтобы ее продавить?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Рябину в нанике просто не люблю- эстетический момент. Колокол можно сделать очень-очень эстетичным. Пока у меня стоит простой (тот что на фотках). Собираюсь делать коробочку из акрила. Тогда будет супер.
Кроме того, колокол 30-50 мл в среднем растворяется за 15 минут. Два колокола утром перед работой и один вечером после прихода. Остальное время он лежит в тумбе и не портит вид. 40мл колокола 3 р/день хватает для 15л
c головой. СО2 держится в р-не 15 мг-л.
Давления продавить рябину хватит. Но это не генератор стабильного давления. Оно в нем постепенно уменьшается. И любой проточный реактор потребует постоянных подрегулировок. А это не удобно. Поэтому я его сразу позиционирую как "нано" и для колокола. Вместо бутылки с газировкой.

Сергей СН
С

Москва
1311 / 899 раз

Пробовал такой распылитель... Даже в грунт его закапывал. Но! В скором времени по краям шприца начинали образовываться крупные пузырьки и ... бросил енту затею.
Не устраивало то, что в "основании" Лесенки Даннерле образовывались крупные пузырьки. Но и эту проблему решил - на конец трубки одел иголку от шприца.
Фото Нано СО2 от Ю.В. (photo#96443)
Фото Нано СО2 от Ю.В. (photo#96444)

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

Юрий,.вопрос... не проводили ли Вы испытаний на тему "при каком давлении вылетит шприц 10мл"?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

На манометре не проводил. Но по логике (да и по ощущениям) при меньшем чем 5 мл. А 5 мл при меньшем чем 2 мл. Усилие выдергивания у них примерно одинаковое, а вот площадь поршня разная :-)

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

я к чему собственно ...
на поллитровой блондинке все и так идеально - влил 5 мл и шприц можно не убирать .. ))) он же как лапан сработает, а вот на литровой уже 10мл,... сработает ли? )))


  • Похожие темы