Нано-аквариумы

Antikvar
A

Россия
108 / 1 раз

Добрый день!
Интересует опыт владельцев нано-аквариумов. Сейчас стали модными нано-кубы, и мне захотелось попробовать :)
Посмотрел для примера фирму Деннерле, там продаются целые комплекты.
Меня интересует, хорошее ли содержимое этих комплектов? В самом деле ли там всё качественно подобрано и сбалансировано?
А то знаете ведь как бывает, комплект напичкивается чем-то не особо качественным, и как правило лучше всё покупать по отдельности.

Например такой комплект:

Dennerle NanoCube Complete PLUS 20L
состоит из:
аквариума 25х25х30 см
стеклянной крышки
черного фона
коврика/подложки
углового фильтра Nano Clean
комплекта для ухода за водой: ежедневное удобрение, кондиционер для воды, комлекс витаминов и микроэлементов
маленького термометра Nanoterm
корма для креветок
светильника Nano Light 11 Вт
упаковки грунтовой кодкормки Nano Deponit Mix 1кг
упаковки грунта для мини аквариума, цвет "Sulawesi black" 2кг

Вдруг там лампа никуда не годная, или грунт крашеный и через месяц краска слезет. Может фильтр плохой и сильно шумит?
Вобщем не сталкивался ещё с этим и прошу совета, стоит ли покупать куб комплектом, и какой фирмы посоветуете. Ведь кроме Деннерле есть и другие кубы.
Хочется конечно сразу комплект, хорошо сбалансированный и качественный, чтоб самому потом не искать всё по отдельности.

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

Лампа хорошая, грунт хороший, про фильтр ничего не могу сказать.
Деннерле хорош, но слишком дорог. В массе своей народ Акваэлевские кубики покупает (дешевле гораздо) - там хоть и не такой комплект и сама банка попроще, но качество ненамного хуже.
Касательно всяческих удобрений и пр., лично я не в теме. Дождитесь гуру.

Antikvar
A

Россия
108 / 1 раз

nosmopel В массе своей народ Акваэлевские кубики покупает (дешевле гораздо) - там хоть и не такой комплект и сама банка попроще, но качество ненамного хуже.
С комплектностью понятно, а что значит сама банка попроще? Чем она проще? Ведь и там и там просто кубик из стекла, не?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Antikvar С комплектностью понятно, а что значит сама банка попроще? Чем она проще? Ведь и там и там просто кубик из стекла, не?
Нет, у деннерле более плавный дизайн, отсутствуют швы на передних углах - они скруглены. У акваэля - черные швы, которые не всем нравятся. Себе в кухню я купила акваэль - он идеально подошел к черной столешнице и фартуку. А в комнату - деннерле, акваэль там смотрелся бы слишком грубо. Крышка у акваэль удобнее, меньше зазоров остается. С деннерлевской пришлось докупать держатели, чтобы минимизировать колличество щелей , поднимать ее опять же неудобно.

mikmuk
m

Москва
287 / 241 раз

У Деннерле переднее стекло с боками одно целое - гнутое, у Акваэль это три стекла склеенные.
Фильтры в Акваэле более простые и более надежные. На Денерлевский жалуются на конструкцию.
Акваель идет в комплектации: Куб, лампа, фильтр, грелка, корм (грелку сразу в мусор - она не регулируемая).
Деннерле комплектации разные, вплоть до грунта и удобрений.
Лампы и там и там слабые. Решается покупкой второй такой же.
Лампы у Деннерле надежнее, но и дороже. Акваелевские вызывали массу нареканий, хотя сейчас вроде поправили.
В плане кубиков на 10-30 литров купить куб отдельно и потом комплектовать его чем-то другим выйдет слабо - все равно упрешься в те же комплектующие.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

mikmuk В плане кубиков на 10-30 литров купить куб отдельно и потом комплектовать его чем-то другим выйдет слабо - все равно упрешься в те же комплектующие.
Почему - я куб деннерле комплектовала лампой акваэль и фильтром эхейм. Вышло в два раза дешевле, чем если бы я покупала комплект деннерлевский за 6 тыщ)

Antikvar
A

Россия
108 / 1 раз

dankora Почему - я куб деннерле комплектовала лампой акваэль и фильтром эхейм.
Ну это нужно воочию в магазине всё посмотреть, чтобы всё подошло. Ведь те же лампы могут по-разному крепиться...
У меня возможность только через интернет-магазин заказать, поэтому нацелился на готовую комплектацию, но вот качество комплектующих смущало.
Про банку понял, швы конечно нежелательны, т.к. аквариум маленький и в большой комнате редко взгляд будет падать прямо, в основом под углом, как раз на шов.
Но цена акваэля подкупает конечно.

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

Antikvar редко взгляд будет падать прямо, в основом под углом, как раз на шов
А вот тут вам ещё нужно хорошенько подумать что лучше - взгляд на шов, или взгляд на закруглённый угол стекла, который однозначно искажает картинку. :nez-nayu:

Antikvar
A

Россия
108 / 1 раз

nosmopel А вот тут вам ещё нужно хорошенько подумать что лучше - взгляд на шов, или взгляд на закруглённый угол стекла, который однозначно искажает картинку.
Уже думал об этом, да, это смущает :) Т.к. помню лет 15 назад был у меня круглый аквариум, вообще не нравилось мне видеть постоянные искажения. С тех пор только квадратные держу :)
Но тут только углы скруглены и совсем чуть-чуть как я понял. Наверное не сильно портит картину :)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Antikvar Наверное не сильно портит картину :)
Не сильно. Тут вопрос в том кому что нравится. Кому арбуз а кому свиной хрящик. :-):


  • Похожие темы