Крышка и короб крышки из пластиковой вагонки

дядя Вова

Хочу поделится идеей пректа создания крышки для аквы и короба для крышки (рамки) - во многих конструкциях существует такой короб, который ставится на стенки аквы, а на него укладывается крышка.
Так вот, пришла мысль использовать для этого пластиковую вагонку. Огромное преимущество в том, что вагонка сформована с пазами на кромках (см. фото), и эти пазы идеально ложаться на стекла. Остается вырезать 4 куска вагонки - две по длинне и две по ширине, и собрать прямоугольный короб. Скрепить стенки можно пластиковым уголком (см. фото) на силиконе или маленьких саморезах.
После изготовления короба делается сама крышка по размеру короба. Ее можно будеть просто накладывать, а можно прикрепить уголками к коробу (по желанию). Пластины собираются встык, как обычная вагонка. "Швы" можно для прочности проклеить силиконом. До этого момента изготовление займет считанные часы.
Самое трудое - установка света. (Пластик, используемый для ПВХ -вагонки, термостоек и не горюч, не токсичен , я имел с ним дело по долгу службы). Здесь может быть много вариантов установки ламп в зависимости от размера самих ламп, и патронов. Возможно и врезание, и подвешивание на пилонах, и может быть, другие способы. Вагонка обрабатывается очень легко, позволяет проделывать любые отверствия, режется пилкой по металлу, электролобзиком, болгаркой, склеивается не только силиконом, но и любым клеем для пластиков.
Это только пока идея, но, возможно, кому-то реально поможет
Вложения
Крышка и короб крышки из пластиковой вагонки (photo#3989)
Крышка и короб крышки из пластиковой вагонки (photo#3990)
Крышка и короб крышки из пластиковой вагонки (photo#3991)
Крышка и короб крышки из пластиковой вагонки (photo#3992)

#1

Наталья

Я делала именно из таких панелей :-): Вот тут конечный вариант viewtopic.php?f=33&t=1261&start=20#p18089 ну и весь процесс :hi_hi_hi:
Пользуюсь уже больше полугода, в общем-то довольна, но после ряда доработок :smu:sche_nie:

#2

дядя Вова

Женская изобретательность, видать быстрее.
А чем клеили?

#3

Наталья

Идея не моя, где-то в инете нарыла :hi_hi_hi: Выглядело так просто на картинке, что решила попробовать сделать сама :hi_hi_hi: вобщем-то почти получилось ;;-)))
Клеем для линолеума (не помню точно, как называется, в теме наверное название есть) плюс саморезы... Только на клей мне не понравилось, слишком хлипко выглядело...

#4

Metal

немного не в тему, но не хлипкая крышка, это такая :-)
но это не конечный вариант, а даже не доделанный каркас, который потом обшит как раз пвх панелями.
Вложения
Крышка и короб крышки из пластиковой вагонки (photo#4023)

#5

Ю.В.

:co_ol: Обязательно запомню!

#6

Наталья

Не хлипкая это та, которая когда ее в руки берешь не пытается развалиться ;;-)))

А чего-то я картинку не вижу :cry_ing:

#7

greblin

Цельный кусок оргстекла 5-6 мм :co_ol: .

#8

Ю.В.

Наташ, можешь не сомневаться- из UD-27 на блохах она не развалится доже если ее бумагой обклеить.

#9

Наталья

Ю.В. писал(а):из UD-27 на блохах
Переведи пожалуйста :sh_ok: ни слова не поняла :cry_ing:
greblin писал(а):Цельный кусок оргстекла 5-6 мм :co_ol: .
Я про короб говорила, на который крышка потом одевается... А про оргстекло это да... Я уже всяку всячину перепробовала, но думаю лучше оргахи не найти :a_g_a:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение