Содержание рыб в пластиковой емкости

Vision
V

Тверь
25 / 8 раз

К сожалению, на форуме нет раздела для странных и дебильных вопросов. Поэтому я заведу такую тему на свой страх и риск и открою ее первым дебильным вопросом:

Как считает общественность, если я запущу двух мелких комет в пластиковую ёмкость на 90 литров - рыбам не будет дурно?

Срок готовности домашней зимовальни затягивается, и я хочу сменить 50литровую передержку на более объемную. В 90 литров уже можно будет и фильтр сунуть, не превращая объем в блендер, и не переживать за каждый день задержки рыб в 50литровом карцере. И начать их чуток побольше кормить, пока они окончательно не разобрали элодеи и не прогрызли дно.
Однако, я фанат садовых прудов, прудиков и прочих водоемов. И разоряться на стандартный аквариум, с его доставкой из Твери, не собираюсь. Да еще учетом того, что шесть месяцев в году рыбе гулять в саду на свежем воздухе.

В принципе, емкость не пахла даже при покупке (в отличие от того же фильтра - он как раз ощутимо попахивал свежей пластмассой). После единократного замеса раствора была отмыта до новья и все лето использовалась под сбор дождевой воды. И по идее не должна особо фонить. По крайней мере, собака и кошка все лето бегали пить из нее воду. И поливаемые из нее растения чувствовали себя хорошо.. и дождевые черви не жаловались. Хотя, наверное, растения не в счет. Плюс, стенки моментально покрываются бактериальной и водорослевой пленкой, которая должна дополнительно буферить возможное выделение в воду какой-либо гадости.
И вот смотрю я сейчас на нее, и думаю. Пластик, конечно, вообще не вдохновляет. Но вот ощутимое увеличение объема..

И запустить можно было бы по-быстрому. Нынешний пятидесятилитровый бочонок также использовался под дождевую воду и замачивание растений и, видимо, уже чем-то заселился. Так что сейчас с двукратной сифонкой и ежедневными подменами 10 % воды нитраты уже чуть выше 25, и снижаются (завтра первая неделя всему этому беспределу).
Если всю воду от сифонки заливать в больший объем - то с растениями и работающим фильтром равновесие там должно наступить быстрее, чем за две недели.

Что скажет общественность? Можно попробовать? Или перестать уже издеваться над рыбами, и пристроить их в добрые и менее затейливые руки?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Тему переименовал.
Многие крупные разводчики рыбы держат ее в пластиковых непрозрачных баках различных форм и размеров (от 10 литров до нескольких тонн). Для прудов используют огромные формы из пластика. Многие используют икеевские и аналогичные контейнеры для содержания/разведения/передержки: Контейнеры из Икеи (IKEA) вместо аквариума

Если пластик приличный, то не вижу никаких проблем и ограничений. Запах, на мой взгляд, достаточно однозначный показатель "химозности". Например, строительные ведра, которые сделаны из отходов пластика воняют так, что их использовать явно не стоит :-):

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

У меня вообще аквариум Ферпласт детский - пластиковый. Царапается сильно, - это минус. В остальном только плюсы.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

если нет подходящей емкости "аквариумной" :-): для передержки рыб или вы сомневаетесь в чистоте имеющей :smu:sche_nie: . то подойдет любая, хоть сколоченная из досок слепленная из бетона, сделанная из фанеры, сваренная из метала или же ваша забракованная , просто купите на рынке пленку и застелите емкость , залейте водой и держите рыб. на ютубе полно блогеров, разводчиков и просто аквариумистов которые демонстрируют свои резервуары с использованием пленки.

Vision
V

Тверь
25 / 8 раз

Roman, спасибо, успокоили )
Не видела этой темы про пластиковые контейнеры. Просто, я к пластику в принципе плохо отношусь. Как к явлению. Про вонючий и речи не идет.
(А странных и дебильных вопросов у меня еще много. Про работу фильтров, про герметики и нейтрализацию извести, про норму растительности на рыбу, и раскармливание карасей до положенных им природой 30 см. И возможность адаптации зоомагазинных комет к уличной зимовке. Половина вопросов, наверное, вообще не сюда :-) Попробую разносить их по темам, если получится).

AnnaS, пластиковый - из оргстекла в смысле? Во времена моего детства их было, наверное, больше, чем стеклянных.

bosmat, про пленку я тоже уже подумала. (Не в смысле пластик полиэтиленом застилать, а в смысле не париться и сколотить рыбий загончик. Эстетика минусовая, зато любой объем и простой монтаж/демонтаж. Не знала про разводчиков и аквариумистов, но пруды сейчас делают именно так). Но любая новая пленка тоже пованивает - и полиэтиленовая, и бутилкаучуковая. А воняет - значит, фонит.
В общем, походу, рыбам по-любому участвовать в биотестировании =( Не обеспечить мне им экологически чистой жизни в их юном возрасте :mu_zyk:

Vision
V

Тверь
25 / 8 раз

(о_о что за хрень в наушниках в конце вылезла? Если что - это глюк, там должен был стоять задумчивый смайлик).

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

Vision, вроде именно пластиковый, совсем лёгкий. Но я не разбираюсь в материалах. Что такое оргстекло, слабо себе представляю.


  • Похожие темы